MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,440 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов выбора брокера, нюансов работы, бонусов и акций брокерских компаний. Рейтинг брокеров.
Старый 07.08.2018, 14:49
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 


Эксклюзив: События 2014 года и последующие иски в кипрский суд завершились массовым отзывом претензий.

Очередной эпизод в нашумевшей саге о кипрском форекс-брокере IronFX (на форуме находится в черном списке) пришел к неожиданному завершению, после того как 93 бывших клиентов из Китая отозвали свои иски к компании еще в середине прошлого месяца, об этом становится ясно из документа, которым располагает в настоящий момент редакция Finance Magnates.

Напомним, что китайские трейдеры обратились с исками в окружной суд города Лимасол (Кипр) в 2015 году. Интересно отметить, что, подав свои иски одновременно, эти же истцы одновременно их и отозвали, причем никто из них ни разу так в суде и не появился.

Как все начиналось

Эта история берет свое начало еще в сентябре 2014. Тогда стало известно о том, что китайские клиенты и агенты брокера подали жалобу о мошенничестве в Бюро расследований экономических преступлений Шэньчжэня.

В прямом эфире телешоу под названием Market Wired Shenzhen на канале китайского телевидения Shenzhen City Finance & Life, был представлен 20-ти минутный репортаж-расследование о деятельности брокера IronFX в Китае. По заявлению журналиста, в ходе расследования выяснилось, что брокер IronFX не имел лицензии на предоставление торговых услуг для рынков Форекс и ценных бумаг на территории Китая.

Далее, в январе 2015 года, после того как ранее был представлен репортаж-расследование, настала очередь трейдеров, которые пошли на активные, чрезвычайные меры, попытавшись взять правосудие в свои руки. Несколько китайских порталов сообщили о двух акциях протеста, прошедших около офисов компании-брокера в Шанхае, и переросших в беспорядки и физические атаки на работников компании. Так например, по данным вебсайта waihuiTV, один из протестующих ворвался в офис IronFX с ножом, требуя немедленного утверждения вывода его средств, угрожая в противном случае убийством.

Данный виток насилия спровоцировал вторую волну протеста демонстрантов, которые утверждали, что их средства необоснованно удерживаются брокером.

Штраф в 335,000 евро

А уже в феврале 2015 года, конфликт возникший между IronFX, ее китайскими клиентами и представляющими брокерами (IB) перерос в судебное разбирательство по делу, возбужденному против данной брокерской компании. Тогда стало известно о том, что порядка 160-ти жалоб были поданы в окружной суд Лимассола, Кипр.

Истцы обвинили брокера в отказе на более чем 150 заявок на вывод средств со счетов связанных с представляющими брокерами. Упоминалась также общая сумма клиентских средств фигурирующих в жалобах, которая составила около 1,25 млн долл.

Неожиданный разворот событий произошел в ноябре того же года. Кипрский регулятор CySEC, провел в отношении IronFX расследование, в результате которого так и не установил существенных нарушений, о которых упоминалось выше. Между тем, за некоторые несоблюдения норм кипрского законодательства, регулятор выписал брокеру штраф в размере 335 тысяч евро, и оба урегулировали «конфликт» таким образом.

Не потребители, а инвесторы

Теперь же возникают основания полагать, что китайские жалобщики, синхронно отозвавшие иски, возможно злоупотребляли бонусной системой брокера IronFX. Подав что-то вроде «коллективного иска», то есть, скоординировав свои действия против брокера, они могли использовать таким образом более мощный рычаг воздействия на правовую систему и самого ответчика.

Также напомним, что в январе этого года венгерское правосудие сыграло на руку компании IronFX. В ответ на жалобы граждан Верховный суд Венгрии постановил, что в данном случае истцы определяются как инвесторы, а не как потребители – поэтому европейское законодательство, защищающее права потребителей, в подобных случаях не применяется.

ru.forexmagnates.com
Aisller вне форума
Старый 08.08.2018, 17:32
#2
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Я свой иск не отозвал. Первая инстанция даст свое решение осенью. Там будем поглядеть.

А почему отозвали? Возможно им предложили забрать свои деньги. Мне тоже предлагали перед заседанием. Вот только компенсировать мне потери за "простой" моих денег Айрон не захотел, поэтому я не согласился. Как говорится, продолжаем.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
Старый 09.08.2018, 23:51
#3
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Я свой иск не отозвал. Первая инстанция даст свое решение осенью. Там будем поглядеть.

А почему отозвали? Возможно им предложили забрать свои деньги. Мне тоже предлагали перед заседанием. Вот только компенсировать мне потери за "простой" моих денег Айрон не захотел, поэтому я не согласился. Как говорится, продолжаем.
Скорее всего им вернули деньги.
Надеетесь на положительный исход?
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (09.08.2018)
Старый 10.08.2018, 00:02
#4
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Надеетесь на положительный исход?
Правда на моей стороне. Брокер "зажал", не возвращал и пользовался моими деньгами (а там немаленькая сумма) в течение трех лет. Я хочу не только получить свои деньги назад и компенсировать свои судебные расходы (это мне уже предлагалось), но и получить компенсацию за годы несанкционированного использования моих денег этим брокером. Это они делать отказались. Посмотрим, что вынесет суд первой инстанции.

Также отмечаю полностью аморфную позицию кипрского регулятора в суде (они также у меня проходят, как ответчики). После личного опыта, я ни цента не буду инвестировать в любые кипрские компании. CySec инвесторов не защищает. Проверено.
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Instinkt (10.08.2018), PiterZx (10.08.2018)
Старый 13.08.2018, 14:11
#5
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Правда на моей стороне. Брокер "зажал", не возвращал и пользовался моими деньгами (а там немаленькая сумма) в течение трех лет. Я хочу не только получить свои деньги назад и компенсировать свои судебные расходы (это мне уже предлагалось), но и получить компенсацию за годы несанкционированного использования моих денег этим брокером. Это они делать отказались. Посмотрим, что вынесет суд первой инстанции.

Также отмечаю полностью аморфную позицию кипрского регулятора в суде (они также у меня проходят, как ответчики). После личного опыта, я ни цента не буду инвестировать в любые кипрские компании. CySec инвесторов не защищает. Проверено.
Странная позиция регулятора, если бы никто не возмущался, то наверное и дальше тихушничали.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
OrkOrElf (13.08.2018)
Старый 20.08.2018, 14:34
#6
Профессионал
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Адрес: заМКАДыш
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 1,690
Благодарностей: 1,433
Китайцы дружные во всем, если отзывать иски, то всем вместе
Gari666 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход