MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,431 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 09.06.2018, 18:36
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
В общем решил написать вот такую статейку, о своем опыте на рынке форекс. Как попал на него, почему остался, ну и как набирал опыта. Возможно, кому-то будет интересно обсудить и рассказать о своем опыте на этом рынке. С удовольствием почитаю, в обще вот такая тема, делимся воспоминаниями и курьезными случаями со своего опыта. Ну и было бы интересно узнать, кто как оценивает свои перспективы на рынке форекс, свои мысли по этому поводу я выскажу ниже.

Как вообще я тут оказался.

В общем схема довольно стандартная, во всяком случае на форекс форумах о таком я читал очень много. Довольно давно, одна компания разместила объявление, о приеме на работу трейдером. Данный вопрос для меня тогда был актуален, по телефону пообещали просто золотые горы, что немного насторожило, ну не привык я верить в сказки. Однако, стоит заметить, мы все равно стараемся больше верить в положительное, чем отрицательное. И если какой разумный червячок внутри нас начинает нашептывать, что тут пахнет разводом, мы уверенно его давим каблуком самомнения. Я крутой, я смогу, ну а кто не любит себя? В общем, забегая вперед, скажу, если вы новичок на рынке, не верьте, что вас возьмут на работу трейдером, это практически тоже самое, что взять первого попавшегося человека на работу хирургом.

Могу сказать, что суть всех этих «наймов на работу», лишь вытянуть из вас деньги за обучение форекс, длительностью, обычно, порядка недели или двух. А потом развести вас на депозит форекс, который вы сольете в пользу данной компании, в последнем вы можете даже не сомневаться. На счет обучающих лекций, ну что могу сказать, не могу сказать, что они прямо совсем бесполезные. Если вы совсем новичок, то они помогут вам ускоренно получить некую, начальную информацию о рынке форекс. Что особо интересно, вас обучают, как заработать миллионы, ребята, которые сами, ну никак не тянут на миллионеров.

В общем вывод таков, прослушать данный курс обучения форекс вы можете, хотя всю информацию о нем вы сможете найти в сети бесплатно, просто на подобных курсах вас быстрей познакомят с азами, но вот вводить деньги на депозит форекс, после прохождения подобных курсов, категорически не советую. Во всяком случае, не вижу смысла работать с брокером, который подобным образом ищет людей с депозитами. Не очень чистоплотно, на мой взгляд.




Обучение форекс окончено, чего дальше?

Как и говорил, мне предложили ввести денег на депозит форекс. Почему меня это не смутило? Ведь меня пригласили на работу, а значит я вроде не должен платить свои деньги. Да все просто, показав некий результат на демо счету форекс, результат, нужно сказать, был замечательный, я услышал, что инвесторы не будут вкладывать деньги в трейдера форекс, который не показал торговли на реальном счету форекс. То есть внесите деньги на депозит, любые, поторгуйте, а там вас ждут инвесторы с громадными средствами. Нужно ли говорить, что торговля на демо счету и реальном – это две большие разницы. Уж не знаю у кого как, но мне крайне сложно оставаться беспристрастным, когда рискуешь своими деньгами. Что интересно, не знаю у кого как, кстати, было бы интересно почитать мнения на этот счет. Но первый слитый депозит форекс мне показался случайностью, то есть ощущение, что рынок форекс это просто, прочно засело у меня в голове. Ну чего там, в самом деле, покупай, когда будет расти и продавай, когда падать. Это позже я уже понял, что недостаточно просто угадать направление для цены, крайне важно найти четкую точку для открытия позиции, уровни для стоп лосса и тейк профита. В общем за первым слитым депозитом были еще и еще. Постепенно до меня стало доходить, что простота лишь кажущаяся. При этом я четко видел деньги, вот где-то они есть, за всеми этими графиками, оставалась «мелочь», забрать их. Короче, начались поиски методов, как это вообще можно сделать.

Аналитика рынка форекс поможет нам разбогатеть?
Думаю, не я один, почитав умные размышления в аналитических статьях, сделал вывод, что вот оно, зачем там чего-то изучать, ну умный дядька, который, судя по заумным речам, явно разбирается в рынке форекс, сказал, продавайте. Ну в самом деле, не может же ошибаться человек, который так красиво все расписал об экономических проблемах Еврозоны, показал важнейшие уровни Фибоначчи и еще много, не совсем понятного для меня. Но очередной обнуленный депозит мне четко сказал, может, еще как может. В общем некоторые выводы я сделал, оказывается никто и никогда не может точно сказать куда пойдет цена на рынке форекс.

Отсюда могу дать совет, если вы решили поставить на покупку или продажу, потому что так советовали в очередном аналитическом прогнозе форекс, а потом ждать до синих веников профита, это плохая идея. И дело совсем не в том, что все аналитики ничего не понимают (хотя в большинстве случаев это правда). Просто трейдинг форекс гораздо сложнее, сам по себе, нам нужно выбрать торговый лот, иметь уровни, где будет четко понятно, что сценарий ошибочен, ну и вовремя зафиксировать профит тоже очень важно.

Чужие сигналы на рынке форекс.

Мучая в очередной раз поисковик на тему форекс, я нашел один форум, на котором практикующий трейдер давал сигналы форекс. Вот прямо в теме, в течении дня пишет, продаем или покупаем вот такую-то пару. По большому счету это не сильно отличается от торговли по аналитическим прогнозам форекс. Но все-таки отличия есть, торговый сигнал это уже более четкая рекомендация по сделке. Но разочарование опять нашло меня. Нет, парень тот довольно стабильно торгует по своим сигналам, вот только торгует он с депозитом в десять штук зеленых, торгует без стоп лосса, если цена идет не в его сторону, использует усреднение, чтобы выйти в безубыток или профит. При всем этом за месяц он получает профита порядка ста долларов. Не, ну я-то все это не понимал, мне подать денег и побольше. Раз гуру сказал, покупаем, то нужно жахнуть по-взрослому и ждать денег. Но когда я увидел, что очередной сигнал уже грозит обнулить мой очередной депозит, то понял, тут опять чего-то не то.

Короче, из данного опыта я тоже сделал выводы, которыми и делюсь с вами. Торговая система - это целый комплекс правил, которые учитывают все, размер депозита, торгового лота, а не только сигнал, тут покупаем, а тут продаем. Если уж вы решили копировать чьи-либо сигналы, так как человек показал успешную торговлю, то проще дать ему денег в управление. Ну или нужно очень четко учитывать показатели просадки, чтобы подобрать торговый лот. Кстати, в качестве отступления, в компании Ice Fx (можно сходить туда, нажав на мой баннер) придумана такая фишка, как мультипликация, где вы по сути делаете тоже, что делал я, копируете сделки успешных трейдеров, но с увеличенным риском. На основе своего опыта я считаю, что фишка интересная, безусловно, но пользоваться ей нужно осторожно, обязательно учитывать показатели просадки.

Создаем свою торговую систему.

В общем постепенно я начал понимать, что же такое торговая система на рынке форекс. По началу я вообще смутно представлял, что это и почему все на форумах о ней говорят. Начались поиски этой самой торговой системы. Хочу сказать, что в интернете вы найдете просто громадное количество готовых систем. Один из путей, это найти рабочую, постоянно тестируя то, что вам предлагают. Но я считаю, что каждый трейдер должен создать свою систему. Я остановился на графическом анализе, не знаю, с индикаторами у меня как то сразу не заладилось. Долго наблюдал за ценой, прочитал тучу книг и статей по техническому анализу. В общем мне было сложно понять, почему цена так четко разворачивается от трендовой линии или границы канала, но она это делает. Так что свою систему торговли я решил строить на этом.


Конечно, можно много еще чего рассказать, о том, как меня мучили, да и продолжают мучить эмоциональные стороны трейдинга, о том, как я пришел к выводу, что без стоп лосса в рынке делать нечего. О том где я пробовал работать в качестве трейдера и что из этого вышло, да много чего. Только боюсь, для этого нужна уже книга, а не статья. На данном этапе у меня получается рвать некую прибыль с рынка, однако, стабильной эту торговлю вряд ли назовешь, скорей по эмоциональным причинам. Так что моя торговля, это разогнать небольшие суммы до чего-то более-менее внушительного и вывести. Проценты иногда выходят такие, что у любого инвестора глаза на лоб полезут. Но я сам понимаю, что такая торговля подходит только для своих денег, но никак не для инвесторских. Ну и как всегда, было бы очень интересно почитать о вашем опыте, ну или что вы думаете о написанном.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Asal (09.06.2018), The Flash (09.06.2018), ttxz (09.06.2018), vivianalen (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 19:23
#2
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Почему форекс?

Здравствуйте, статья очень интересная получилась, у меня такое ощущение что где-то у вас в блоге уже читала об том, но не так развернуто как сейчас.
По поводу чьей-то аналитики вы сказали правильно. Ранее я думала что, если аналитик пишет продавать либо покупать, то нужно сделать так как он предлагает. Но затем, уже поняла что это совсем не так. Думаю своей головой, так сказать. Если говорить о моем маленьком опыте, я все ее учусь правильной торговли. Не могу сказать что все прямо таки замечательно, но мне нравиться на рынке форекс.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 20:59
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Ранее я думала что, если аналитик пишет продавать либо покупать, то нужно сделать так как он предлагает.
Ну вообще, торговля на форекс и аналитические прогнозы это очень уж разные вещи.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (09.06.2018)
Старый 10.06.2018, 10:13
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Если говорить о моем маленьком опыте, я все ее учусь правильной торговли.
Так расскажите кратко, чего вообще пришли на форекс, ну что сюда затянуло, в эту клоаку?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 12:04
#5
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так расскажите кратко, чего вообще пришли на форекс, ну что сюда затянуло, в эту клоаку?
Не знаю зачем я сюда пришла. Изначально услышала от брата,потому что брат у меня программист, и вдруг откуда не возьмись купил себе компьютер. На вопрос: откуда взял: он сказал "украл")).. Каждый вечер просто наблюдала за ним, и когда спросила: что за графики и что такое форекс?.. Он сказал не женское это дело..Тут я давай гуглить, вот так и пришла в рынок. Женское любопытство .
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 13:12
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Не знаю зачем я сюда пришла. Изначально услышала от брата,потому что брат у меня программист, и вдруг откуда не возьмись купил себе компьютер. На вопрос: откуда взял: он сказал "украл")).. Каждый вечер просто наблюдала за ним, и когда спросила: что за графики и что такое форекс?.. Он сказал не женское это дело..Тут я давай гуглить, вот так и пришла в рынок. Женское любопытство
Интересно, а брат то до сих пор форексом интересуется или так, заразил, а сам бросил7 Если интересуется, то чего не появляется на форуме?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 13:43
#7
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Интересно, а брат то до сих пор форексом интересуется или так, заразил, а сам бросил7 Если интересуется, то чего не появляется на форуме?
Можно сказать что так. Он раньше торговал, но затем забросил. Больше всего ему интересно возиться с компьютерной техникой. Ремонт и прочее..Можно сказать, что это его дополнительная работа, хобби так сказать. Но, он не считает, что форекс это "лохотрон".. Он выводил, просто не повезло как-то, вот он и решил не заморачиваться.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 14:33
#8
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Почему форекс?

Пришел случайно. Просто было не чем занятся и решил по искать заработок в сети. Пришел на обычный букс а там попал в лапы к рефоврду на один форум и пошло поехало
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 15:42
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Пришел случайно. Просто было не чем занятся и решил по искать заработок в сети. Пришел на обычный букс а там попал в лапы к рефоврду на один форум и пошло поехало
И как оцениваете перспективы? Ну то есть сожаление имеется хоть какое, что попали сюда?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Можно сказать что так. Он раньше торговал, но затем забросил. Больше всего ему интересно возиться с компьютерной техникой. Ремонт и прочее..Можно сказать, что это его дополнительная работа, хобби так сказать. Но, он не считает, что форекс это "лохотрон".. Он выводил, просто не повезло как-то, вот он и решил не заморачиваться.
Ну значит не затянуло, а вот вы, если будет работа со стабильной зарплатой и занимающей почти все ваше время, останетесь ли на форекс?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 18:45
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Почему форекс?

Как помогает или мешает в семейном бюджете
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (10.06.2018), zaharik1404 (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 18:47
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Как помогает или мешает в семейном бюджете
Ну сначала форекс точно мешал в семейном бюджете, к этому нужно быть готовым. А сейчас то скорее помогает.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
The Flash (10.06.2018), vivianalen (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 22:21
#12
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
И как оцениваете перспективы? Ну то есть сожаление имеется хоть какое, что попали сюда?


Ну значит не затянуло, а вот вы, если будет работа со стабильной зарплатой и занимающей почти все ваше время, останетесь ли на форекс?
Конечно, останусь на форекс, как я без него, тут ведь, мои любимые полосочки, стрелочки, плюс, непреодолимое желание нажать купить или продать, тут можно наблюдать, как растет дэпо, или как ты теряешь все. Шутки шутками, но тут можно тоже получить эмоции, хоть какие-то. В жизни конечно достаточно эмоции, но тут считаю, что можно расслабится. Не знаю как у остальных, говорю за себя.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 22:52
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Конечно, останусь на форекс, как я без него, тут ведь, мои любимые полосочки, стрелочки, плюс, непреодолимое желание нажать купить или продать, тут можно наблюдать, как растет дэпо, или как ты теряешь все. Шутки шутками, но тут можно тоже получить эмоции, хоть какие-то. В жизни конечно достаточно эмоции, но тут считаю, что можно расслабится. Не знаю как у остальных, говорю за себя.
Честно говоря, я считаю что если есть непреодолимое желание купить и продать, то это не очень хорошо, так же не очень хорошо искать на рынке эмоций.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (10.06.2018)
Старый 11.06.2018, 22:19
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Вообще я не первый раз встречаюсь с таким мнением, типа я на форекс потому что меня тянет купить, продать, нужен адреналин. Это действительно так, рынок затягивает человека, однако, я думаю, с этим стоит быть осторожнее все таки.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.06.2018, 12:37
#15
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Почему форекс?

Ну обучение по базовым вопросам может и полезно будет.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 14:45
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Ну обучение по базовым вопросам может и полезно будет.
Скажем так, в ознакомительных целях. Вы видели курсы форекс, что они из себя представляют?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Asal (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 15:04
#17
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Почему форекс?

Ну обучение по базовым вопросам может и полезно будет.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Скажем так, в ознакомительных целях. Вы видели курсы форекс, что они из себя представляют?
Видел, это пропаганда в чистом виде обычно и не более того.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 15:09
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Видел, это пропаганда в чистом виде обычно и не более того.
Ну я бы не назвал это пропагандой, во всяком случае там пропаганды меньше всего, это бизнес в чистом виде.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.06.2018, 21:21
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 23.05.2018
Сообщений: 72
Благодарностей: 4
Почему форекс?

Ну как, почему форекс? Если человек хочет самостоятельности и финансовой независимости, то форекс пожалуй лучший вариант.
pekkar вне форума
Старый 12.06.2018, 21:41
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Почему форекс?

Цитата:
Сообщение от pekkar Посмотреть сообщение
Ну как, почему форекс? Если человек хочет самостоятельности и финансовой независимости, то форекс пожалуй лучший вариант.
Допустим, но есть большая разница между хочет и получает. А ведь получают то на форекс эту независимость далеко не все.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход