MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,338 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение процесса поиска новых блоков для цепочки транзакций в сетях криптовалют. Майнинг, как эмиссия койнов различных криптовалют. Обсуждение сервисов коллективного майнинга.
Первый пост Опции темы
Старый 08.09.2018, 12:55
#1
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 565
Благодарностей: 81
Проблема такая. Контроллер не видит хэш плату. Диагностика платы показала, что нет питания на PIC-контроллер PIC16F1705 5 Вольт. Или хотя бы 3,3 Вольта. Также нет питания на чипы после катушки индуктивности 1,5 uH. Подозрение пало на мосфеты, которые предположительно формируют питание хэш-чипов, резонаторов, PIC-контроллера.

На плате установлено четыре мосфета RS1E320GN. Схема их включения не выявлена. Но подозрение падает на них.

Что вы об этом думаете? Имеет ли смысл заказать и поменять мосфеты?

добавлено через 4 часа 11 минут
Нижние два мосфета похоже целые, они управляются микропроцессором, документации на который не найти. Есть только одна ссылка на запатентованные процессоры для автомобилей в США. Но и там нет описания этого процессора.

А вот у верхних двух мосфетов сопротивление исток-сток всего 12 Ом. Но не знаю, это пробой или в схеме на плате такое сопротивление. У меня нет паяльного фена, чтобы их выпаять и проверить.

PIC контроллер плюсом подключен к общей шине питания +12 Вольт. Минус же уходит на разъем, ведущий к контроллеру.

Пока это все. Мои исследования хэш платы ограничиваются тем, что не имею паяльного фена с горячим воздухом. Поэтому проверить два верхних мосфета не могу. Попробую найти мастерскую с таким феном или паяльной станцией. Термовоздушной или инфракрасной.

Вопрос только в том, какую температуру выставлять? Припой на плате довольно термостойкий. Паяльник 25 Вт его не плавит. А 65 Вт плавит с трудом.
the machine вне форума
Старый 09.10.2018, 14:47
#2
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 565
Благодарностей: 81
Исследования хэш-платы показали, что дискретные элементы в норме. В итоге плата была отправлена в Битмайн на ремонт. Если бы проблема была в PIC-контроллере, то его просто стёрли ли бы и перезаписали. Но вместо моей платы мне прислали другую на замен. Немного побывшую в сырости, судя по виду, но рабочую. Правда температура у нее постоянно +85. А на моей оригинальной плате выше +81 не поднималась.

Исходя из того, что плату заменили, я предполагаю, что она не подлежит ремонту из-за выхода из строя микропроцессора, лицензированного в США для автопрома и не имеющего ни описания, ни открытой информации по нему, ни аналогов. Хэш-чипы с моей родной платы пойдут на ремонт других плат, а остальное просто выкинут.

Такие выводы.
the machine вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход