MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,975 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 08.08.2018, 16:17
#1
Любитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 155
Благодарностей: 8


В классической голливудской комедии 1983 года «Поменяться местами» персонаж Ральфа Беллами, Рендольф Дюк, говорит знаменитую фразу: «Также есть и другие товары, такие как замороженный апельсиновый сок ... и золото. Хотя, конечно, золото, в отличие от апельсинов, не растет на деревьях». Спустя три с половиной десятилетия некоторые трейдеры считают, что апельсины в этом году станут тем самым золотом, растущим на деревьях, способным, в отличие от драгоценного металла, принести им прибыль, хотя техническая картина не подтверждает их оптимизм.

Замороженный концентрированный апельсиновый сок США может похвастаться четвертым местом по динамике среди 60 товарных фьючерсов, отслеживаемых Barchart в 2018 году. Данный фьючерс вырос почти на 18% в течение года после серии подъемов в первом полугодии, чему способствовали прогнозы самого низкого урожая во Флориде (которая считается ведущим штатом по выращиванию апельсинов) за 75 лет. Однако с наступлением августа бычий тренд оказался под угрозой на фоне признаков нормализации ситуации в так называемом «штате солнечного света».

Технические данные от Investing.com дают сигнал на «продажу» фьючерса на апельсиновый сок после того, как котировки опустились ниже 50-периодной скользящей средней на отметке $1,6391 за фунт. Тем временем модель Фибоначчи отражает наличие поддержки на уровне $1,6353 за контракт с поставкой в сентябре. Это предполагает дальнейшее снижение почти на три цента от уровня вторника на отметке $1,6640 до того, как начнется активное восстановление.

Но некоторые трейдеры бросают вызов этому техническому прогнозу.

Ралли к отметке $2 к концу года?

«Мы все еще позитивно настроены по отношению к апельсиновому соку», – сказал Джеймс Кордье, основатель фирмы Tampa и брокерской компании Optionsellers.com, а также ветеран американского рынка соков. «Мы считаем, что фьючерс возобновит свой рост и завершит год в диапазоне от $1,90 до $2 за фунт».

Кордье отметил, что его прогноз основан на прогнозах урожая в Бразилии, крупнейшем в мире производителе цитрусовых, который, по его мнению, является лучшим показателем баланса спроса и предложения, чем Флорида.

«Ситуация в сельском хозяйстве Бразилии сейчас не очень хороша для цитрусовых», – сказал он. «Урожай в Бразилии будет меньше, чем ожидалось ранее. Что касается Флориды, мы считаем, что ее вклад будет очень маленьким».

В то время как некоторые спекулянты пытались оказать давление на рынок короткими позициями, «долгосрочные фундаментальные факторы со стороны предложения продолжают оставаться позитивными», – сказал Кордье. «Это будет продолжать поддерживать фьючерсы на апельсиновый сок, даже когда они время от времени снижаются по причинам, которые не очень понятны».

Урожайность остается фактором неопределенности

Министерство сельского хозяйства США со ссылкой на данные Управления торговли сельскохозяйственными товарами Сан-Паулу сообщило, что урожай Бразилии на 2018/19 год прогнозируется на отметке в 393 миллиона ящиков, что на 27% ниже, чем в предыдущем сезоне. Цитрусовые деревья пострадали от высоких температур в октябре 2017 года, что негативно сказалось на сельскохозяйственных условиях, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

Снижение поставок апельсинов, пригодных для переработки (как бразильских, так и американских), скорее всего, приведет к резкому сокращению производства апельсинового сока до 1,032 млн тонн в этом году по сравнению с 1,447 млн в прошлом сезоне.

Но в понедельник министерство заявило, что погодные условия во Флориде стали благоприятными, и температура зафиксировалась в стандартном диапазоне, а «отчеты о прогрессе выращивания урожая положительны со всех сторон».

Hackett Financial Advisors, консалтинговая компания по сельскохозяйственным рынкам из штата Флорида, заявила на этой неделе, что засуха в Бразилии повлияет на урожай и «окажет значительное влияние на производство сока в Бразилии в следующем году».

Неоднозначный прогноз дальнейшей динамики

«Сигнал на продажу все ближе, и короткие позиции являются умным решением, но пока мы остаемся на нейтральной территории», – заявили в Hackett Financial Advisors.

Другие эксперты отметили, что, согласно графикам, рынок апельсинового сока стал более рискованным для быков.

«Я буду рекомендовать продажу, если цены пробьют 5-недельный минимум на уровне $1,6255, установив стоп-лосс выше 10-дневного максимума на отметке $1,70, поскольку риск составит около $1200 за контракт плюс проскальзывание и комиссия», – отметил Майк Сири из Seery Futures во вторник.

Сири признал, что в этом году сок был одним из лучших представителей сырьевых товаров, но сказал, что консолидация второго квартала намекает на возможное прохождение ценового пика. Тем не менее, инвесторы, которые проявляют осторожность, могут склонить «отношение риска к прибыли в свою пользу, поскольку апельсиновый сок может демонстрировать высокую волатильность на дневной основе», – добавил он.

Источник https://ru.investing.com/analysis/ar...edium=referral
Foresight-Invest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход