MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 27.02.2018, 10:16
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
Особенности банкротства физических лиц



Банкротом сегодня может объявить себя физическое лицо, у которого нет средств для оплаты кредита. Благодаря этому можно навсегда скинуть с себя финансовую кабалу. Но после признания человека банкротом на него накладываются некоторые ограничения.

Основные сложности

Конечно, избавиться от долга это очень приятно. Вот только гражданин по закону во время судебного разбирательства не может покинуть страну. Поэтому об отдыхе за границей придется на время забыть.

Банкрот – это человек, который вряд ли внушает доверие для представителей финансовой сферы. Поэтому данный гражданин в течение трех лет не может занимать руководящую должность в коммерческих компаниях. Также он пять лет не имеет возможности вновь признать себя банкротом. Поэтому вскоре снова набрать кредитов и не расплачиваться по ним уже не выйдет.

Также статус банкрота накладывает ограничения на некоторые виды экономической деятельности гражданина. Он в течение трех лет не может покупать или продавать имущество, которое стоит дороже 50 тыс. рублей. Банкрот не может становиться кредитором и выступать поручителем в банке за других заемщиков. Если все же гражданин продал или купил какую-то дорогую собственность и об этом узнают соответствующие органы, то ему может грозить крупный штраф или даже лишение свободы за мошенничество. Также его статус банкрота может быть снят и банки вновь получают право требовать с него возврат старого долга.

Возможные варианты судебного решения

Каждый должник надеется, что суд однозначно признает его банкротом. Для него это самый предпочтительный вариант. Но при этом судебное решение может быть совсем другое. В ходе заседания судья предложит банку пересмотреть условия кредитного соглашения в пользу заемщика. Например, аннулировать все старые штрафы или снизить процентную ставку. Делается это в том случае, когда у должника еще имеется какое-либо имущество, которое удастся реализовать в пользу погашения долга. Если банк соглашается на реструктуризацию долга, то имущество гражданина передается в собственность банка, а с него самого списывается долг.

Нет смысла пытаться объявить себя банкротом тем, кто не может выплачивать долг по ипотеке. Сохранить квартиру в собственности все равно не получится. В этом случае суд просто выносит постановление о возврате недвижимости в распоряжение банка, а гражданину предписывают выплатить штрафные санкции, накопившиеся за время судебного разбирательства.
Rost77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход