MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем в разделе основы работы с криптовалютами, с чего начинать изучение, как не потерять деньги новичку и другие вопросы от начинающих.
Первый пост Опции темы
Старый 23.04.2018, 19:52
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Большое количество программистов, работающих в криптовалютных сообществах, разрабатывают и тестируют инновационную функцию «atomic swap» - атомарные свопы. Данная технология смарт-контрактов с криптографическими подписями полностью устраняет третье лицо в момент осуществления межблокчейнового обмена различных активов. При этом торговлю цифровыми монетами полностью контролирует сам трейдер, а риск невыполнения обязательств сводится к нулю.


Проще говоря, это атомарные транзакции, которые отправляют друг другу два пользователя без посреднических услуг всяких гарантов, обменников и криптобирж. Функционал криптографии внимательно следит за тем, чтобы до завершения денежного перевода ни одна из сторон не скрылась с депозитом.

Оба перевода обрабатываются системой одновременно, поэтому приостановить процесс и забрать деньги только себе ни кому из участников не под силу. Если кто-то в самый разгар обработки транзакции пожелает отказаться, то функционал останавливает передачу финансов и монеты возвращаются на счета тех адресов, откуда были отправлены.

Как это работает?

Лучше всего во всем разобраться помогают наглядные примеры. Так что разберем и мы сейчас случай с применением атомарных свопов.

Пожелали два человека обменяться монетами. Степан хочет конвертировать Bitcoin на Litecoin, а у Романа как раз в избытке Litecoin.

Степан прибегает к помощи atomic swap для создания депозитной ячейки: временного адреса смарт-контракта для хранения денег в период проведения сделки. Система генерирует для Степана секретный номер, необходимый для осуществления обмена, а от Романа для этой же цели требуется подпись.

Степан занимается созданием хеша для секретного номера. Последний выступает одновременно в роли замка и ключа. Получается, что в руках Степана находятся замок с ключом, но воспользоваться ими он не может, так как для открытия ячейки не хватает третьей детали – подписи Романа.

После этого Степан передает созданный хеш Роману, чтобы тот создал аналогичное хранилище для депозита с идентичным ключом. Только это хранилище для открытия уже нуждается в подписи Степана.

В тот момент, когда хранилища подготовились с обеих сторон, Степан ставит свою подпись и передает монеты Биткоина Роману. После этого аналогичным образом поступает Роман для передачи своих Litecoins.

Обмануть Роман Степана не сможет, так как технология внимательно следит за выполнением условий. Если первый участник свопа деньги заберет, но другому свой ключ не передаст, то система заберет обратно Биткоины и вернет их на прежний адрес.

Внедрение в повседневный обиход

На сегодняшний день известно, что многие децентрализованные биржи добавляют в свой функционал атомарные свопы. По такому же принципу можно обменивать Bitcoin на монеты Vertcoin, Zcash, Viacoin, Dogecoin и Decred, так как их сети удачно прошли тестирование atomic swap.

В завершение

Не знаю, как вы, а я бы очень хотела, чтобы рассмотренный функционал был добавлен в обязательном порядке на все сайты онлайн обменников. Тогда воровство и обман со стороны этих компаний был бы на корню уничтожен. А где бы вы хотели применять эту технологию?



------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход