MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 17.07.2018, 16:58
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Национальный банк разработал и предлагает к обсуждению проект Положения о лицензировании банков.

Подготовка этого документа обусловлена ​​необходимостью дальнейшего приведения норм о лицензировании банков в соответствие с европейским законодательством и стандартами Базельского комитета по банковскому надзору.

В проекте Положения пересмотрены подходы к регулированию большинства процессов лицензирования. Основным принципом, который заложен, максимально возможный переход от формалистического принципа в подходе к лицензированию до сущностного и риск-ориентированного. Эти изменения должны стать одним из элементов перехода Национального банка к комплексному риск-ориентированного надзора за банками и внедрение процесса надзорных проверок и оценки.

Документ вводит перестройку критериев оценки деловой репутации и профессиональной пригодности руководителей, репутации и финансового или имущественного положения собственников банков, способности банка осуществлять свою деятельность с учетом бизнес-модели и профиля рисков в его деятельности и других факторов, влияющих на банк.

В основу функционального обновление правового регулирования лицензирования банков, предусмотренного проектом Положения, положены следующие принципы:
· Экономической обоснованности требований к банкам, их владельцев и руководителей;
· Соразмерности административных требований и регуляторных целей, которые достигаются путем установления таких требований;
· Комплексного анализа рисков банка и его владельцев при принятии решения по банку;
· Повышение роли и ответственности самого банка в мониторинге соблюдения им, его владельцами и руководителями лицензионных условий;
· Максимально возможного упрощения формальных требований к заявителям с соблюдением принципа обоснованного сомнения, при наличии которого по отдельным вопросам регулятор имеет право запросить дополнительную информацию и документы;
· Права заявителя предоставить регулятору дополнительные объяснения и документы по возможности принятия отрицательного решения по нему;
· Сочетание принципа коллегиального принятия решений Национального банка по ключевым вопросам деятельности банка и оперативного решения более простых вопросов путем принятия решения уполномоченными лицами регулятора.

Выполнение требований проекта Положения в случае его принятия будет обязательным для банков и будет способствовать повышению уровня защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банков.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход