MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,071 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Программы для торговли на Форекс и Фондовом рынке: MetaTrader, Metastock и др. Торговые стратегии на базе этих программ (MetaQuotes Language 4 (MQL4). Советники, индикаторы, скрипты и прочие программы для торговли.
Старый 17.04.2018, 11:40
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Ситуация такая. Есть счёт в одном ДЦ. Работа со счётом ведётся через терминал МТ4. В терминале был запущен мой самописный советник, который открывал только рыночные ордера (никаких отложенных).

3 апреля я решил прекратить работу с этим ДЦ, закрыл вручную все ордера и, не выключая советник, закрыл окно MT4, не собираясь вообще больше никогда запускать этот терминал. Хотел вывести деньги, да как-то всё руки не доходили, и зашёл в личный кабинет на сайте ДЦ для вывода денег я только спустя две недели. Оказалось, что за это время была открыта одна позиция, которая принесла мне ощутимый убыток. Позиция была открыта в тот же самый день, когда я закрыл МТ4 - 3 апреля, - но явно уже после того, как МТ4 был закрыт. При этом позиция была открыта по инструменту, с которым работал мой советник, и ровно тем объёмом, с которым он работал. Поэтому подозрение падает на советник.

Подозрение такое. Иногда бывает, что я запускаю МТ4, а он как-то слишком долго не открывается. Тогда я открываю диспетчер задач, смотрю процессы, нахожу там terminal.exe *32, убиваю его, а потом запускаю МТ4 заново, и он быстро открывается. В принципе, это может означать, что запуску может мешать предыдущая незавершённая сессия. Т.е., возможно, иногда после закрытия окна МТ4 его сессия почему-то не закрывается, а продолжает работать в фоне. В этом случае продолжил бы работать и советник, так как он не был выключен. Советник в фоне мог и открыть позицию.

Я зашёл в папку с логами советника и посмотрел логи за тот временной промежуток, когда была открыта эта позиция. Никаких следов работы советника в этот момент в этих логах не обнаружилось. Я зашёл в папку с логами самого МТ4. И там я нашёл запись об этой сделке. Получается, что ордер был размещён при помощи данного экземпляра МТ4, но без участия советника.

В связи с этим у меня три вопроса к экспертам по МТ4 и по Windows, если таковые здесь есть.
1). Открытие позиции советником происходит раньше, чем внесение записи об этом в лог его работы? Если так, то, в принципе, гипотетически возможна ситуация, когда советник при завершении работы МТ4 успел послать запрос на открытие позиции, но не успел внести это в лог.
2). Где-нибудь можно узнать, в какое время 3 апреля я закрыл окно МТ4, а в какое время завершил работу процесс terminal.exe *32? Должны ведь быть у Windows какие-то логи, где всё это записывается. Надеюсь, что там можно проверить, действительно ли процесс завершился ровно-ровно в момент открытия позиции. Потому что других рациональных объяснений случившегося у меня нет.
3). Можно ли как-то узнать, что дало команду метатрейдеру на отправку запроса на открытие позиции? Можно как-то понять, был ли это советник или что-то другое?
Sergey S. Shirin вне форума
Старый 22.04.2018, 11:15
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Да не в возврате же дело. Понятно, что на моём компе, в моём Метатрейдере позиция была открыта. Непонятно только, что открыло эту позицию. Надо как-то разобраться, чтобы больше не повторилось такого.
Sergey S. Shirin вне форума
Старый 09.05.2018, 02:55
#3
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 2,455
Благодарностей: 1,064
Цитата:
Сообщение от Sergey S. Shirin... Посмотреть сообщение
Можно ли как-то узнать, что дало команду метатрейдеру на отправку запроса на открытие позиции? Можно как-то понять, был ли это советник или что-то другое?
А что за компания? Попросите их прислать логи сервера за этот день, там будет IP-адрес, с которого был открыт этот ордер. Если компания приличная, пойдут навстречу.
Elena MS вне форума
Старый 09.05.2018, 14:39
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 102
Благодарностей: 10
Цитата:
3 апреля я решил прекратить работу с этим ДЦ, закрыл вручную все ордера и, не выключая советник, закрыл окно MT4, не собираясь вообще больше никогда запускать этот терминал. Хотел вывести деньги, да как-то всё руки не доходили, и зашёл в личный кабинет на сайте ДЦ для вывода денег я только спустя две недели. Оказалось, что за это время была открыта одна позиция, которая принесла мне ощутимый убыток.
Менять брокера. У меня подозрение, что вам специально слили депо.
PowerVPS вне форума
Старый 13.05.2018, 15:48
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Нет, никто ничего специально не сливал. И обращение в ДЦ не поможет, поэтому я ДЦ и не называю. Запись об этой сделке есть в логах моего МТ4. Следовательно, открыта эта сделка была через мой МТ4. Что-то на моём компьютере её открыло. Задача заключается в том, чтобы найти причину открытия позиции. А то я уже боюсь использовать МТ4 дальше.
Sergey S. Shirin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход