MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ethereum Форум. Всё о криптовалюте Ethereum (Эфириум, Эфир)
Первый пост Опции темы
Старый 19.03.2018, 14:21
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 

Как известно многим поклонникам криптовалют, кроме Bitcoin есть еще интересные альткоины, что и достаточно весомы в сети, имеют неплохие перспективы и довольно приличны по стоимости, например Ethereum. Несмотря на то, что эта криптовалюта гораздо моложе Bitcoin (напомню, что Bitcoin создан в 2009 году, тогда как Ethereum (Эфир или Эфириум) полноценно был запущен уже в 2015 году), но имеет огромные перспективы по развитию потенциала и имеет отличную поддержку в сети. Но с применением технологии Ethereum пришли в сеть и новые термины, о которых необходимо рассказать. Было интересно иногда читать от пользователей комментарии о том, что нужен какой-то там газ или им не хватает газа для выполнения транзакции. Трудно понять с первого раза, что это такое, хотя было ясно, что это явно не добыча газа в недрах земли. Пришлось восполнять этот пробел.
Gas – это новый термин, что касается Ethereum и единичных кроме него криптовалют, без него невозможно было бы ничего делать в системе. Любителям прочих криптовалют будет сложно осознать сразу, что такое газ, поэтому нужно разобраться, что GAS сам по себе представляет, в чем его сущность, какие его основные функции, зачем он нужен. Об этом нужно знать тем, кто планирует работать с данной цифровой валютой. Попробуем подробнее пройтись по этому вопросу.

Что такое газ?


«Gas» или газ по нашему, а в официальном переводе бензин, но это не так важно, важно, что под этим понятием понимается в системе криптовалют. Если с Bitcoin все просто и таких новых терминов не встречается, как и у аналогов, то Эфириум - совсем другое дело. Для того, чтоб разобраться в сути, нужно копнуть, как проводятся транзакции в системе Bitcoin. Ваш ордер проведется настолько быстро, насколько вам не жалко будет заплатить комиссии. Чем больше она, тем больше шансов, что проведется транзакция оперативнее, а если вы поставите минимум, то придется подождать, пока кто-то не сжалится и не включит ее в блок. То есть все работает согласно изначально заложенной распределительной системе.
Сеть Ethereum работает несколько иначе – это не только монета, а платформа для создания и внедрения приложений. Вся сеть работает в качестве единого большого компьютера под названием «Ethereum Virtual Machine» (или EVM) и при наличии достаточного количества времени и памяти, он не только выполняет различные вычисления, а и способен работать с различными программами (смарт-контрактами, алгоритмами для заключения сделок, включая даже виртуальные игры) на различных языках программирования, основным из которых является Solidity. Таким образом, думаю понятно, что сама сеть Ethereum достаточно сложная платформа и нацелена на различные функциональные задания, но при этом всем подряд не разрешено выполнять все свои задачи в виртуальной машине бесплатно, так как от их количества зависит, насколько сеть будет стабильно и эффективно работать, допускать перегрузки нецелесообразно. Поэтому пришлось программы сделать платными, а оплата поступает в виде выше нами упомянутого газа. Основную функцию по приему оплаты и выполнению задач взял на себя основной кошелек от разработчиков – он и тянет больше всего ресурсов с Ethereum Virtual Machine.

За что берется газ - основные платные задачи:

1) Ввод и вывод монет ETH (эфириум) в системе;
2) Осуществление определенной программы или smart-контракта;
3) Реализация нового smart-контракта или конкретной программы, запись в сеть блокчейн.

Основной момент во взимании оплаты, чем сложнее операция, тем будет больше браться газа за нее. Например, за обычный перевод с вас снимется фиксированная сумма в 21000 газа, самой высокой будет оплата, если требует запись в блокчейн. То есть, если задача сложнее и функциональность ее выше, то в зависимости от ситуации будет и другая оплата. Ознакомится с прайсом вы можете в технической документации Ethereum (Yellow paper, с. 20). Если вы просто долгосрочный инвестор, то вам это будет не так интересно, как если вы трейдер или желаете создать свой токен, приложение или любую другую программу на базе Ethereum.

Операции перевода, создание программы и газ
При переводе одной монеты другому пользователю вам в первую очередь необходимо знать следующие данные:
номер кошелька того, кому пересылаете средства, сумму что должны пересылать и максимальный размер газа, что вы можете заплатить.

Операцию в системе производит, по подобию работы сети Bitcoin, определенный человек (майнер), и вознаграждение GAS автоматически переводится в монеты эфириума и зачисляются этому человеку, как плату за ту работу, что он осуществил.

Лимит газа при создании операции или программы указывается по большей части для того, чтоб конкретизировать: сколько за задачу готов заплатить пользователь в сети. Например, программист допустил некую ошибку, и программа выполняется очень долго, ведь различное количество операций в ходе работы может быть, задействует большое количество ресурсов при этом, соответственно газ может списаться в большем объеме, чем рассчитывал пользователь создавший перевод или программу, а может и все, что есть на кошельке. Сами понимаете это недопустимо, тем более к этому может привести банальная ошибка. Но если он лимит указал больше, чем нужно, а при этом задача по переводу или запуску приложения прошла успешно и быстро, то спишется ровно та сумма, на которую была выполнена задача. В случае же, если лимит указали большой например 50000, но при этом на задачу было задействовано больше и его не хватит, то соответственно этот газ весь потратится и возврата ждать не стоит.

Ценообразование
Здесь нужно остановиться несколько подробнее, поскольку в сети Эфириум интересно устроена система ценообразования и состава 1ETH. Вот такое интересное уравнение, что должен знать трейдер или программист: 1 монета ETH = 1000 000 000 000 000 000 wei (вэй, название в честь Wei Dai) = 1000 000 000 gigawei (гигавэй) = 1 000 000 szabo (сабо, название в честь Nick Szabo) = 1000 finney (финни, в честь Hal Finney). Чаще всего оперируют гигавэями и выше, так как вэй слишком малая частица.

При этом каждый начинающий должен знать, что в системе Эфириум каждый пользователь сам назначает цену газа и цена газа зависит от кошелька, что вы используете. MyEtherWallet позволяет указать стоимость 1-60 гигавэев.
Например: за обычный перевод придется оплатить 21000 газа и указать сумму в гигавэях, допустим укажите 40 гигавэев, тогда чтоб понять сколько вам придется заплатить, вам надо 21000 умножить на 0,00000004 = 0,00084ETH. Следовательно, по нынешнему курсу это около 0.41USD. Как видите немного, но при этом вы имеете право указать и меньшую сумму газа. Но и как в сети Bitcoin тут проведут первой ту операцию, где будет указана большее вознаграждение.


Для оптимального подбора размера газа можно использовать официальный сайт ETH Gas Station. Здесь все понятно, если знать немного структуру таблички. Например, если вы хотите поставить 1 gas = 0.1 Gwei, то вашу операцию смогут подтвердить 113 блоков, если больше, то конечно и транзакция будет быстрее. 1 блок в сети Эфириум подтверждается всего за 15 секунд, следовательно, 113 блоков это около 26 минут. Слишком много платить нет смысла, хотя на самом деле платят и больше. В пуле транзакций вы можете увидеть, сколько платят минимально и максимально пользователи сети и ориентироваться лучше на минимум - https://etherscan.io/txsPending?sort=gasprice&order=asc.

Но и совсем маленькую комиссию не рекомендуется устанавливать. Основные причины: вы можете попасть на долгое ожидание транзакции (будет указано Pending), вашу транзакцию просто поставят в конец очереди. Можно и 1 Gwei поставить, но готовьтесь тогда ожидать. Кстати, и есть еще один нюанс, например, если вы отправили операцию с маленьким вознаграждением (1 Gwei), но поняли, что ошиблись и ждать не хотите, решаете создать еще один перевод с более высоким вознаграждение, то вы будете неприятно удивлены, так как пока не обработается первая транзакция с низкой комиссией, вторая также не будет обработана – она отправлена с того же адреса, увы так работает система.

Но можно и это правило обойти. Есть такое понятие как nonce у каждой операции в системе – уникальный номер. Когда вы создали первую транзакцию и решили, что она не верная, то нужно выяснить nonce этой неудачной операции и создать с ее же номером вторую и с большей комиссией. Первая операция будет удалена, а вторая принята узлом. Если просто хотите удалить транзакцию в ожидании, то нужно создать вторую с таким же nonce, но с нулевым значением ETH. Но в принципе, сейчас все прекрасно отправляется и с низкой стоимостью вознаграждения. Главное пользоваться калькулятором и просчитывать заранее все данные, до отправки.

В заключение стоит отметить, что стоимость газа в сети Ethereum довольно не велика, а главное он обеспечивает стабильный запуск и работу. Будет расти сложность сети Ethereum, то соответственно стоит ожидать и роста количества общего Gas на блок. Всем успехов!



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо:
serkis (19.03.2018)
Старый 19.03.2018, 16:55
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Что такое газ в сети Ethereum?

Спасибо, отличная статья.
Aasimar вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход