MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 26.02.2018, 12:15
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Cobra: мы должны отказаться от Proof-Of-Work в сети биткоина из-за гегемонии Bitmain

Сооснователь bitcoin.org и bitcointalk.org Cobra убежден, что концетрация все большего хешрейта сети биткоина в руках крупнейшего в мире производителя майнингового оборудования Bitmain угрожает децентрализации первой криптовалюты. Единственным выходом, по его мнению, является переход сети на гибридный алгоритм консенсуса Proof-Of-Work, скорее всего, с некоторыми свойствами Proof-Of-Stake.
Как считает Cobra, безопасность сети биткоина уже во многом зависит от Bitmain и от «одного человека», вероятно, Джихана Ву. В условиях, когда сообщество сравнительно небольшое и разделяет ценности децентрализованной сети, сохраняется возможность провести хардфорк биткоина для перехода на гибридный PoW. Однако с ростом числа участников, усложняется и осуществление такого варианта, добавил он.

Сооснователь bitcoin.org подчеркнул, что все разговоры о новых игроках в майнинговой индустрии ничего не значат, поскольку Bitmain «оторвался на десятки световых лет» от всех конкурентов. Кроме того, прибыль за 2017 год [$4 млрд] позволит компании еще сильнее укрепить свои позиции.

Cobra также обвинил Bitmain в политических манипуляциях и использовании контроля над хешрейтом для поддержки хардфорка Bitcoin Cash, что, как он считает, ставит под угрозу сеть биткоина.

«Китайское правительство может в любой момент изъять оборудование майнеров и установить контроль над хешрейтом биткоина в геополитических целях», — подчеркнул он.

Все проблемы биткоина исходят от майнеров, поэтому сообщество должно избавиться от них, подвел итоги Cobra.

«Они поддерживали каждую попытку враждебного захвата сети. Они блокируют новые обновления из политических соображений. Они оказывают поддержку альткоинам, которые ставят под угрозу биткоин. Мы должны избавиться от них, пока еще можем. Я понимаю, что хардфорки пугают сообщество, однако мы должны попытаться достигнуть консенсуса, поскольку все видим эту проблему», — написал он.

Джихан Ву сразу же вступил в дискуссию с критиком, отметив, что рыночная доля биткоина снизится до 10% в случае реализации предложения сооснователя bitcoin.org.

Cobra не согласился с утверждением сооснователя Bitmain, подчеркнув, что рынок позитивно отреагирует на более децентрализованный биткоин.
«Пока разработчики Ethereum обсуждают предложения по улучшению стандарта ERC20, а многие блокчейны тестируют агрессивные инновации, глава bitcoin.org занимается политическими играми и требует отказаться от PoW. Учитывая это, будущее биткоина не кажется мне светлым», — парировал Джихан Ву.

Напомним, в преддверии несостоявшегося хардфорка SegWit2x Cobra уже призывал к разработке улучшенного алгоритма консенсуса PoW и его внедрению в рамках очередного хардфорка.

Он не впервые говорит, что майнеры, рынок или правительства не могут диктовать, каким должен быть биткоин, поскольку, по его мнению, криптовалюта олицетворяет финансовую независимость каждого отдельного участника сети.

Источник
The Flash вне форума
Старый 26.02.2018, 12:32
#2
Любитель
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 332
Благодарностей: 94
Re: Cobra: мы должны отказаться от Proof-Of-Work в сети биткоина из-за гегемонии Bitm

Это личное мнение Кобры, которое практически никто не поддержал.
Однако рынок все равно отреагировал на него крайне негативно.

Большинство разработчиков и инвесторов придерживаются позиции, что изменения майнинового алгоритма - это своего рода "ядерная бомба" - оружие, которое хорошо иметь в арсенале, как средство сдерживания майнеров, но применять без самой крайней необходимости ни в коем случае не следует, так как последствия для биткойна и криптовалют в целом будут катастрофическими.
Rsapaj вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход