MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,915 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 07.03.2018, 14:11
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Свобода от дачи

В начале XX века вишневые сады застраивали дачами, чтобы сдавать их. Прошло сто лет, и история повторяется. Сегодня горожане не хотят копаться в грядках и конопатить дом, как это делали в советское время их родители, им нужен загородный дом, куда можно приехать отдохнуть на выходные. И желательно, чтобы это был не их дом.

МАРИЯ ГЛУШЕНКОВА

В начале XX века бурное развитие российской экономики постепенно стало превращать преимущественно аграрную страну в промышленную. Поместья, которые еще в середине XIX века кормили большую часть дворянства, становились все менее эффективными. Сами помещики, поколениями жившие на земле, не могли себе представить другого способа существования, но копившиеся долги вынуждали к действию. Приходилось продавать землю купцам, которые не имели никаких ностальгических переживаний относительно купленных угодий.

Чуть более ста лет назад Антон Павлович Чехов описал эту тенденцию в пьесе «Вишневый сад». Раневская и ее брат Гаев пытались найти способ сохранить поместье в неизменном виде, каким-то образом погасив висевшие на нем долги. Лопахин предлагал реальный выход: разбить поместье на дачи и сдавать их в аренду горожанам.

Вишневый коттеджный поселок

В начале XXI века постепенно начинает складываться похожая ситуация с поправкой на тот факт, что площадь большинства поместий сегодня — всего шесть соток.

Вот уже несколько лет риелторы констатируют резкий спад интереса покупателей к рынку загородной недвижимости. Появилось много заброшенных поселков, а отдельные места на некогда популярных у дачников направлениях рискуют превратиться в «города-призраки».

Рассказывает Алексей Сенчук, руководитель офиса «Новослободское» департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость»:
«Представьте себе картину: Подмосковье, коттеджный поселок, все построено. Но на крышах домов уже начинают деревья расти».

Сегодня в дорогих, но заброшенных поселках Подмосковья можно снимать фэнтези или даже фильмы ужасов. «И такие заброшенные поселки есть даже на очень популярных направлениях и на очень хороших кусках земли. В них много денег вложили, домов понастроили, но картина там жуткая: зелень выше человеческого роста, бурьян не на улице, а в самих домах»,— делится впечатлениями Сенчук.

Перед новым дачным сезоном в загородном департаменте «ИНКОМ-Недвижимость» подсчитали, что доля заброшенных поселков достигла 35% подмосковного рынка загородного жилья. Ранее руководитель аналитического центра ИНКОМ Дмитрий Таганов также обращал внимание на проблемные направления — некогда популярную Рублевку, а также непопулярные Горьковское и Егорьевское шоссе.



На восточных шоссе Дмитрий Таганов оценил долю неликвида в 60–65%. «Более половины из расположенных тут проектов имеют все шансы на превращение в "города-призраки"»,— написал он в недавнем исследовании.

Характерно, что одно из последних исследований «ИНКОМ-Недвижимости» о ситуации на загородном рынке эксперты компании назвали «Оставшиеся в живых».

Согласно этому исследованию, в новый сезон рынок загородной недвижимости входит с грузом старых проблем: слабая девелоперская активность, низкий покупательский спрос. По сравнению с 2014 годом продажи упали на треть. Продавцам приходится снижать цены даже в случае, если рентабельность проекта уже ушла в минус.

Продавцы дач, в свою очередь, отмечают, что у них спрос находится на уровне «плюс-минус ноль». «У людей просто нет денег»,— не раз повторяет Алексей Сенчук во время нашей беседы.

ИНКОМ ожидает восстановления спроса на загородном рынке в 2019 году, надеясь на оживление после выборов. «Сейчас все ждут выборов. Думают, что будут какие-то новые веяния. Ждут всплеска. За любую соломинку хватаются»,— говорит Алексей.

Не картошкой единой

«Классические дачи» в СССР появились после выхода в феврале 1949 года постановления Совмина «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих», когда государство начало раздавать гражданам по шесть соток земли, чтобы они имели возможность самостоятельно решить свою продовольственную проблему. И большинство современных садовых товариществ образовалось именно в те давние годы.
Загадочная русская dacha
Загадочная русская dacha

Но с тех пор жизнь кардинальным образом изменилась. В 2016 году российский антрополог и руководитель центра городской антропологии КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский опубликовал в журнале Esquire статью, в которой говорится о результатах исследований российских дачных традиций, проведенных совместно с французским антропологом Оливье Вателе.

«Трендом номер один,— говорит Михаил Алексеевский,— к которому мы тогда пришли в этом исследовании, было то, что дача перестает быть фактором хозяйственного подспорья, направленного на выживание. Как это было в конце 80-х, в 90-е годы, когда идея вырастить картошку и запасти ее на год вперед была чисто экономической. То есть резко снизился интерес к дачам как к месту, где работают на грядках. Это есть у пенсионеров, которые хотят быть ближе к земле. И то у них все чаще и чаще это мутирует куда-то в сторону цветоводства.
То есть люди выращивают розовые кусты и создают какие-то альпийские горки, нежели тяпкой окучивают картошку. Потому что с экономической точки зрения купить картошку проще и дешевле, чем ее вырастить».

Это если говорить о «доходной» части владения дачей, а есть еще и расходная, которая с каждым годом увеличивается благодаря росту налоговой нагрузки. Впрочем, и без этого поддержание дачи в «цивилизованном» состоянии — свет, газ, водопровод, канализация — дело совсем не дешевое.

Кроме того, есть еще и социальная проблема. «Взрослым стало то поколение, которое в 90-е, будучи детьми или подростками, оказывалось в ситуации, как в песне группы "Ленинград": "Вот будет лето — поедем на дачу…" То есть для них это негативные ассоциации. И поэтому, когда сами они стали взрослыми, по крайней мере в формате сельскохозяйственных аспектов дачной жизни, это вызывает у них лишь негатив. Помимо того что действительно с экономической точки зрения это неоправданно»,— говорит Михаил Алексеевский.

Эти люди не чувствуют в себе ни сил, ни желания трудиться на даче. Они не занимаются ею, даже если она свалилась им в руки в виде наследства, а просто выставляют на продажу. По наблюдениям Михаила Алексеевского, молодые относятся к даче потребительски: приехали несколько раз в год, повеселились и уехали.

Дача против моря

Конечно, и среди молодых встречаются энтузиасты, желающие построить собственный дом за городом и жить там. Но когда они сталкиваются с теми проблемами, которые возникают при организации круглогодичного проживания за городом, у многих опускаются руки.

«Люди сначала грезят какими-то мыслями о смене образа жизни, а когда они входят в многолетний цикл строительства дома и поддержки его в рамках полноценной эксплуатации, все становится сложнее, и люди под другим углом начинают на это смотреть, это становится менее интересно, менее востребовано»,— считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.
Сколько налогов можно собрать с дачников
Сколько налогов можно собрать с дачников

В результате большинство из них идет по пути наименьшего сопротивления — отправляется в турецкий all inclusive. «Получается, что лучше ты будешь ездить в какие-то разные интересные места, за границу, чем все время на одну и ту же дачу, где в общем и целом жизнь становится не легче, а сложнее. Дачу нужно поддерживать, пробки, опять же — добираться туда сложно. В общем, дача становится скорее геморроем, нежели идиллическим уголком»,— говорит Алексеевский.

То есть кроме трудностей поддержания дачи в нормальном состоянии есть еще и такой важный фактор, как жажда новых впечатлений при существенном уменьшении времени на отдых. Ведь многие сегодня не отгуливают даже положенные им четыре недели отпуска.

«Сейчас резко снижается время, которое есть у людей на отпуск. Все очень много работают. И в этой ситуации поехать с детьми на море куда более привлекательно, чем поехать с ними же на дачу, которую в любом случае нужно поддерживать, что-то ремонтировать, приводить ее в порядок»,— рассуждает Михаил Алексеевский.

Арендный выход

Тем не менее это не означает, что россияне не хотят отдыхать на даче. Есть масса людей, для которых дача по-прежнему остается празднично-шашлычной историей. Это в большей степени характерно для представителей среднего и чуть ниже среднего класса, у которых нет либо денег на поездку в ту же Турцию, либо деньги на это есть, но нет свободного времени. Правильнее сказать, что они не хотят отдыхать на своей даче.

В таких крупных городах, как Москва, запрос «побыть на природе» неизбежен в том или ином виде. Другое дело, что реализовывать его можно по-разному. Как именно реализовать этот запрос — сейчас самый большой для рынка вопрос.
«Я бы предположил, что будет развиваться мода на какие-то типовые истории аренды дачи, причем аренды на короткий период.

Не так, как раньше: сниму дачу на лето. А именно: сниму хорошую дачу на выходные, и чтобы вообще ни о чем не нужно было заботиться»,— считает Алексеевский.

При этом человеку будут доступны все прелести дачной жизни — отдых, купание, рыбалка, шашлыки. Оценить потенциальный спрос на такого рода отдых довольно сложно. Но по крайней мере такой запрос, по словам Алексеевского, на рынке все актуальнее.

Получается, что советские «помещики» передают свои наделы наследникам, которые не горят желанием превращаться в новых Гаевых и Раневских. Они хотят быть горожанами, снимающими дачи. А новые Лопахины не замедлят появиться на рынке.

Помещики не сдаются

Вопрос лишь в том, готовы ли собственники загородной недвижимости пойти навстречу желанию горожан арендовать, а не покупать дачи.

«Тренд на субурбанизацию, который американские и европейские города проходили на протяжении нескольких десятилетий XX века, Москва как агломерация очень необычным для себя способом прошла за 25 лет. Классическая американская и европейская субурбанизация заключалась в том, что более обеспеченные люди уезжали из центра города и начинали жить на природе. У нас практически все владельцы дорогих объектов загородной недвижимости — на Новой Риге, на Рублевке — так или иначе владеют городской квартирой и крайне редко отказываются от нее»,— рассказывает Алексей Попов.
Вишневый cash
Вишневый cash

То, что дача оказалась вторым жильем, по словам Попова, привело к следующему эффекту: «Тенденция последних лет, особенно посткризисная, заключается в том, что очень много таких домов было выставлено на продажу, причем по завышенным ценам. То есть это та же история, как с дорогой вторичкой, которая экспонируется в центре Москвы и так себе продается».

Некоторые, конечно, снижают цены, но, по словам риелторов, значительная часть этих людей, как и прежде, мыслит в валютных категориях и не готова к мысли о том, что их актив с падением курса рубля в полтора-два раза подешевел.

«И действительно, если посмотреть на базу данных по загородной недвижимости, то окажется, что больше всего продается как раз дорогостоящих дач, если их так можно назвать в классическом смысле этого слова. Это поместья, виллы, которые находятся на самых престижных направлениях Московской области»,— говорит Алексей Попов.

Источник
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (07.03.2018)
Старый 08.03.2018, 19:31
#2
Любитель
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 126
Благодарностей: 78
Re: Свобода от дачи

Дачи огороды это очень хорошо во первых мы можем насадить чего угодно да и вообще мы хорошо с экономии на овощах ненадо в магазинах покупать деньги тратить а соленья варенья кампоты да и это все натуральное выращено собственными рукам. ,главное не лениться ,но сейчас такое время деньги правят миром людям легче купить в магазине чем все лето ездить на дачу и пахать ,сейчас даже у нас в городе очень много заброшенных дач ,люди дача это круто она нас кормит и отдохнуть там можно чистый воздух тишина шашлычек и т д))))
Asike777 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MegaProfit (08.03.2018), The Flash (08.03.2018)
Старый 08.03.2018, 19:36
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от Asike777 Посмотреть сообщение
Дачи огороды это очень хорошо
Конечно хорошо, я вот тоже лето жду, и на дачу
The Flash вне форума
Старый 08.03.2018, 19:56
#4
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Re: Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от Asike777 Посмотреть сообщение
люди дача это круто она нас кормит и отдохнуть там можно чистый воздух тишина шашлычек и т д))))
Так красиво и вкусно описываешь! Жаль что живёшь далековато, а то бы я обязательно наведался погостить в такой идиллии))
MegaProfit вне форума
Старый 08.03.2018, 21:40
#5
Любитель
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 126
Благодарностей: 78
Re: Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от MegaProfit Посмотреть сообщение
Так красиво и вкусно описываешь! Жаль что живёшь далековато, а то бы я обязательно наведался погостить в такой идиллии))
Расстояние не проблема)) мы люди гостеприимные так что чемоданы собирай как снег сойдёт сразу в путь заодно поможешь огород вскопать картохи насадить ))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Конечно хорошо, я вот тоже лето жду, и на дачу
Молодец ,малинку по почте передашь??)))
Asike777 вне форума
Старый 08.03.2018, 22:28
#6
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Re: Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от Asike777 Посмотреть сообщение
Расстояние не проблема)) мы люди гостеприимные так что чемоданы собирай как снег сойдёт сразу в путь заодно поможешь огород вскопать картохи насадить ))
Ну раз ты приглашаешь – подумаю, может когда-нибудь и доберусь в ваши края)
Но наверно не сейчас, так что в этот раз картошку как-нибудь без меня)
MegaProfit вне форума
Старый 08.03.2018, 22:57
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от Asike777 Посмотреть сообщение
Молодец ,малинку по почте передашь??)))
Ага, по почте рассылку делаю , малины
The Flash вне форума
Старый 11.03.2018, 12:13
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Свобода от дачи

Эх Дачи дачи
Fozzzi вне форума
Старый 12.03.2018, 06:24
#9
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Свобода от дачи

Дача это хорошо и не только как объект для инвестирования, но и своего рода то что поддерживает здоровье людей, то есть вложение в здоровье. Жить в городах без природы это минус лет 20 жизни.
Тимон вне форума
Старый 18.03.2018, 15:16
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Свобода от дачи

Так как вкалывают большинство народа у нас на дачах - это наоборот вред для здоровья...
zarubin вне форума
Старый 14.04.2018, 15:35
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Свобода от дачи

Дача нынче это просто шашлыки и выехать отдохнуть в выходные
zlobikus вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (14.04.2018)
Старый 15.04.2018, 12:09
#12
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от Asike777 Посмотреть сообщение
Дачи огороды это очень хорошо
Дачи хорошо, для тех кто любит землю.Потому что "дача" это образ жизни для людей уставших от города.Но как говориться каждому своё.И допустим если человеку интеллектуального труда это пойдёт на пользу, и картоху посадить и помидорчики с огурчиками, то какому-нибудь сталевару проще на рыбалке отдохнуть чем ещё и огород копать.
С другой стороны если действительно любишь землю и работать на ней, для чего нужна дача?Не проще купить свой дом и переехать куда-нибудь в пригород или деревню?всегда свежий воздух,работа на земле и при желании всё своё.
Alexsi38 вне форума
Старый 15.04.2018, 13:01
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 19
Благодарностей: 0
Свобода от дачи

эти все дачи и огороды только воруют ценное время. лучше поработать
maximusss1987 вне форума
Старый 15.04.2018, 16:03
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Дача нынче это просто шашлыки и выехать отдохнуть в выходные
ну это у молодежи и то, если это не их личная дача, а родительская, то вряд ли кто даст там спокойно шашлычек пожарить... "поможешь по дачи, а потом уже можно и шашлык...". только потом этого шашлыка попросту не хочется
а вот если бы сдавалось на лето небольшой ухоженный домик с небольшой, но инфраструктурой (дороги, вода, свет), то я бы брал бы в аренду такое как раз "под шашлычек"
zarubin вне форума
Старый 18.04.2018, 16:38
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
а вот если бы сдавалось на лето небольшой ухоженный домик с небольшой, но инфраструктурой (дороги, вода, свет), то я бы брал бы в аренду такое как раз "под шашлычек"
Да есть подобный вид аренды и как правило за адекватные деньги
zlobikus вне форума
Старый 22.04.2018, 00:21
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Свобода от дачи

zlobikus, зависит от региона. у нас таких почти нет, а если и есть то цену выставляют на уровне частного дома...
zarubin вне форума
Старый 26.08.2018, 07:15
#17
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от maximusss1987 Посмотреть сообщение
эти все дачи и огороды только воруют ценное время. лучше поработать
Как вы пишите все эти дачи , они как раз не отнимают время , а дают отдахнуть и расслабиться от всего , банька , гашлычек , друзья, подруги , это просто супер, но и поработать там надо конечно
The Flash вне форума
Старый 26.08.2018, 07:15
#18
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Свобода от дачи

Цитата:
Сообщение от maximusss1987 Посмотреть сообщение
эти все дачи и огороды только воруют ценное время. лучше поработать
Как вы пишите все эти дачи , они как раз не отнимают время , а дают отдахнуть и расслабиться от всего , банька , гашлычек , друзья, подруги , это просто супер, но и поработать там надо конечно
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход