MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,348 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.09.2018, 22:42
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 78
Благодарностей: 5
По сообщениям Банка России, в прошлом месяце зарубежные инвесторы продали OФЗ России более чем на 70 млрд рублей. Это связано в первую очередь с новым пакетом американских санкций.

Новости о санкционном законопроекте появилась 2 августа, после этого иностранные инвесторы начали избавляться от ОФЗ и переводить активы в валюту.
Закон с названием «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля» был спроектирован сенатом США, и предполагал серьезные ограничения на финансовые операции с госбанками России, а также ограничить покупку ОФЗ американскими инвесторами. Позже президент Дональд Трамп еще более ужесточил законопроект, введя запрет на экспорт из России некоторых видов оборудования и технологий.
Такой негативный фон серьезно повлиял на курс рубля. Российская валюта существенно просела в течении августа, на целых 7,4% по отношению к доллару.
Также Банк России, впервые за 4 года принял решение поднять процентную ставку до 7,5%, что приведет к росту процентов по ипотечным кредитам.
Несмотря на то что в целом российская экономика показывает стабильный рост в течении года, текущие санкционные риски и повышение ключевой ставки ЦБ, будут способствовать уходу иностранных инвесторов и уменьшению притока иностранного капитала в экономику России.
Возможно мораторий на покупку валюты для Минфина, продленный Центробанком до конца 2018 года поможет стабилизировать рубль и увеличить привлекательность ОФЗ. Тогда мы сможем увидеть положительный сценарий развития и укрепления рубля по отношению к доллару.
Но также вероятен и негативный прогноз для российской валюты, влияние нового пакета санкций на российскую экономику может быть очень существенным и продолжительным. 2019 год может принести существенную рецессию российской экономике.
Santos2002 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход