MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,311 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 01.08.2018, 16:20
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Продолжаю цикл статей обзоров по валютным парам. Как и писал в предыдущей статье, по евро иене, сейчас мы рассматриваем иеновые кроссы. Из названия, я думаю, понятно, что речь пойдет сегодня о паре фунт иена. Конечно, как и в других обзорах, основной уклон будет делаться на графический анализ, с которым я привык работать. Так же рассматриваем классические фигуры технического анализа. Ну и конечно, как всегда, это форум, а потому приглашаю всех к обсуждению. В статье хочу подробно рассмотреть положение дел на всех таймфреймах. Нас интересуют основные поддержки и сопротивления, которые и дадут подсказки о возможных сценариях движения цены. Короче, начинаем как всегда, со старших таймфреймов, именно они нам дают понимание, где нам стоит ждать пару в перспективе, наиболее вероятно.

Старшие таймфреймы.

Тут я сразу обратил внимание на вот такой нисходящий тренд, довольно мощный, нужно сказать, 2007 – 2011 годов. На рисунке я отметил его синим прямоугольником.



Действительно импульс вниз был довольно сильным, но дальше мы видим мощный рост, который можно считать коррекцией. С 2012 по 2015 год был этот рост, затем новое падение и с 2016 года по сегодняшний день мы в росте, который я бы считал коррекцией на предыдущее падение. Это важно, потому что, судя по тому, что рисуется на недельном графике (его мы рассмотрим ниже), коррекция наша подходит к концу. Если это так, то у нас вырисовывается очень интересная цель внизу, район вот такой желтой трендовой линии.



И хотя такая цель может показаться очень амбициозной, но я хочу напомнить, что инструмент мы обсуждаем трендовый и довольно волотильный. Потому в рамках месячного графика эта цель выглядит вполне реальной. Стоит посмотреть на месячные свечи, когда мы падали в 2015 – 2016 годах, чтобы понять, что данная цель может быть достигнута довольно быстро, если пара реально начнет падать. Ну давайте перейдем на недельный график и поищем там точки на вход на продажу, да глянем заодно, что за уровни поддержки и сопротивления с фигурами технического анализа там вырисовываются.

В-первую очередь я бы обратил внимание на вот такую красную трендовую линию.



Чем она нам интересна, в прошлом году, я помню, как цена довольно долго пыталась пробить это сопротивление, но пробив мы не смогли долго удержаться выше уровня и как видим, вернулись назад. Такое поведение цены о многом говорит, это типичный ложный пробой, когда цена побывала за уровнем, но удержаться там не смогла. То есть такое поведение цены только подтверждает наши предположения о падении, которые мы сделали, рассматривая месячный график.

Дальше я бы обратил внимание на вот такую трендовую линию.



Видим, что цена весь прошлый год росла, используя этот уровень как поддержку, видно, что цена довольно точно разворачивалась вверх от нее несколько раз. Затем в этом году мы пробили весело эту поддержку, сейчас флетим под ней. Такое поведение цены так же подтверждает наши южные сценарии на старшем таймфрейме.

Ну то все хорошо, но уровни, показанные мной выше, уже пробиты, то есть работать с ними смысла уже нет, они лишь показывают нам настроение цены. Но давайте поищем уровень, от которого мы можем поработать. Внимательно взглянув на график, я нашел вот такой, я думаю, что можно поработать вниз на пробое вот этой трендовой линии.



Хотя мы видим, что цена уже однажды побывала ниже данного уровня, на рисунке я обозначил это место синим прямоугольником, но цена продолжает хорошо видеть данную поддержку.

В общем, как видим, недельный график лишь подтверждает наши южные предположения.

Дневной график.

Давайте рассмотрим наиболее интересный, с моей точки зрения, таймфрейм. Именно на дневном таймфрейме, по моим наблюдениям, находятся наиболее интересные точки на вход в рынок, в то время как тенденцию общую я всегда стараюсь смотреть на более старших таймфреймах.

Для начала давайте посмотрим на вот такой канал, он конечно довольно схематичен, так как видно, что цена частенько закидывала шпильки за его границы. Это значит, что он не подходит, чтобы работать от него, но для понимания общей тенденции вполне сгодится.



Дальше давайте взглянем на вот такой вот клин, который я очертил зелеными трендовыми линиями. Конечно, нижняя граница у фигуры форекс довольно четкая, есть три касания, а вот верхняя пока нет, два касания явно недостаточно, но тем не менее, при появлении у данной границы хороших свечных паттернов на разворот, вполне можно попробовать продать пару там.



Да, красной горизонтальной линией я обозначил уровень, с которого начался в этом году пробой трендовой линии на недельном графике, вот этой.



Именно этот уровень, на мой взгляд, будет весьма важным для роста или падения. То есть выше этого уровня я бы пока подождал с шортами. Ну и коль у нас есть два довольно важных экстремума, указанный уровень и максимум этого месяца, то по ним я строю еще один наклонный уровень, желтая трендовая линия на рисунке.



От которой мы уже и будем следить за бычьим или медвежьим настроением рынка. Кстати, напоминаю, у нас заканчивается июль месяц и судя по всему, закроется он не лучшей свечой для быков. Это свеча с длинным хвостом вверх, это чисто медвежья свеча, ну разве за один день конца месяца эту свечу переиграют, во что пока слабо верится.

Ну и конечно стоит обратить внимание на поддержку, которую я показывал на недельном графике и на пробой, которой там предлагал продавать. Думаю, тут ее можно построить куда более точно, в общем вот так она будет выглядеть. Как и сказал, шортить на ее пробое может быть интересно.



Младшие таймфреймы.

На четырехчасовом таймфрейме я бы сразу обратил внимание на вот такой параллельный канал,



который, как видим, уже пробит вверх. По сути это может считаться разворотной фигурой, как видим, у нас был нисходящий тренд, который, вероятней всего, закончился вот таким каналом. Цели такого разворота я показывал на дневном графике, верхняя граница вот такого клина.



Отмена сценария по росту – это пробой вот таких поддержек в виде желтых трендовых линий.



На часовом графике нет ничего особо интересного, по сути тут видно тот же пробитый канал с четырехчасового графика. Это значит, что я лишь посмотрел бы тут точку на вход в рынок, то есть если будет ретест пробитой границы параллельного канала, то можно попробовать купить пару. Зелеными линиями я нарисовал вероятный сценарий и точку на вход в рынок.

На этом буду заканчивать, как всегда приглашаю всех обсудить данный обзор по паре. Конечно, было бы интересно почитать ваши мысли по поводу того, что нарисовалось у нас на графиках по фунт иене. Возможно вы укажите на некоторые мои ошибки, либо просто подправите. В общем всем удачи и побольше профитных сделок.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 01.08.2018, 16:40
#2
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Добрый день, ни разу не торговала этой парой, да и другими волатильными, если только что-то вроде зара брала несколько раз. А так анализ не плох, думаю воспользуюсь.
vivianalen вне форума
Старый 01.08.2018, 17:51
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Добрый день, ни разу не торговала этой парой, да и другими волатильными, если только что-то вроде зара брала несколько раз. А так анализ не плох, думаю воспользуюсь.
Добрый день, какими это другими волотильными вы не торговали? Вообще иеновые кроссы это довольно популярные пары.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.08.2018, 16:21
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Я считаю, что покупки, даже в краткосрочной перспективе, по паре не обоснованы, пока пара явно больше нацелена на юг, чем на север.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 16:22
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
иеновые кроссы
Вот придумали , кроссы , шорты
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 16:29
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Вот придумали , кроссы , шорты
Ну да, на название шмоток похоже. на самом деле кроссы это валютные пары не с Американским долларом. а шорт, короткая позиция или продажа.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 16:31
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну да, на название шмоток похоже
Раньше когда первый раз услышал это , думал причем тут шмотки вообще

Когда совсем зеленый был
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 16:34
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Раньше когда первый раз услышал это , думал причем тут шмотки вообще

Когда совсем зеленый был
Не, ну просто я в первый раз прочитал это на английском, вот так,
short, у меня никаких ассоциаций со шмотками это и не вызвало.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.08.2018, 03:16
#9
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Не, ну просто я в первый раз прочитал это на английском, вот так,
short, у меня никаких ассоциаций со шмотками это и не вызвало.
А я стал понимать слова и символы позже когда стал более ближе ознакамливаться с форекс.
Vasilii43 вне форума
Старый 03.08.2018, 10:51
#10
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Добрый день, какими это другими волотильными вы не торговали? Вообще иеновые кроссы это довольно популярные пары.
Беру кросс евро/йена, а остальные йеновые не торговала, так как есть те которые ну более менее изучены мною и понятны.
vivianalen вне форума
Старый 03.08.2018, 11:52
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Беру кросс евро/йена, а остальные йеновые не торговала, так как есть те которые ну более менее изучены мною и понятны.
А разве евро иена это не волотильный инструмент? Они оба, и евро иена, и фунт иена, довольно волотильные пары.
zaharik1404 вне форума
Старый 04.08.2018, 23:20
#12
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А разве евро иена это не волотильный инструмент? Они оба, и евро иена, и фунт иена, довольно волотильные пары.
А разве я говорила что не волотильные? Вроде, о том что не торгую на некоторых, но не потому что они такие резвые. Просто не брала, не интересовалась. Ну а теперь стало интересно.
vivianalen вне форума
Старый 05.08.2018, 01:04
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
А разве я говорила что не волотильные? Вроде, о том что не торгую на некоторых, но не потому что они такие резвые. Просто не брала, не интересовалась. Ну а теперь стало интересно.
Ну прямо не говорили, но это следовало из ваших слов. А вообще, любой ликвидный инструмент можно рассматривать для торговли.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.08.2018, 01:27
#14
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
А разве я говорила что не волотильные? Вроде, о том что не торгую на некоторых, но не потому что они такие резвые. Просто не брала, не интересовалась. Ну а теперь стало интересно
То что стало интересно это хорошо но только не забудьте на истории обкатать а то как бы чего не вышло.
Vasilii43 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (05.08.2018)
Старый 05.08.2018, 11:16
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
То что стало интересно это хорошо но только не забудьте на истории обкатать а то как бы чего не вышло.
Если торговая система универсальная, то есть работает на разных инструментах, то по идее она уже обкатана на истории, на других валютных парах.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.08.2018, 13:11
#16
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Если торговая система универсальная, то есть работает на разных инструментах, то по идее она уже обкатана на истории, на других валютных парах.
По идеи должно быть так, но как вам известно на некоторых валютных парах появляются длинные тени, которые возможно длиннее чем на других парах или возьмите доллар/ рубль российский с его прыжками, то наверно надо откорректировать стопы и возможно еще что то - это мое мнение.
Vasilii43 вне форума
Старый 05.08.2018, 15:52
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
По идеи должно быть так, но как вам известно на некоторых валютных парах появляются длинные тени, которые возможно длиннее чем на других парах или возьмите доллар/ рубль российский с его прыжками, то наверно надо откорректировать стопы и возможно еще что то - это мое мнение.
Доллар рубль некорректно сравнивать с другими валютными парами, у него для этого недостаточная ликвидность.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.08.2018, 17:39
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Прошу заметить, пара пробивает поддержку, о которой я писал в статье и на пробой которой собирался открывать продажи. Цели среднесрочные, я их описывал в статье.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 19:18
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 58
Благодарностей: 3
В случае падения кривой пару обычно переварачивают - значит надо пакупать, если она растет значит надо продавать.
Spectrra вне форума
Старый 07.08.2018, 20:19
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Spectrra Посмотреть сообщение
В случае падения кривой пару обычно переварачивают - значит надо пакупать, если она растет значит надо продавать.
Прошу прощения, кто там кривой падает у вас? На счет того, что в случае падения нужно покупать, это вряд ли, падение скорей всего продолжится, зачем же покупать?
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход