MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 23.05.2018, 19:54
#1
Любитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 155
Благодарностей: 8
Технологический "пузырь" сейчас более раздут, чем даже во время расцвета доткомов, и его разрыв может повлечь за собой огромные потери для "единорогов". Об этом предупредил профессор Villanova School of Business Кит Райт в статье для CNBC.



"Единорогами" называют непубличные технологические компании, стоимость которых, по оценке инвесторов, составляет более $1 млрд. Этот термин в 2013 г. предложила основатель венчурного фонда Cowboy Ventures Эйлин Ли.
"Пик в технологическом "пузыре" "единорогов" уже достигнут, - считает Кит Райт. - Дальше начнется спад. Масштабные потери ожидают стартапы, финансируемые за счет венчурного капитала, которые в некоторых случаях переоценены на 50%".
В 1999 г. средний срок работы технологической компании, до того как она становилась публичной, составлял четыре года. Сейчас такие компании выходят на IPO в среднем через 11 лет. Новая тенденция заключается в увеличении объема частного капитала, доступного "единорогам".

76% компаний, которые стали публичными в прошлом году, получили убыток в расчете на акцию в год, предшествовавший их IPO, показали данные, собранные профессором Warrington College of Business Университета Флориды Джеем Риттером. Это максимальный показатель с момента пика бума доткомов в 2000 г., когда 81% вышедших на IPO компаний были убыточными.
"Миллиардные оценки стартапов не являются показателем безопасности. Они представляют огромную опасность повсеместной переоценки", - написал Райт.

"На "единорогов" с точки зрения цены акций серьезно повлияло возобновление рыночной волатильности в 2018 году, - отметил он. - Окончание эры сверхнизких процентных ставок Федеральной резервной системы также повлияет на эти переоцененные компании. Поскольку процентные ставки продолжат расти в течение 2018 г., это ускорит замедление "единорогов".
"Готовьтесь увидеть больше "мертвых" "единорогов", - заявил профессор.
Несколько "единорогов", включая BuzzFeed, Vice Media и Credit Karma, не достигли своих целей по выручке на конец 2017 г., писала The Wall Street Journal. Это приводит к расколу между стартапами и их инвесторами, ориентированными на результат.

Uber, частная технологическая компания с наиболее высокой оценкой стоимости, быстро наращивает выручку, но остается убыточной. В 2016 г. компания при выручке в $6,5 млрд получила чистый убыток в размере $2,8 млрд. В 2017 г. чистый убыток Uber составил почти $4,5 млрд.
"Если вы собираетесь инвестировать в IPO "единорога" в ближайшее время, подумайте дважды", - предупредил Райт.
Как сообщали "Вести.Экономика", увеличивающееся число стартапов с высокой оценкой стоимости в высокотехнологичной сфере уже долгое время беспокоит Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.
В 2016 г. Мэри Джо Уайт, возглавлявшая тогда SEC, отметила, что большинство таких стартапов не размещают свои акции на биржах. В целом ситуация угрожает как инвесторам, так и сотрудникам этих компаний.

"Компании, акции которых не торгуются на бирже, не могут игнорировать интересы инвесторов. На самом деле у таких компаний есть серьезная ответственность перед инвесторами и рынками", - заявила Уайт.
Она добавила, что технологические компании могут завышать свою реальную стоимость в попытке получить статус "единорогов".

Группа ФорсайтИнвест https://vk.com/foresight_invest
Источник https://www.vestifinance.ru/articles/101790
Foresight-Invest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход