MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,925 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 15.10.2018, 20:01
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096


В ночь на 15 октября курсы биткоина и большинства других криптовалют, уже длительное время находящиеся в стагнации, неожиданно подскочили на 10% и более, после чего скорректировались на половину пройденной дистанции. На момент публикации средний курс биткоина и ТОП-10 криптовалют находится на 3-6% выше вчерашних значений.

Вопреки обыкновению, более инертный биткоин сегодня показал рекордный уровень волатильности по сравнению с "младшими братьями", менее чем за два часа подскочив на ведущих биржах более чем на 20% - с величины около $6200 до $7500 и более, сейчас же вновь опустившись к уровню $ 6500 на большинстве ведущих бирж за исключением Bitfinex, где он прыгнул почти до $7800 и до сих пор держится около $6850.



Такое поведение биткоина наводит на мысль, что причина кроется именно в Bitfinex или имеет к ней отношение. На самом деле, истина где-то рядом: сегодняшнее утро было отмечено новой волной давления на "виртуальный доллар" USDT проекта Tether, как известно, тесно связанный с Bitfinex.

Сейчас уже неизвестно, что именно послужило отправной точкой, так как несколько событий произошли одновременно:

Во-первых, в Твиттере и телеграм-каналах распространилось объявление якобы о том, что торговые пары с USDT уже завтра, 16 октября, будут удалены с крупнейшей криптовалютной биржи Binance. Разумеется, объявление оказалось липовым и вскоре было удалено, но успело навести некоторую панику.

Практически одновременно с этим событием еще одна крупная биржа криптовалют KuCoin разместила уже настоящее объявление о том, что на некоторое время приостанавливает ввод и вывод токенов Tether на "техническое обслуживание кошелька" без объяснения причини указания точных сроков восстановления его работы.
В довершение всего, на Bloomberg появилась критическая статья на тему возможной неплатежеспособности Bitfinex и сомнений в надежности токенов USDT, выпущенных уже в количестве более трех миллиардов и обращающихся на более чем десятке крупнейших криптовалютных бирж.

Всего этого оказалось достаточно, чтобы спровоцировать описанные выше движения курсов. Что касается курса самого USDT, который почти все время своего существования держался около $1 с отклонениями в пределах 1%, сегодня он также показал усиленную волатильность, кратковременно опустившись до $0.925. Сейчас на большинстве бирж он вернулся к $0.97.

На данный момент невозможно определить, что стало причиной одновременного появления всех этих сообщений - «спланированная атака конкурентов», как утверждает Bitfinex, или действительная финансовая несостоятельность двух проектов, располагающих (или в действительности не располагающих) активами на несколько милиардов долларов?
Для успокоения пользователей Bitfinex опубликовала анонс о том, что ввод фиатных валют, приостановленный несколько дней назад и вызвавший расхождение курсов криптовалют с другими биржами, будет восстановлен уже завтра.

Источник
upline вне форума
Сказали спасибо:
dzjekvorobej (15.10.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход