MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 20.03.2018, 21:32
#1
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309

За желанием Саудовской Аравии перенести IPO государственной нефтедобывающей корпорации Aramco на следующий год стоят определенные веские причины. К ним относятся и риски со стороны регуляторных органов, и множество других проектов, которые стоят на очень насыщенной повестке дня правительства саудитов, составляющих конкуренцию по уровню приоритетности первичному размещению акций Aramco.

Также, в числе прочих, можно назвать еще одну причину. Возможно, самую весомую. Пока, некоторые наиболее крупные американские инвестиционные фонды не очень заинтересовались участием в данном IPO. По информации, которая стала доступна некоторым ведущим финансовым изданиям, на протяжении последнего месяца представители самого Aramco и госчиновники Королевства уже начали активно "продавать" некоторым, наиболее крупным, американским инвестиционным и хеджфондам собственную идею будущего мероприятия, которое, возможно, станет самым крупным за всю историю размещением акций.

В течении неофициальных встреч большинство потенциальных инвесторов выразило свое несогласие с определенными аспектами данной сделки. В том числе, причинами недовольства стали такие моменты, как заявляемая цена этого крупнейшего в мире добытчика нефти, за которого саудиты запросили 2 триллиона долларов, кроме того их не устраивают суммы дивидендов, предлагаемые Aramco.

На данный момент, Aramco вышла на показатели добычи в 10 миллионов баррелей в сутки, что уже составляет около десяти процентов от мирового объема предложения. Добыча этой нефти ведется на самых крупных и наиболее низкозатратных месторождениях в мире.

Даже учитывая текущую рыночную оценку компании на 1 триллион долларов, она все равно способна оказаться в мировых лидерах и обогнать, исходя из показателей капитализации, таких техногигантов, как Alphabet и Amazon Inc. Хотя высокопоставленные госчиновники Королевства, в частных беседах, рассказали, что продолжают придерживаться оценки Aramco на сумму не меньше 2 триллионов долларов, которая рассчитывалась основываясь на доступе этого добывающего гиганта к резервам нефти Саудовской Аравии, объем разведанных месторождений, которой сейчас оценивается в 261 миллиард баррелей. Саудиты планируют получить порядка 100 миллиардов долларов, после продажи 5 процентов компании. Если данные планы будут реализованы, то Aramco потеснит с пьедестала интернет-площадку, из Китая, Alibaba Group Holding Ltd., чье IPO, проведенное в 2014 году, сумело привлечь около 25 миллиардов долларов, тем самым, оно пока самое крупное за всю историю публичное размещение акций.

Руководство Королевства надеется, что большая часть акций будут приобретена именно американскими инвесторами. Но сами инвесторы, считают, что для этого Aramco необходимо, как минимум, предложить более значительные дивиденды, нежели наиболее крупные участники отрасли, такие как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc., чья имплицированная доходность по дивидендам, на данный момент, на уровне 4,1 и 6,2 процента, соответственно.

Сейчас прибыльность 10-летних долларовых государственных облигаций саудитов несколько выше 4 процентов. Поэтому инвесторам, которым интересны саудовские активы, на текущий момент вовсе не обязательно покупать акции Aramco для получения и так достаточно весомой прибыли. Если же Aramco понизит свою оценочную стоимость, то она будет в состоянии предлагать более привлекательные дивиденды, повышая, тем самым, привлекательность своего IPO, таково мнение большинства инвесторов.

Кроме того, представители многих хедж-фондов отмечают дальнейший рост давления на котировки нефти со стороны американских сланцевиков и выражают свою обеспокоенность тем, что, вероятно, не будет продлено соглашение ОПЕК+, действие которого заканчивается в конце в конце текущего года. Тем самым высокие цены на нефть утратят свою поддержку.

К этому можно добавить и то, что столь масштабное IPO планируется именно в тот момент, когда все больше наиболее крупных мировых инвесторов начали задумываться над уменьшением своего участия в отрасли добычи ископаемых углеводородов. Менеджеры фондов все больше опасаются того, что крупные месторождения нефти могут начать терять в цене по вине политики перехода на возобновляемые источники энергии, которую сейчас активно проводят правительства многих стран. В добавок, часть инвесторов убеждена, что рост популярности электромобилей станет причиной уменьшения темпов возрастания спроса в ближайшие несколько десятилетий.


Специально для mmgp.ru

Николай7777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход