MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,344 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 14.08.2018, 04:57
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054




Агентство новостей "Хроника Туркменистана" ссылаясь на свои источники в этой закрытой стране поведало своим читателям, что с этого года в любой туркменский вуз можно поступить только за взятку в долларах США.

В прошлом году "мафия от образования" ещё соглашалась брать взятки в местных манатах, а в этом уже ни в какую - только в долларах США и всё!

При этом есть один приятный момент в этой новости и он в том, что сам размер взяток по сравнению с прошлым годом ощутимо сократился, ведь доллары в этой стране так просто не продают и их надо покупать в основном на "черном" рынке и по высокому курсу.

А какие сейчас "расценки" для желающих получить высшее образование в этой стране? Издание пишет, что для поступления в медицинский университет этим летом требуется дать "на лапу" до 30 000 долл. США. Кстати, в манатах, в прошлом году, если в пересчете, то было почти в 2 раза дороже - до 60 000 долл. США.

Ну а чтобы получить в дальнейшем диплом юриста в Туркмении надо сразу выложить 40 000 долларов США. В прошлом году цифра была вообще какая-то запредельная - до 70 000 долл. США (в манатах). Кстати, поступление на другие факультеты Туркменского госуниверситета сейчас стоит от 23 0000 до 28 000 долларов США.

Конечно, многие могут спросить: а почему так дорого - там что качество образования на уровне Европы, США или хотя бы РФ? Издание уверяет, что такого нет и в помине, а просто Туркменский госуниверситет в основном превратился в место обучения для детей чиновников, а остальные те у кого реально есть деньги, стараются отправить своих чад на обучение заграницу, поскольку это реально более дешевле, чем в родной стране.

Правда, кроме детей чиновников в Туркменском госуниверситете есть и приезжие молодые люди из сельской местности и порой на взятку такого молодому человеку копит чуть ли не весь аул или кишлак. Зато после поступления в вуз это самые старательные студенты, поскольку получив в руки тот же "красный" диплом такой молодой специалист стремиться занять "выгодную" должность, чтобы уже на ней "отбить" потраченное.

В целом же конкуренция за места в вузах этой страны на самом деле очень высокая, поскольку каждый год в ней оканчивают школу более 100 000 человек (Азия - рождаемость высокая), ну а местные 20 вузов могут принять лишь 8 500 человек максимум - остальным приходится искать иные способы приложения своих сил, в том числе и за границей.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5b7218ae02127
OPLOTT вне форума
Старый 21.08.2018, 15:51
#2
Специалист
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 751
Благодарностей: 227
Ужас... Из страны выезжать запретили, коррупция в космических масштабах, парням не дают доучится даже в школе, забирают в армию.. Считайте страны нет.
Licky вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (21.08.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход