MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,181 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 22.10.2018, 22:26
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Национальный банк Украины подготовил и обнародовал для общественного обсуждения проект Белой книги "Будущее в регулировании небанковского финансового сектора", в которой представил свое видение нового регулирования небанковского финансового рынка. Этот документ определяет подходы Национального банка к сегментации рынка, лицензирования, пруденциального надзора, отчетности, проверок, корпоративного управления и защиты прав потребителей.

Национальный банк будет отвечать за значительную часть небанковского финансового рынка в случае принятия парламентом проекта Закона Украины № 2413 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг", который уже был поддержан Комитетом Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и рекомендован к принятию во втором чтении.

Новое регулирование предлагается для страховых компаний, кредитных союзов, ломбардов, лизинговых и факторинговых компаний и других финансовых компаний, осуществляющих деятельность по обмену валют, перевода средств, предоставление средств взаймы, предоставление гарантий и тому подобное.

"Как потенциальный регулятор части небанковского финансового рынка после раздела функций Нацкомфинуслуг мы демонстрируем прозрачность и партнерство его участникам и готовы совместно работать для обеспечения эффективной работы рынка. Проект Закона предусматривает 12 месяцев переходного периода, в течение которого будет действовать действующее регулирование и полноценно работать Нацкомфинуслуг. В этот время мы будем разрабатывать, обсуждать и совершенствовать вместе с участниками рынков новые нормы и готовиться к передаче дел. мы готовы к диалогу с рынка и делимся своим видением новой модели регулирования. Уже на этой неделе мы пригласим ключевых игроков, ассоциации и экспертов на первую рабочую встречу по этому вопросу ", - прокомментировала окончания работы над Белой книгой первый заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Модель регулирования преследует две главные цели: поиск новых точек роста для каждого из сегментов небанковского финансового рынка и максимальную защиту потребителей финансовых услуг. Проект учитывает высокую сегментированность и разнородность игроков этих рынков как по размерам, так и по типам продуктов и услуг. Он предлагает максимально гибкий подход к лицензированию небанковских финансовых учреждений, подачи отчетности и надзора.

"Главной новацией для участников рынков должна стать риск-ориентированный подход, который мы уже третий год успешно применяем на банковском рынке. Он позволит предвидеть возникновение проблем у компаний, и принимать превентивные меры, а не реагировать уже тогда, когда компания становится неплатежеспособной. Также в фокусе - внедрение стандартов корпоративного управления, которое повысит качество работы компаний, и защите прав потребителей ", - пояснила Екатерина Рожкова.

Национальный банк уверен, что новая модель регулирования небанковских финансовых учреждений должна быть направлена ​​на достижение эффективности и прозрачности рынка, а также приближение небанковских финансовых услуг, которые получают украинские потребители, к ведущим европейским стандартам.

Рекомендации по регулированию, приведенные в проекте Белой книги, разработанные рабочей группой Национального банка вместе с экспертами проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Трансформация финансового сектора".
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход