MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 21.04.2018, 11:24
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 


Те, кто имеют в распоряжении две и более квартиры, часто решают сдавать свободную площадь. Вот только именно с арендаторами и связаны основные риски. Некоторые недобросовестные жильцы могут так испортить квартиру, что после них придется делать дорогостоящий ремонт. Поэтому при выборе квартирантов следует обращать внимание на следующие категории людей.

Студенты

Студенты – самые лучшие арендаторы. Несмотря на стереотипы о том, что они часто устраивают различные гулянки, на деле же их достаточно предупредить о том, что делать этого нельзя. Следует прямо сказать молодым людям, что после первой же шумной ночи договор об аренде будет расторгнут.

Студенты не заинтересованы в том, чтобы в разгар учебного процесса заниматься поиском другого жилья, так как это связано для них с дополнительными финансовыми и временными затратами. К тому же за них, как правило, платят родители. Поэтому расторжение договора аренды из-за неподобающего образа жизни на съемной квартире повлечет еще и семейный скандал.

Как правило, студенты снимают жилье совместно для экономии средств. Для арендодателя нет ничего плохого в том, что в его квартире будет жить сразу два или три человека.

Молодые семьи

Часто молодая пара не хочет ютиться в одной квартире с родителями и переезжает на съемное жилье. Обычно ведут молодожены себя вполне прилично. Но лучше не сдавать жилплощадь тем семейным парам, которые держат домашних животных. Кот быстро обдерет когтями мягкую мебель, а собака с удовольствием попробует ее на вкус.

Молодые семьи с маленькими детьми

Не самый лучший вариант для арендодателя. Маленькие дети достаточно подвижны, любят рисовать на стенах и с разбегу прыгать на кресло или диван. Получить потом компенсацию за нанесенный материальный ущерб с родителей будет достаточно сложно даже по суду и имея на руках договор аренды. Придется дополнительно проводить экспертизу по оценке ущерба и т.д. Проще будет махнуть рукой на подобных квартирантов, отремонтировать мебель, переклеить обои и найти новых жильцов.

Гастарбайтеры

Вариант для самых отчаявшихся арендодателей. Как показывает практика, именно люди, приехавшие на заработки из другого региона или даже страны, оказываются самыми плохими квартирантами. Часто они небрежно относятся к бытовой технике, могут устроить пожар или пригласить своих друзей с работы для веселого времяпрепровождения. Бывали случаи, когда такие временные жильцы попросту исчезали, унося с собой часть бытовой техники. А легкомысленный арендодатель даже не заключал с такими людьми договор.
Rost77 вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (21.04.2018)
Старый 21.04.2018, 15:33
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Вот когда надо найти плохого постояльца, тут проблем больше.
А насчет студентов я и сама подумываю, так как нужно сдать свою часть квартиры и при этом нужны "шумные" люди. Уж больно сосед у меня по квартире борзый и наглый.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
sergey046 (21.04.2018), vivianalen (21.04.2018)
Старый 22.04.2018, 00:25
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
olkavac, а не жалко свою часть квартиры убивать ради несговорчивого соседа?
zarubin вне форума
Старый 25.04.2018, 19:44
#4
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 494
мы сдавали студентам,особо не искали,
возле института присмотрели парочку=)
взяли сначала с опаской,
потом, когда они показали себя с хорошей стороны, на весь срок учебы пустили
нормально
Kirksan вне форума
Старый 27.04.2018, 16:43
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Повезло вам. Был опыт сдачи комнаты в общежитии и минимум 5 арендаторов сменилось,пока не продал ее. Так вот первое впечатление может быть обманчивым. Одна девушка вроде все держала в чистоте, все красиво. Но как уезжала поснимала свои картины, которые она повесила «для уюта». Так вот под ними оказалось что картины висела на гвоздях около 100, причём в кирпичную стену можно вбить только в шов, но с первого же раза она попасть конечно не могла... пришлось переклеивать обои и замазывать штукатуркой дырки. Другие тоже чудили. Когда продал вздохнул облегченно
zarubin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход