MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,365 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.07.2018, 17:49
#1
Любитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 155
Благодарностей: 8


Тенденции.
Наступающая неделя для нашего рынка в первую очередь интересна встречей президентов США и России. Однако для мировых рынков итоги предстоящей встречи скорей будут лишь фоном, который может сказаться на динамике цен лишь опосредованно и вероятно не в ближайшей перспективе. Тем не менее, взятый Трампом курс на пересмотр всех международных связей США, после встречи с Путиным может получить дополнительный импульс.

Для ближайшей перспективы мировых рынков более интересным и важным может оказаться запланированные на вторник и среду выступления главы ФРС Пауэлла перед сенаторами и конгрессменами Палаты представителей США. Само выступление скорей всего будет выдержано в нейтральных тонах, однако ответы на запланированные вопросы могут дать рынкам новую пищу для размышлений о возможной будущей корректировке монетарного курса ФРС.

Главными текущими данными США станут розничные продажи и отчеты по сектору строительства США. О состоянии корпоративного сектора важная информация будет поступать из нарастающего вала финансовой отчетности за второй квартал.

Важной и очень динамичной интригой для рынка продолжает оставаться раскручивающаяся торговая война США с Китаем. Здесь важным будет то, дойдут ли первые раунды повышения пошлин до всего спектра товаров взаимной торговли и не перекинется ли война дальше на долговые обязательства и на волевые изменения курсов валют. К сожалению, в начавшейся торговой войне просматриваются именно такие перспективы.

Но не менее интересными могут оказаться постепенно выплывающие на свет некоторые подробности саммита НАТО. Запрос от США на резкое увеличение расходов европейский стран на оборонный бюджет альянса, а также создание стартового давления США в начинающихся через неделю торговых переговорах США и ЕС могут оказать дополнительное давление на европейскую валюту. Тем более, что США есть убойное оружие - в качестве угрозы для европейцев США намекают на возможность повышения таможенных пошлин на авто из ЕС.

Нефть. Рубль.

На прошлой неделе известия о возобновлении поставок из Ливии, а также очень решительном (сразу на 0,4 мб/д) наращивании добычи со стороны Саудовской Аравии спровоцировало сильное снижение цен нефти. Оно пока не получает дальнейшего продолжения, но шансы на это имеются, особенно с учетом обсуждаемых в СМИ планов администрации Трампа по использованию стратегических резервов нефти для снижения цен на бензин перед промежуточными выборами в Конгресс. Вышедший в пятницу еженедельный отчет Baker Hughes был нейтральным. Число активных буровых на нефтяных месторождениях осталось на уровне 863 единиц. Зато в Канаде продолжился сезонный рост буровой активности, и за неделю произошла очередная прибавка числа буровых на 13 штук. В результате число активных буровых в стране кленового листа в текущем году стало уже большим, чем в то же время за предыдущие четыре года.

С учетом ожидаемого выхода стран ОПЕК+ на новые, повышенные уровни добычи цены нефти, скорей будут тяготеть к снижению. А вот говорить о предстоящей динамике рубля получится лишь с меньшей определенностью. Дело в том, что на фоне ожиданий снижения геополитической напряженности курс рубля демонстрирует устойчивость к падению цен на нефть. Скорей всего спекулятивные позиции на покупку рубля в преддверии саммита президентов России и США в Хельсинки со значительно вероятностью начнут прикрывать уже в ходе итоговой пресс- конференции. Хотя на встречу возлагаются большие надежды по поводу выхода из кризиса в отношениях двух стран. (Как известно, центральной темой встречи как раз называют текущее состояние и перспективы развития российско-американских отношений). На шкале "прорыв-провал" по итогам встречи будет поставлена некая промежуточная точка, реальное местоположение которой для публики будет достаточно размыто. В случае маловероятной близости этой точки к реальному прорыву в отношениях, рубль сможет отметить укреплением своих позиций, даже несмотря на ожидаемое снижение нефтяных цен. Накопленный запас стоимости бочки нефти в рублях позволяет рассматривать и такой сценарий.

Фондовый рынок.

Индекс МосБиржи с утра в понедельник сохраняет нейтралитет близко к уровням важного промежуточного сопротивления. У индекса РТС на пути к росту тоже стоит сильное сопротивление. Двинуться дальше тяжело как с учетом ожидаемого дальнейшего снижения цен нефти, а также дивидендных отсечек по ряду крупных компаний. На наступающей неделе еще целый ряд крупных компаний закроет реестр для получения дивидендных выплат. Стоит напомнить о закрытиях реестров ФСК, Газпрома, Сургутнефтегаза, АФК Система, Норильского Никеля, КАМАЗа, Мечела и ряда других компаний. Дивидендные гепы цен вниз для индексных бумаг будут давить на динамику индексов.

Наиболее ярким событием начала недели на рынке в понедельник стало резкое движение цен акций Мегафона. Совет директоров компании на состоявшемся 15 июля 2018 г. заседании одобрил решение о делистинге глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской фондовой биржи. СД определил, что сохранение статуса публичной компании не является приоритетной стратегической задачей компании. Кроме того, совет директоров компании принял решение одобрить программу приобретения акций и ГДР компании его дочерней структурой MegaFon Investments Cyprus Limited. Делистинг с Лондонской фондовой биржи планируется осуществить после программы приобретения размещенных обыкновенных акций и ГДР, в рамках которой планируется выкупить 20,8% всех выпущенных и размещенных акций компании. В рамках программы обратного выкупа акций и ГДР предложение о покупке будет сделано всем их владельцам, кроме USM Holdings и группе Газпромбанка.

Отмечается, что совет директоров компании пока не принял решение о делистинге обыкновенных акций с Московской биржи в связи со сложностью и возможными высокими затратами на его проведение. Вопрос о возможном делистинге с МБ будет рассмотрен далее, после завершения указанной программы обратного выкупа. Поскольку цены выкупа будут выше текущих рыночных цен, то цена акций на бирже закономерно подскочила. С утра за акции компании дают 585 рублей против 505 рублей на закрытие торгового дня в пятницу.

Источник https://www.finam.ru/analysis/market...180716-141912/
Foresight-Invest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход