MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 02.07.2018, 15:05
#1
Любитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 155
Благодарностей: 8


В этом обзоре мы разберемся, чем же так хороши эти экзотические для обычного обывателя облигации по сравнению с привычным банковским вкладом.

Можно путешествовать на поезде строго из точки А в точку Б. А можно поехать на машине, самостоятельно определяя маршрут, останавливаясь по дороге в интересных местах и получая массу новых впечатлений.
Можно нарезать овощи в тарелку, залить их подсолнечным маслом и просто съесть вечером перед телевизором. А можно добавить соус, травы, специи и приготовить великолепное блюдо на ужин, которое в сочетании со столовым вином оставит дивное послевкусие и массу положительных эмоций.

Можно использовать старую «Нокию», которой можно только звонить и колоть орехи, а можно приобрести простейший смартфон и получить в распоряжение море полезных функций.
Можно придумать еще кучу различных метафор, призванных показать преимущества облигаций перед банковским депозитом, а можно просто привести список этих самых преимуществ и предложить читателю оценить их самостоятельно.

Именно так и поступим. Перед Вами 10 причин, почему стоит купить облигации, а не открывать вклад в банке.

1.Повышенная доходность

При сопоставимом риске ряд биржевых облигаций позволяет инвестору получить более высокую доходность. Что примечательно, облигации крупных банков, таких как Сбербанк, ВТБ или Альфа-Банк, могут дать инвесторам большую доходность, чем депозит, открытый в этих же кредитных организациях.
Кроме того, доход по облигациям может складываться не только из выплачиваемых процентов (купонов), но и от прироста стоимости бумаги в периоды снижения процентных ставок в экономике.

2.Возможность инвестировать в различные отрасли

Банковская отрасль может выглядеть неважно в некоторые временные периоды. Но рынок облигаций не ограничивается долговыми бумагами банков – инвестор имеет возможность приобретать бонды компаний из металлургического, нефтегазового, горнодобывающего, аграрного, высокотехнологического и других секторов.
Кроме того, есть возможность приобрести государственные ОФЗ и заручиться гарантиями государства, что надежнее, чем страховка АСВ.

3.Возможность гибко подстраиваться под рыночные условия

Обидно, когда вы открываете вклад на три года под 6% годовых, а через год банки предлагают депозиты уже под 10%. Облигации же позволяют гибко подстраиваться под изменяющийся уровень процентных ставок. Например, инвестор может отдавать предпочтения коротким бумагам во времена низких ставок и покупать длинные облигации в периоды высоких доходностей.

4.Защита от инфляции

В отличие от банковских депозитов, по которым процентная ставка обычно фиксирована и не зависит от внешних факторов, среди облигаций существуют бумаги с плавающим купоном, ставка по которым привязана к уровню инфляции. Такой инструмент позволяет гарантированно защититься от инфляции и вне зависимости от её изменений получить доход от вложения.

5.Без ограничений на досрочное пополнение/снятие

Облигации обращаются на бирже и могут быть проданы/куплены практически в любой момент торгового времени. Номинал большинства российских бумаг составляет 1000 руб., так что кратные суммы можно свободно изымать из портфеля или наоборот, довносить.
Это дает возможность регулярно откладывать деньги с зарплаты, чтобы накопить определенную сумму на какую-либо цель. А при необходимости можно в любой момент снять все или часть денег на экстренные нужды. Банки, конечно, предлагают аналогичные условия, но ставка по таким вкладам обычно совсем не привлекательна, и есть масса ограничений.

6.Долгосрочные вложения

В то время, как договоры банковского вклада в подавляющем большинстве случаев позволяют разместить средства на срок от 3 месяцев до 3 лет, биржевые облигации дают возможность зафиксировать доходность на значительно более длинный промежуток времени: пять, десять и более лет. Это удобно, если вы инвестируете капитал с целью сформировать себе дополнительную пенсию или откладываете на недвижимость для детей, когда они вырастут.

7.Сверхкороткий срок вложений

Процентный доход по облигации может быть получен как в виде купона, так и в виде продажи бумаги с накопленным купонным доходом (НКД), который рассчитывается ежедневно. Иными словами, проценты начисляются за каждый день вложений. Это позволяет размещать средства на один месяц, неделю и даже день.
Для собственников бизнеса это отличная возможность разместить временно свободные деньги, которые могут понадобиться в ближайшее время. Также это может быть удобно в случаях, когда Вы откладываете зарплату на отпуск через несколько месяцев.

8.Возможность регулировать соотношение риск/доходность

Помимо сверхнадежных (среди российских бумаг) государственных ОФЗ, доходность по которым близка к ключевой ставке, на рынке можно найти чуть более рискованные бумаги, но с гораздо более привлекательной доходностью. Порой появляется окно возможностей, когда достаточно надежные облигации торгуются с доходностью выше ключевой ставки в 1,5-2 раза.
На рынке облигаций у инвестора намного шире выбор доступных вариантов вложений с разными характеристиками риск/доходность, из которых можно собрать оптимальный для себя портфель.

9.Источник условно пассивного дохода

Жить на проценты и путешествовать – об этом немного мечтал, пожалуй, каждый. По вкладам ежеквартальная или ежемесячная выплата процентов встречается довольно редко. А вот по облигациям есть возможность сформировать портфель таким образом, чтобы регулярно получать купонный доход через необходимые промежутки времени – раз в месяц, два или иной срок.
Такие выплаты могут стать дополнительным доходом инвестора или его пенсией, которая при должном размере может дать возможность, в том числе, съездить в другие страны, где есть интернет и можно воспользоваться терминалом QUIK.

10. Дополнительный доход 13% в виде налогового вычета по ИИС

Облигации можно приобретать не только на обычный брокерский счет, но и на специализированный индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), по которому предусмотрены налоговые льготы. Инвестор может получить дополнительную доходность в размере 13% от внесенных на счет средств в календарном году, но не более 400 тысяч руб. в виде налогового вычета по уплаченному НДФЛ.
Такой бонус будет удобен для тех, кто официально трудоустроен и не пользуется вычетами на основании покупки недвижимости, выплаты ипотеки и прочими. Такой бонус делает вложения даже в обычные ОФЗ более прибыльными, чем среднестатистический депозит, при том, что надежность гарантирована государством.

Итог
Облигация – более гибкий, многофункциональный, доходный и эффективный инструмент, чем обычный банковский депозит. Поначалу он может показаться сложным, но время, затраченное на изучение, окупится сторицей. А тем, кто уже знаком с базовыми понятиями на рынке облигаций, предлагаем ознакомиться с тем, какие типы облигаций встречаются на российском рынке.

Источник https://bcs-express.ru/novosti-i-ana...-vklad-v-banke
Foresight-Invest вне форума
Старый 02.07.2018, 20:26
#2
Любитель
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 591
Благодарностей: 131
Цитата:
Сообщение от Foresight-Invest... Посмотреть сообщение
2.Возможность инвестировать в различные отрасли
Вот это хороший пункт,я так считаю.
kostigan вне форума
Старый 03.11.2018, 23:44
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 1,334
Благодарностей: 893
Кто-нибудь пробовал вкладываться в облигации?
cruiser вне форума
Старый 04.11.2018, 08:24
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от cruiser Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал вкладываться в облигации?
Я нет, но идея такая понравилась. Оставил заявку на консультацию, послушаем, что скажут
ratiborff вне форума
Старый 04.11.2018, 20:14
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Цитата:
Сообщение от Foresight-Invest... Посмотреть сообщение
доход по облигациям может складываться не только из выплачиваемых процентов (купонов), но и от прироста стоимости бумаги в периоды снижения процентных ставок в экономике.
забавная фраза .
oak tree вне форума
Старый 05.11.2018, 03:32
#6
 
Регистрация: 04.11.2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Не зря зашел на этот форум. Полезно к прочтению.
Gretchin вне форума
Старый 05.11.2018, 15:48
#7
 
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Перед покупкой не забывайте смотреть на рейтинг страны и компании, выпустившей облигации. А также помните что инвестиции в облигации не застраховано.
fastlane777 вне форума
Старый 05.11.2018, 19:18
#8
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
А порог для хорошего пассива каков?
OlofsSon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход