MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.05.2018, 15:22
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 


Банк России в марте возобновил масштабную денежную эмиссию, сотнями миллиардов рублей заливая "дыры" в российской банковской системе, которая едва не пошла ко дну после краха и национализации трех из пяти крупнейших частных банков.

За месяц новые вливания от центробанка на 780 миллиардов рублей получил Рост-банк. Его санацией с 2014 года занимался Бинбанк, который получил льготный кредит от АСВ, но в итоге не справился с грузом плохих активов и сентябре дуэтом с "Ростом" отправился в фонд консолидации ЦБ.

Еще 372 млрд рублей было выделено банку "Траст", проходившему санацию у ФК "Открытие", итогом которой стала дыра в капитале в размере 456 млрд рублей.

Полученные средства пошли на то, чтобы "Траст" и "Рост" вернули кредиты своим санаторам - на 290 и 272 млрд рублей соответственно, а те, в свою очередь, - погасили задолженность перед ЦБ.

Чистая эмиссия со стороны центробанка для поддержки банковской системы составила 512 миллиардов рублей за месяц, следует из данных, которые приводит в ежемесячном обзоре банковского сектора рейтинговое агентство Fitch.
При этом оба банка, получившие деньги ЦБ, на конец первого квартала представляли из себя "дыры" в размере 167 млрд рублей ("Траст") и 413 млрд рублей ("Рост").

В результате вложения ЦБ с большой вероятностью обернутся для него новыми значительными потерями, предупреждает Fitch. Прошлый год центробанк завершил с рекордным убытком в своей истории - 435 млрд рублей, из которых 400 млрд пришлось на обесценение активов.

В целом же госвливания в банковский сектор в марте достигли 916 млрд рублей, оценивает агентство. Помимо ЦБ, 243 млрд рублей разметили на счетах федеральный бюджет и регионы, а еще 188 млрд - российский Минфин.
Крупнейшими получателем госсредств стала группа ВТБ: второй госбанк страны взял 132 млрд рублей в ходе операций Минфина, а еще 47 млрд - из региональных бюджетов.

Газпромбанк получил 124 млрд рублей из бюджета и 34 млрд рублей от госструктур.

Россельхозбанк поживился на 77 млрд рублей от Минфина и 24 млрд за счет бюджетов регионов.

Общий объем госфинансирования банковской системы (без учета помощи проблемным банкам от ЦБ) достиг 3,5 триллионов рублей, говорится в обзоре Fitch.

Главным получателем денег остается банк ВТБ (2 триллиона рублей, или 18% от его обязательств). Оставшиеся средства держат в основном Газпромбанк (800 млрд рублей) и Россельхозбанк (500 млрд рублей).

finanz.ru
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход