MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 23.04.2018, 09:46
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 


В наш век бурного развития информационных технологий жизнь значительно облегчается. Теперь можно произвести любую финансовую операцию не выходя из дома, достаточно воспользоваться Интернетом. Сегодня практически все банки предоставляют клиентам услугу удаленного доступа к своему счету.

Зарождение интернет-банкинга

На самом деле похожая услуга появилась еще раньше Интернета. Она называлась «Домашний банк» и использовалась в 80-х годах в США. Клиенту настраивали телефон таким образом, чтобы он мог через него подключаться к банковской системе. После этого у него появлялась возможность производить со своим счетом базовые операции.

В 1997-м году заработал первым в истории виртуальный банк под названием First Network Bank. А еще через 4 года известный на весь мир Bank of America создал на своем сайте личные кабинеты для клиентов.

Достоинства

У интернет-банкинга огромное число плюсов. Один из самых главных – удобство. Кто теперь захочет специально идти в банк, чтобы оплатить коммунальные услуги или штрафы? Сегодня банки даже предлагают удаленно оформить кредит, вложить средства в драгоценные металлы и т.д. Имеется услуга «Автоплатеж», благодаря которой даже не обязательно каждый месяц заходить в личный кабинет и оплачивать услуги. Заданная сумма будет автоматически списываться со счета пользователя в определенный день месяца.

Благодаря интернет-банкингу у человека появляется возможность оперативно следить за изменением своего счета. В любой момент он может получить выписку в электронном виде и узнать, на что и когда он потратил ту или иную сумму.

Сегодня многие банки предлагают сниженные комиссии для тех, кто использует личный кабинет для основных операций. Например, комиссия за оплату услуг ЖКХ через Интернет составляет 1%, а если клиент захочет оплатить через кассу, то комиссия будет уже 2%. Это связано с тем, что в первом случае банку не нужно будет задействовать труд и время своих сотрудников, следовательно, оптимизируется процесс обслуживания других клиентов.

Недостатки

Главный недостаток при использовании интернет-банкинга связан с повышенным риском стать жертвой мошенников. Если клиент ведет себя невнимательно, то они могут получить доступ к его личному кабинету и похитить все средства.

Также интернет-банкинг иногда подвержен сбоям. Например, клиент решил вечером отослать деньги другу на карту через личный кабинет. Но оказывается, что он недоступен. В итоге клиент вынужден будет поздно вечером отправляться в отделение банка.
Rost77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход