MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 23.07.2018, 17:38
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
В общем вот такая тема созрела в глубинах моего сознания. Решил попробовать отложить вечные дискуссии о том, что же представляет из себя биткоин, стоит он чего или нет. Ну то есть, по рынку то он конечно стоит денег, тут спорить бесполезно, споры идут о его будущем. Если смотреть от привычных нам денег или ценных бумаг, стоимость биткоина в долларах и перспективы и правда крайне сомнительны. Ну да кто его знает, на самом деле, какова ситуация сложиться в мире завтра. Возможно появится некая экономическая модель, в рамках которой биткоин действительно обретет статус денег. На мой взгляд, сейчас такой модели нет и для меня непонятны его перспективы. Я понимаю, что инструмент этот сугубо спекулятивный пока. Но тем не менее, не буду затевать этот бесконечный спор. Сегодня я хочу обсудить перспективы этой криптовалюты с точки зрения графического анализа. То есть с помощью того анализа, которым я давно занимаюсь, подробнее с ним можно ознакомиться у меня в блоге. В общем начнем.

Старшие таймфреймы.

Начнем сразу с недельного графика, месячный, в виду малой истории инструмента, рассматривать нет смысла. Думаю, тут все понятно, но давайте глянем, у нас был восходящий тренд, который в последнее время усиливался, во всяком случае, до конца прошлого года, это можно отследить по трендовым линиям. То есть видно, что чем дальше по времени, тем более резкий наклон вверх был у данных линий.



Насколько я имею опыта в общении с графиками цены, то такой резкий, все время усиливающийся рост всегда оканчивается не менее резким падением. Что и произошло, как мы видим, цена пробила последнюю, самую крутую трендовую линию, что и было сигналом к общему развороту. По большому счету не имеет значения, что у нас началось, большая коррекция на весь этот безудержный рост или полный разворот тренда. То есть значение оно может и имеет, но с точки зрения технического анализа мы лишь можем с уверенностью сказать, что от цены в 20 000 долларов биткоин развернул тренд.

Дневной график.

А вот тут у нас ситуация очень интересная, на ней остановимся подробнее, она действительно весьма неоднозначная. Падали изначально мы в от таком параллельном канале, желтый на рисунке. Как видим, в итоге мы пробили его вверх, однако вряд ли этот пробой можно считать разворотом нисходящего тренда. Тем более, что после него мы еще раз обновили минимумы.



Но наиболее интересна сейчас на этом таймфрейме вот эта фигура форекс треугольник.



Как видим, цена уже пробила ее вниз. Что важно, границы у фигуры форекс довольно четкие, видим, до пробоя было, минимум, по три касания границ фигуры с каждой стороны. Это говорит нам, что инструмент техничный и фигуру теханализа рынок видит. Это кстати важно, как бы там не относился кто к биткоину, как платежному средству, но инструмент довольно техничный, это факт.

Итак, что интересного в этом треугольнике. Для начала хочу заметить, пока непонятно, что это у нас, просто классический треугольник, при пробое которого цена идет на высоту пробоя в его сторону.



На рисунке я отметил цель желтым отрезком, получается, как видим, около 2000 долларов.

Либо второй вариант, у нас фигура вымпел. Это классическая фигура продолжения тенденции. В этом случае у нас есть флагшток вымпела, первый желтый отрезок на графике, потом полотнище фигуры, сам треугольник, ну и по пробою фигуры мы продолжаем движение вниз, в сторону начального тренда, на высоту самого флагштока. Конечно, в этом случае цели получаются вообще жесткие, ниже нуля. То есть отработка такой фигуры будет обозначать, что биток просто обесценится полностью. Опять же, напоминаю, я сейчас говорю то, что говорят классические фигуры технического анализа. Понятно, что на рынке нет фигур, которые отрабатывают на 100 процентов.

Однако, я бы хотел заметить, что по моему опыту пробой фигуры вниз не особо чисто выглядит. То есть цена ее пробила, в этом сомнения нет, однако то, как она повела себя после пробоя, заставляет меня усомниться в отработке вышеуказанных фигур.

Если следовать классике, то пробой треугольника или полотнища вымпела (сейчас это неважно) считается ложным, пока цена не пробьет фигуру в другую сторону. То есть не просто вернется в зону пробитой фигуры, но и пробьет ее вверх (в нашем случае). Однако, как я уже говорил, мой опыт работы с такими фигурами говорит, если цена после столь уверенного пробоя вернулась опять в границы пробитого флета, а именно это я сейчас наблюдаю, то отработка фигуры уже под сильным сомнением.



Альтернативный сценарий.

Видно на рисунке, что цена сейчас опять находится в границах пробитого ранее треугольника. Конечно, до закрытия этой недели мы вряд ли можем сказать, что цена вернулась в границы флета, все будет зависеть от того, где мы закроем недельную свечу.

Так же хочу заметить, если цена выйдет за верхнюю границу треугольника – это вряд ли будет обозначать сигнал на рост. Это будет лишь обозначать, что падение пока откладывается и вероятней всего цена после такого двойного пробоя зафлетит на некоторое время, пока опять не отрисует новые формации. То есть пробой треугольника вверх может вызвать вот такие колебания потом, приблизительно.



То есть я хочу сказать, если такая фигура пробивается сначала вниз, потом вверх, это не очень хорошо ни для быков, ни для медведей. Нужно будет ждать, пока цена там уже определиться, куда ей нужней.

Младшие таймфреймы.

На четырехчасовом графике сразу бросается в глаза у нас фигура технического анализа, перевернутая голова и плечи, я ее обрисовал красными трендовыми линиями на рисунке, а линию шеи желтой.


Цель у данной фигуры как раз четко под верхней границей треугольника на старших таймфреймах. И пока очень похоже, что она будет достигнута, хотя, до конца недели еще один день, я имею в виду до закрытия недельной свечи, но я очень сомневаюсь, что за день смогут сильно перекрасить бычью свечу, которая сейчас внутри треугольника, в медвежью. Да и вообще, если данная фигура отработает, то пробой вниз треугольника со старшего таймфрейма уже вряд ли будет отрабатывать. Во всяком случае, как и говорил, по моему опыту, если цена после пробоя возвращается в пробитый диапазон, вряд ли такой пробой будет отрабатывать.

На часовом графике у нас вот такая фигура технического анализа, называется бриллиант, в общем суть ее в том, что диапазон сначала расширяется, а потом сужается, работают обычно на пробой. Судя по всему, тому, что мы рассмотрели на старших таймфреймах, фигура будет пробита вверх, скорей всего. Так что любителям коротких сделок можно поработать. Цели по пробою тоже понятны, я описывал их выше.

В общем вот такое видение мое по графику самой главной криптовалюты. Напомню еще раз, на старших таймфреймах сейчас не совсем понятная картинка, но она прояснится, я думаю, в ближайшее время и уровни для этого я назвал. То есть как бы картинка то остается формально южной, но то как ведет себя инструмент, не очень вдохновляет сейчас на продажи. Как бы там ни было, в этой теме я буду описывать, как изменяется ситуация. Так же было интересно почитать, может у кого есть свое мнение по поводу ситуации на инструменте. Как и говорил, в теме обсуждаем именно техническую картинку по биткоину.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 24.07.2018, 15:36
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Ну вот, как видим, цена прошлую неделю так и закрыла внутри треугольника, а сегодня она пробила вверх и верхнюю границу, так что фигура явно не отработала, дальше стоит подождать новых фигур на графике.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.07.2018, 00:57
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Я так думаю, что у нас сопротивление по биткоину может оказать верхняя граница вот такого канала, во всяком случае, я бы у нее попробовал продавать.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.07.2018, 13:25
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Я раньше думал что хорошо знаю таблицу и все мелочи , оказывается много не знаю )))
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (26.07.2018)
Старый 26.07.2018, 17:21
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Я раньше думал что хорошо знаю таблицу и все мелочи , оказывается много не знаю
Ну вообще есть ведь различные виды анализа графиков, тут описан именно графический анализ.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.07.2018, 17:26
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
тут описан именно графический анализ.
Ну уж не до такой степени я незнающий )))
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (26.07.2018)
Старый 26.07.2018, 20:41
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Ну уж не до такой степени я незнающий )))
Что любопытно, биток пробил вниз довольно четкую фигуру графического анализа, треугольник, но падения за пробоем не последовало.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.07.2018, 14:48
#8
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Ого, не плохо, не знала что так можно биток описать.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 18:24
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Ого, не плохо, не знала что так можно биток описать.
Та можно, почему же нельзя, кстати, у нас что получается, голосование на сегодняшний момент разделилось ровно на три части, по тому, что будет с битком в конце года.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (27.07.2018)
Старый 29.07.2018, 15:08
#10
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Раньше рассматривала биткоин, и торговала, сейчас пока что, не планирую торговать, ну а так мне интересно дальнейшая судьба криптовалюты.
vivianalen вне форума
Старый 29.07.2018, 22:53
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Раньше рассматривала биткоин, и торговала, сейчас пока что, не планирую торговать, ну а так мне интересно дальнейшая судьба криптовалюты.
Ну я думаю, дальнейшая судьба, это пофлетить в этих местах, а потом уже будет видно куда мы там собрались, короче, пока не смотрю ни вверх, ни вниз.
zaharik1404 вне форума
Старый 30.07.2018, 02:39
#12
Профессионал
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Адрес: заМКАДыш
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 1,690
Благодарностей: 1,433
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Та можно, почему же нельзя, кстати, у нас что получается, голосование на сегодняшний момент разделилось ровно на три части, по тому, что будет с битком в конце года.
Тут и не ежу понятно, что вверх, вниз или вбок, без всяких анализов такое умозаключение сделать можно
Gari666 вне форума
Старый 30.07.2018, 17:13
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Gari666 Посмотреть сообщение
Тут и не ежу понятно, что вверх, вниз или вбок, без всяких анализов такое умозаключение сделать можно
Нет, ну это понятно, что из трех вариантов возможен только один, просто какой именно? Мнения разделились у голосующих.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Gari666 (30.07.2018)
Старый 31.07.2018, 00:23
#14
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Биток бедолага , вернулся бы он к курсу нормальному, кто там хотел письку свою съесть если биток до 25к в этом году не прыгнет)?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (31.07.2018)
Старый 31.07.2018, 00:27
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Биток бедолага , вернулся бы он к курсу нормальному, кто там хотел письку свою съесть если биток до 25к в этом году не прыгнет)?
Да, я читал где то об этом, какой то экстравагантный чел обещал это сделать. Кстати, то ж еще большой вопрос, какой именно курс для битка можно считать нормальным.
zaharik1404 вне форума
Старый 31.07.2018, 00:29
#16
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
какой именно курс для битка можно считать нормальным.
Для него 25к как он писал
The Flash вне форума
Старый 31.07.2018, 00:48
#17
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от Gari666 Посмотреть сообщение
Тут и не ежу понятно, что вверх, вниз или вбок, без всяких анализов такое умозаключение сделать можно
А вдруг какой нибудь еще способ появится вот будет интересно!!!
Vasilii43 вне форума
Старый 31.07.2018, 12:33
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
А вдруг какой нибудь еще способ появится вот будет интересно!!!
Это вряд ли, цена может либо расти, либо падать, либо стоять на месте, другого способа быть не может.
zaharik1404 вне форума
Старый 31.07.2018, 20:48
#19
Профессионал
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 1,921
Благодарностей: 404
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Это вряд ли, цена может либо расти, либо падать, либо стоять на месте, другого способа быть не может.
А может еще прыгать верх - вниз
Vasilii43 вне форума
Старый 01.08.2018, 14:34
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Vasilii43 Посмотреть сообщение
А может еще прыгать верх - вниз
Это называется флет, то есть просто стояние на месте, ни вверх, ни вниз
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход