MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.06.2018, 14:45
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 508
Благодарностей: 86
Волна американских санкций накрыла не только должностных лиц РФ, но и бизнесменов — в том числе и российского предпринимателя Виктора Вексельберга, возглавляющего совет директоров частной бизнес–группы «Ренова». Под ударом оказались не только контролируемые группой корпоративные активы, но и счета самого миллиардера. На следующий день после ввода санкций банки Альпийской республики заблокировали около $2 млрд, хранящихся на личных счетах господина Вексельберга. Позднее Credit Suisse и UBS заморозили и принадлежащие ему значительные пакеты акций нескольких швейцарских компаний: машиностроительного концерна Sulzer, металлургического Schmolz–Bickenbach и крупного производителя специализированных материалов OC Oerlikon.

Российский олигарх намерен судиться со швейцарскими банками, собираясь возложить ответственность за замороженные активы на принявших решение банковских служащих. Пока адвокаты миллиардера составляют иски, юристы Конфедерации сомневаются в успехе этого шага.

В каких случаях возможна блокировка счета в швейцарском банке?

Соответствующее распоряжение может быть выдано либо местным судом, либо в исключительном случае Федеральным советом (правительством Швейцарии) при наличии обоснованных подозрений в незаконном происхождении или отмывании денег. В случае с господином Вексельбергом об этом речь пока не идет.
Активы могут быть заморожены и в результате принятых швейцарским правительством санкций. Но высшая исполнительная власть Конфедерации пока не присоединилась к санкциям США.
Эксперты считают, что блокировка счета предусмотрена договором на оказание услуг, заключенным между банком и российским олигархом. Юристы швейцарских банков наверняка оставили за собой право на одностороннюю заморозку активов при наступлении определенных событий, одним из которых могли стать санкции Вашингтона. Ведь швейцарские кредитно–финансовые учреждения всерьез опасаются накладывания административных взысканий и штрафов со стороны США.

В окружении олигарха считают, что замороженные счета частного лица стали нарушением швейцарского законодательства, и банкирам придется отвечать за свои поступки в суде. Здесь если и допускают возможность блокировки по причине введения санкций Вашингтоном, то только счетов, номинированных в долларах. Тогда как в случае с Вексельбергом замороженным оказался, в том числе, и счет в швейцарских франках.

@isgnews
Автор: Команда Intelligent Solution Group
yurchenkoalexey83 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход