MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,435 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 14.06.2018, 22:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054




Некоторые российские СМИ снова на этой неделе сообщили, что через полмесяца, а именно с 1 июля 2018 года, якобы начнется тотальный контроль за переводами россиян на банковским картам. Другими словами кредитные учреждения России скоро якобы станут в автоматическом режиме направлять в налоговые инспекции данные обо всех операциях по банковским картам россиян, а налоговики в ответ начнут требовать с клиентов банков объяснений по любому такому денежному переводу по карте. Онлайн-издания пишут, что такие новшества будут введены из-за вступающих в силу изменений в статье 86 Налогового кодекса РФ.

Между тем, как оно есть или даже скоро ещё будет на самом деле могут пояснить люди, кто профессионально в этом разбирается. Например, оналайн-журнал банкира Тинькова обратился за разъяснениями к экономисту Екатерине Мирошкиной и она пояснила, что действительно: ещё с 2013 года все банки передают в налоговую данные об открытии новых счетов россиян и если налоговика вдруг заинтересует, а чего это скажем, Петр Петрович Петров своевременно не платит по своим налоговым долгам, то он может направить свои запросы в банки и те в ответ обязаны сообщить, что сколько реально денег на счетах нашего "виртуального Петрова" сейчас лежит и какие операции он с ними проводил.

То есть автоматически такая информация от банков в налоговую не подается, а только по запросу оттуда, официальному.

А что касается изменений в упомянутой выше статье НК РФ под номером 86, то 1 июня 2018 года банки стали сообщать в налоговую об открытии любым россиянином металлического счета, если у кого есть желание покупать драгметаллы.

Таким образом, если господин Петров не платит по налоговым долгам, то налоговая через банки у него ищёт средства, и если находит, то сначала списывает налоговые долги с рублёвого счета, потом с валютного, а если не хватает, то и с "металлического" тоже. В этом то всё и новшество - теперь налоговая может списать у такого должника его налоговые долги и с металлического счёта тоже.

Далее г-жа Мирошкина ещё раз подтверждает, что контроль за доходами со стороны налоговой у нас в России есть, но в реально каждый перевод на счёта или на карты россиян отследить пока невозможно, ну или тотальностью контроля за нашими деньгами здесь мол пока особо не пахнет.

А ещё она ответила на вопрос, что, а могут ли налоговики через банк выяснить ваши доходы и доначислить на них налоги?

Да, могут, но для этого придётся потеть дополнительно (а в жару двойне!). Но здесь есть важные моменты. Во-первых, налоговая должна иметь основания для вашей проверки, что вы де ранее не заплатили налоги. Если они (основания) у неё есть, то тогда идут запросы в банки и получив ответы из них, она уже запросит у вас дать свои пояснения - от кого эти деньги и за что?

Далее даём вам в руки ниже на всякий случай лайфхак, что как можно ответить на такие, вероятно, неприятные для многих вопросы из налоговой.

То есть берете и пишите в ответ, что, а вот эта сумма в пару миллионов американских баксов на моём валютном счету... - ладно уж и пошутить нельзя! Ну а если серьезно, ну скажем, вы получили 10 000 рублей на карту и не будем уточнять от кого (не суть), а налоговая вдруг заинтересовалась этой суммой и направила вам свой запрос - от кого деньги и за что, то ответ можно смело писать что это подарок или возврат денежного долга. (Кстати, пока любую сумму физлицо в России может назвать подарком - примите к сведению это тоже). Всё, точка.

Это налоговая получив от вас такие объяснения, должна будет сама собрать и представить доказательства, что она на 100% уверена, что эта была оплата ваших услуг и если она совершит этот "подвиг", то тогда вам действительно придётся выплатить ранее неуплаченный налог и сверху заплатить ещё 20% от его суммы в качестве штрафа. А куда денешься? - это закон и его надо выполнять.

Ниже также она дала свои рекомендации для "подстраховки" от неприятных вопросов налоговиков:

1). Тот кто вам будет переводить на карту деньги пусть всегда пишет в "комментариях к переводу", например: "подарок на день рождения", "возврат моего долга в пользу...", ну или "это от меня денежный подарок на шубу". С подарков и возврата долгов налоги в России не платятся точно.

2). Если на вашу карту будут поступать крупные денежные переводы, то лучше запастись подтверждающими документами. Например, распиской, что вы ранее дали в долг много денег, а теперь вот частями их вам возвращают на карту.

3). Не пропускайте мимо своего внимания запросы в ваш адрес из налоговой. Они имеют право на проверку, вплоть до того, что могут в любой момент постучать в дверь вашей квартиры и провести мобильную проверку, предоставив вам основание для этого. Но помните, что с большими суммами денег нужно обращаться правильно и например, те же деньги на новую квартиру вам может подарить пусть хоть ближний хоть дальний родственник и с них налоги платить не надо. Просто такие вещи надо знать буквально всем и тогда неприятных моментов в общении с налоговой можно будет избежать заранее!

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5b22a5b233750
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (14.06.2018)
Старый 15.06.2018, 18:30
#2
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Просто такие вещи надо знать буквально всем и тогда неприятных моментов в общении с налоговой можно будет избежать заранее!
Спасибо,успокоили,теперь знаем,что все кругом дарят подарки и возвращают долги,такие вот хорошие люди вокруг.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (15.06.2018)
Старый 16.06.2018, 14:31
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Спасибо,успокоили,теперь знаем,что все кругом дарят подарки и возвращают долги,такие вот хорошие люди вокру
Ну наша налоговая вот только на таких условиях соглашается работать и уж тут, простите, полностью бессилен как-либо положительно на них повлиять! Вот сейчас сижу и думаю над текстом петиции в ООН по этому несправедливому для нас всем вопросу: а что ещё остается делать?
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (16.06.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход