MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 08.06.2018, 21:33
#1
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218

Индустрия киви в Новой Зеландии предложила интересный взгляд о том, как функционируют рынки труда. Местные жители не желают выполнять тяжелую физическую работу по 10 часов в день за минимальную заработную плату и поэтому отрасль полагается на временных мигрантов, чтобы покрыть дефицит рабочей силы. Именно поэтому, владельцы бизнеса просят облегчить правила для рабочих мигрантов, чтобы отрасль не теряла прибыль. В радиоинтервью одному из руководителей был задан вопрос, почему бы просто не платить более высокую заработную плату, чтобы привлечь больше местных рабочих. Ответ был таков, что это уменьшит количество работников, доступных другим компаниям в регионе и в конечном итоге они конкурируют друг с другом за рабочих, и тогда им все равно придется платить более высокую заработную плату. Продавая киви можно получать очень хорошие деньги, однако, компании не желают платить сборщикам и упаковщикам выше минимальной заработной платы. Им нужна государственная помощь для увеличения количества трудовых мигрантов.

Это интересное представление о том, как работают некоторые рынки труда, особенно для рабочих мест с низким доходом. Это помогает объяснить разницу в доходах за последние десятилетия. Экономика 101 учит, что ставки заработной платы в большинстве профессий определяются спросом и предложением в этой области. Она гласит, что работники будут получать зарплату в зависимости от их производительности и конкуренции. Классические экономисты XIX века, такие как Адам Смит, Дэвид Рикардо и Карл Маркс, были более сомнительны в отношении того, как заработная плата определяется в реальном мире. Они полагали, что всегда будет несоответствие между доходом от бизнеса и заработной платой. Разница между прибылью от бизнеса и заработной платой будет во многом определяться работодателем, а не иллюзорной справедливостью свободного рынка. Полученные данные свидетельствуют о том, что классические экономисты, возможно, были более точными, чем догма, преподаваемая молодым студентам в области экономики 101. Некоторые из наиболее прибыльных отраслей выплатили самую скудную зарплату своим рядовым сотрудникам. К ним относятся супермаркеты, сети быстрого питания, нефтяные компании и представители сельского хозяйства и садоводства.




Перевод специально для mmgp.ru
forfor вне форума
Старый 10.06.2018, 01:46
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Ну это рабочим они платят жалкую зарплату, а вот что касается белых воротничков, то не обижают - посмотрите хотя бы на зарплату Сечина или Миллера
Shalom вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход