MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,325 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем в разделе основы работы с криптовалютами, с чего начинать изучение, как не потерять деньги новичку и другие вопросы от начинающих.
Первый пост Опции темы
Старый 06.04.2018, 11:43
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 

Возможно, сейчас немного и спал ажиотаж вокруг криптовалют, но новой технологией блокчейн и новыми проектами на его основе все также интересуются – интерес не падает, так как и в финансовой сфере и в экономической уже назревают глобальные перемены. Многое меняется именно благодаря блокчейн-технологии, что позволяет не только убыстрить процесс прохождения транзакций, удешевить их, а и сделать так, что никто не сможет их корректировать- записано раз и навечно. Но до сих пор говорят фразу «блокчейн изменит мир», но единицы понимают, что это может означать, просто воспринимают как данность. Раз так говорят, значит так и есть, несмотря на то, что звучит для большинства она таинственно. В то же время уже технологии проявляются у нас в повседневной жизни, появляются новые приложения, игры и прочие проекты, к которым многие уже привыкли. Но когда говоришь о smart-контрактах, многие впадают в ступор, то есть знают что они существуют, но для чего они, как они функционируют в блокчейне для обычных потребителей уже конечных продуктов и услуг не совсем ясно. Итак, в данной статье разберемся в этом понятии и основных аспектах функционирования для новичков и не очень.

История и суть цифровых контрактов
Об умных контрактах заговорили только недавно. Децентрализованные вычисления и различные новшества в криптографии привели к тому, что появились разные типы операций через сеть. Но первые разработки начались давно. Еще в 1994 году Ник Сабо начал теоретическую разработку децентрализованного реестра для написания в виде кода самоисполняемых контрактов. Но это была только идея, ее реализация началась только в 2008 году на блокчейне, а в 2013 году стартовало массовое ее применение уже на практике.

Если офф-лайн, как вы понимаете довольно сложно взять и заключить контракт между двумя людьми, соблюсти все их интересы в нотариальном виде, чтоб все с этими интересами были согласны. При этом все должно быть соблюдено по законодательству. А передача средств также подтверждена, крупные сделки также требуют еще и подключения к сторонам финансовых организаций, кроме того необходимо заранее оговорить спорные моменты, форсмажоры и так далее. И в деле может быть задействован не один посредник, чем сложнее дело, тем больше людей будет привлечено, что в свою очередь еще более его усложняет. Безопасность не всегда при этом на уровне, как и нельзя говорить об удобстве, то перевод задержится, то посредник опоздал на встречу, то поставка товара/услуги сорвется по форсмажору. В общем ситуации разные могут случиться.

Блокчейн одновременно криптовалютами стал решать эти все проблемы быстро, комфортно для всех участников сделки, дешево и безопасно. Сами подумайте блокчейн обеспечивает независимость и непогрешимость данных, что введены, а криптовалюты децентрализованы и переводы осуществляются в сети очень быстро и дешевле чем в банке. А если к этому набору присоединить умный контракт (smart-контракт), что в свою очередь обеспечивает программно осуществление заложенной в него функции контроля за действиями, то получается, что операцию между партнерами можно заключить в разы быстрее и проще и без отсутствия посредников, что чаще причиняют проблемы, чем помогают. Контракт можно заключать строго по контракту- завершаются оговоренные условия, сразу деньги перечисляются одной из сторон.

Причем умные контракты это очень просто. Как в случае с Bitcoin, что вы можете купить и держать или им расплачиваться или обменивать его. При использовании smart-контракта не нужно досконально знать технологию, просто можно понимать, что в блокчейне сохраняется вся информация в виде кода, что и является гарантом того, что сделка исполнится как положено. Работают здесь: логика (простейшие IT-программы типа if-then), условия (подключаются как автономные датчики), публичные и частные ключи (здесь по аналогии с паролями).
И получаем в итоге цифровой договор, который если нарушаешь, то автоматически он перестает работать для вас. Обмана быть просто не может. Это уже может поставить развитие бизнеса на новый уровень и уже начинает это осуществляться.

Например, сейчас крупнейшей сетью считается Ethereum, и она постепенно развивается добавляя все новые разработки и новые инновации, что делает ее уникальной. Многие стремятся им соответствовать и следовать, но пока до того же уровня мало кто дошел.

Как применять смарт-контракт, недостатки
Существует некие принципы работы смарт-контракта в сети и последовательность:

1) Вам необходимо провести операцию, вы ее посылаете через узлы в системе (ноды);

2) Вам вашу транзакцию подтверждают (это может быть как перевод капитала, так и передача информации по контракту);

3) Из этой транзакции и многих других как до нее, так и после формируется неизменяемая цепочка блокчейна, формируется тем самым новый блок;

4) После того как завершается транзакция (образуется новый блок цифрового реестра), тогда только запускается код контракта;

5) Закончена транзакция - есть реакция в умном контракте, идет слежение за выполнением условий контракта. Образно говоря, один из партнеров получает услугу/товар, а потом только взамен второму партнеру приходят средства.

Вы, наверное, каждый пили кофе в автомата - со смарт контрактами тот же принцип: кидаешь деньги, получаешь услугу.

Сейчас уже можно использовать умные контракты в конкретных областях деятельности: например, страхование. Как раз хорошо тут будет работать условие «if...then»: платите взносы, страхование на вас распространяются, не платите, то нет; нет страховых случаев – размеры взносов уменьшаются; возникает страховой случай – страховка выплачивается и так далее. Это уменьшит и бюрократию, и административные проволочки. Но при применении умных контрактов должны использоваться четкие определения различных параметров, как в варианте со страхованием: когда будет наступать страховой случай.

Использовать smart-контракт можно благодаря мультиподписям. Например, по договору необходимо перечислить деньги с нескольких партнеров за определенную услугу, но чтоб этот перевод осуществить можно договориться, что потребуются мультиподписи большей половины участников договора. Таким образом, обеспечится безопасность замороженных средств до осуществления контракта. Если подобный контракт не проходит, то средства вернуться автоматически на прежние счета, если же все происходит согласно договоренности, участники активируют ключи и подтверждают действенность.

В повседневной жизни реализовывать смарт-контракты можно в следующих сферах:

- контроль информации, цифровых активов и репутации, с их помощью можно ограничивать доступ к данным контрагентам;

- преобразование в цифровой вид Торгового кодекса, провести автоматизацию введения новшеств, соблюдение неприкасаемости введенных данных;

- автоматическое соблюдение сроков выплат, обязательств, обход посредников при заключении контракта;
- совершение международных расчетов, более быстрое превращение торговой сделки в денежный капитал, при этом при наименьших затратах;

- соблюдение условий и верификации сделки, что делает более легким прохождение торговых процессов, таких как гарантия качества продукта, его соответствие всем стандартам;

- ведение всей информации в финансовых учреждениях, ведение единого реестра данных;

- упрощение работы нотариусов, проверка владения собственностью без ошибок, передача прав без возможности исправления задним числом;

- автоматизация и контроль платежей по ипотеке;

- контроль поставок товаров;

- применение в медицине поможет вести всю информацию о пациенте в одном реестре, что можно увидеть между различными учреждениями;

- в страховании автомобилей, с помощью умных контрактов можно увидеть всю историю любого водителя, от даты начала/конца страхового полиса до количества ДТП с его участием.

Недостатки смарт-контрактов:

1) Не гибкие;
2) Необходимо четко составлять все условия;
3) Необходимо контролировать баги, ошибки программистов;
4) Если человек не понимает суть смарта-контракта – он откажется от его создания, что уменьшит участников в будущем;
5) Информационная безопасность не всегда соблюдается самим человеком;
6) Пока в суд не пойдешь в смарт-контрактом, так как он не оформлен физически в офф-лайн;
7) Могут возникнуть спорные вопросы, что сложно разрешить без регулятора;
8) Опасность взлома, опасть повреждения ключей.

Над этими всеми недостатками еще продолжают работать разработчики различных платформ, но таких специалистов не так много, поэтому пока остается надеется, что смарт-контракты в скором будущем будут использоваться чаще и новое направление вскоре станет обычным явлением. Тем более преимущества таких контрактов на лицо: экономия времени и денег, стирание границ.

А как вы считаете есть перспектива более широкого распространения smart-контрактов в будущем?



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Старый 27.04.2018, 14:41
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 188
Благодарностей: 20
Что такое smart-контракты?

Конечно смарт-контракты займут свою нишу в мире. Особенно в части гарантированного исполнения контрактов основаных на обменах цифровыми ресурсами.
starbit вне форума
Старый 15.11.2023, 20:23
#3
Интересующийся
 
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 15.11.2023
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Что такое smart-контракты?

Smart-контракты — это программные коды, запущенные на блокчейне, которые автоматически исполняют условия соглашения без необходимости посредников, обеспечивая децентрализованный и прозрачный характер сделок.
ProfitPioneers вне форума
Старый 18.11.2023, 21:11
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.11.2023
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Что такое smart-контракты?

Очень интересно. Спасибо за информацию.
Пингвин678 вне форума
Старый 25.11.2023, 10:56
#5
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 20
Благодарностей: 0
Re: Что такое smart-контракты?

Я уверен, что smart-контракты станут еще более популярными. Это как с интернетом в его начале - сначала непонимание и недоверие, а потом всеобщее использование. Развитие технологий и улучшение безопасности только способствуют этому. Единственное, важно помнить о недостатках и работать над их устранением, чтобы smart-контракты стали действительно универсальным инструментом.
__________________
Ваш навигатор в мире SEO. ➡ [seospark.net]
SeoSpark вне форума
Старый 25.11.2023, 12:44
#6
Интересующийся
 
Имя: Cryptomonk
Возраст: 22
Адрес: USA
Регистрация: 22.11.2023
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Что такое smart-контракты?

Это интересно, спасибо за это
Crypto Monk вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход