MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,343 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел о заработке на криптовалюте, инвестировании, торговле и прочие инструменты инвестирования в криптовалюту.
Первый пост Опции темы
Старый 21.03.2018, 23:27
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
В криптовалютную ловушку ICO снова попалась целая группа инвесторов. Как сообщают СМИ, предполагаемому злоумышленнику (или группе злоумышленников) удалось запустить ложную кампанию ICO, в ходе которой инвесторы потеряли около $2 млн.

Проект назывался Giza, а мошенники смогли привлечь инвесторов благодаря ложным данным таких социальных медиа ресурсов как LinkedIn и Instagram, создавая поддельные личности. Насколько известно, в проект вложили свои деньги около 1000 человек, и существует вероятность, что они их больше не увидят.

Подробности схемы

Несколько человек, непосредственно связанных с данным ICO, утверждают, что в центре мошеннической схемы находится некий Марко Файк, главный оперативный директор проекта. По задумке, Giza должна была представить новый изысканный способ хранить криптовалюту.

В начале ничто не предвещало беды, вспоминают инвесторы в интервью с CNBC. Но совсем скоро появились первые подозрения, так как участники перестали получать обновления от группы разработчиков, а главный поставщик и вовсе самоустранился.

Упомянутый поставщик – это российская компания Third Pin LLC. Представители компании не скрывают, что они имели контракт с проектом Giza. Однако на форуме Bitcointalk, 30 января, руководитель компании Иван Ларионов заявил, что они разорвали все связи с Giza. Ларионов сказал, что за все время сотрудничества, Файк вызывал только недоверие, из-за чего и произошел разрыв сотрудничества.

По следам эфира

Некоторые инвесторы ICO Giza признались, что инвестировали от $5,000 до $10,000 в эфире. ICO Giza было запущенно в январе, и менее, чем за месяц ему удалось собрать более 2,100 ETH (около $2 млн). А уже в середине февраля люди стали замечать подозрительно большие исходящие транзакции из основного эфириум кошелька проекта. Подобные операции длились вплоть до 2 марта и сейчас в кошельке находиться всего эфира на $16.

Так как транзакции проводились на блокчейне, передвижения криптовалюты можно отследить. Отслеживая эфир, удалось узнать, что фонды были перечислены на несколько кошельков. Часть криптовалюты была обменена на бирже ShapeShift. ShapeShift уверяет, что внесла адрес кошелька Giza в черный список, однако она не может определить личность его владельца. Так как ShapeShift не собирает личных данных пользователей, узнать личность владельца кошелька очень сложно.

Марко Файк, предполагаемый мошенник

Чтобы разобраться в этой схеме, предпринимались попытки разоблачить главное действующее лицо проекта – Марко Файка. Никто из жертв мошенничества, ни разу не видели Файка, так как он общался исключительно через чаты и мессенджеры. Данные, представленные на страницах LinkedIn и Instagram, не соответствуют действительности. Даже информация о его опыте работы – ложь.

Так, Файк утверждал, что он работал в Microsoft, хотя сама компания эту информацию опровергла.
На данный момент не только инвесторы, но и сотрудники не знают, что будет с компанией в дальнейшем. Некоторые бывшие сотрудники даже не получили зарплату за роботу над проектом.

Кэл Эванс, юрисконсультант компании Gresham International, заявил, что его контора не сотрудничает с проектом уже больше месяца. Однако компания попытается заставить мошенников объявиться.
Рынок ICO все еще нерегулируем. Из-за этого, риски натолкнуться на мошенников в отрасли очень высоки. Чтобы уберечься, необходимо тщательно мониторить и изучать все ICO, в которых вы желаете принять участие.


Уникальность

Специально для форума MMGP.ru
Alex077 вне форума
Старый 28.03.2018, 12:20
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Еще одна пирамида в ICO - Giza

Пирамиды будут всегда
tms79 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход