MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,429 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Первый пост Опции темы
Старый 25.02.2018, 08:56
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 37
Благодарностей: 7
IOTA: валюта будущего (уникальный перевод)

IOTA: валюта будущего

Недавно IOTA пришлось столкнуться с сильной волной негатива, главным образом из-за их разногласий с MIT Media Lab, однако у них есть план, есть деньги, и, самое главное, они собирают команду для реализации проекта.


ПланTangle

Хотя у IOTA действительно есть распределенный реестр и собственная валюта, она не основана на блокчейне. Вместо этого они создали новый тип хранилища для транзакций, который они называют Tangle. Он позволяет использовать систему транзакций без комиссии и майнеров.

«Суперплатформа» Ethereum была раздавлена Криптокотятами. Транзакция Биткойна стоит 40 долларов. Как говорят слухи, добыча Bitcoin потребляет больше электроэнергии, чем Ирландия. Теперь в сообществе криптологов широко распространено мнение о том, что концепция Proof-of-Work, требующая майнеров и стимул (авторство восходит к Сатоши Накамото, изобретателю Биткойна), устарел. В конце концов, эти блокчейн системы перейдут на протокол Proof-of-Stake, что сделает транзакции дешевле и быстрее.

Понятно, что протокол Proof-of-Stake вступит в силу в 2018 году, но команда IOTA шагнула ещё дальше. Они выбросили блокчейн в корзину, вместо этого они хранят транзакции в направленном ациклическом графе (DAG), который они называют Tangle. Пропуская здесь детали, это практически означает, что для отправки ваших токенов вам необходимо проверить две предыдущие транзакции. Как и в Биткойне, это эквивалентно решению криптографических головоломок, но с вычислительной точки зрения это намного эффективнее. Также особенность структуры в том, что когда Tangle становится больше, он становится быстрее. Это полностью противоположно тому, как ведут себя технологии на базе блокчейн.


Экономика машин

То, что можно монетизировать, будет монетизировано. На базе данных рынка это концепция, меняющая правила игры. Представьте себе, что существует многообещающий стартап в области здравоохранения. Они хотят продать услугу, которая предлагает вам услугу, которая позволит вам стабилизировать кровяное давление здесь и сейчас. Разумеется, на основе алгоритмов машинного обучения. Но как им развиваться, если у них нет данных для обучения этих алгоритмов? Они могут пойти на рынок IOTA и купить эти данные у людей, которые зарабатывают на жизнь, продавая свои медицинские измерения. Сегодняшняя разработка основана на данных. Зачем вы отдавали их бесплатно, когда вы могли бы заработать немного денег?

Я думаю, что это важно, но ещё более важно, чтобы об этом подумали и огромные компании. Теперь рынок готов к тестированию. Благодаря отзывам таких компаний, как Bosch, Deutsche Telekom, Fujitsu и Microsoft, они выпустят тематические исследования и приложения Proof of Concept, связанные с рынком данных. Проект IOTA очень молод, амбициозен и полон замечательных концепций, но они пока не реализованы до конца. Tangle функциональный, но он по-прежнему централизован, кошелек - боль в заднице, и команда не привыкла к тому, чтобы быть в центре внимания.


Повторное использование адреса

Многие люди потеряли свои деньги, потому что они неправильно использовали систему. Транзакции IOTA разработаны так, что ваш адрес изменяется в любое время, когда вы совершаете исходящую транзакцию. Без технических деталей это означает, что если вы отправляете x IOTA на адрес, у которого уже есть исходящая транзакция, эти x IOTA уязвимы для грубого взлома. Когда фонд IOTA осознал эту проблему, им пришлось столкнуться с трудным решением:
  • Не делать ничего и смотреть на то, как у пользователей IOTA крадут деньги
  • Заморозьте открытые адреса, перемещая их содержимое с открытых адресов себе, а затем отдайте их пользователям.
В итоге они выбрали второй вариант.

Хотя я думаю, что они поступили разумно, если люди могут что-то испортить, это явный признак серьезного недостатка. Разработчики пообещали решить эту проблему очень скоро, также новый кошелек должен выйти через несколько дней. До тех пор я бы не рекомендовал использовать кошелек IOTA.

IOTA централизована
На данный момент. Атака 34% может произойти, когда атакующий обладает 34% общей вычислительной мощности, что позволяет ему создавать вредоносные транзакции. IOTA полагается на Координатора, пока он не станет достаточно мощным, чтобы уменьшить вероятность атаки 34% практически до нуля. Вот как разработчик объяснил роль Координатора:

Каждую минуту Координатор делает обычную транзакцию с ее подписью на ней, и мы называем их Этапы. [...] Когда вы хотите узнать, проверена ли транзакция, вы находите новейший Этапы видите, косвенно ли она проверяет вашу транзакцию (т. t. Проверяет вашу транзакцию или проверяет транзакцию, которая проверяет вашу транзакцию, или если она проверяет транзакция, которая проверяет транзакцию, которая проверяет вашу транзакцию и т. д.). Причина, по которой существуют Этапы, состоит в том, что, если вы только что выбрали какую-либо случайную транзакцию, существует вероятность того, что узел, к которому вы подключены, является злонамеренным и пытается обмануть вас в проверке его транзакций.

Координатор не является открытым исходным кодом, поэтому мы не можем быть уверены, как он это делает.


MIT Media Lab
Скандал. MIT Media Lab заявила, что обнаружила криптографические уязвимости в IOTA. Они также спорили с другим филиалом MIT, MIT Technology Review, когда они похвалили IOTA. Это был момент, когда Фонду IOTA это надоело и он выпустил ответ в 4-х частях для решения проблем с MIT Media Lab.

Короче говоря, MIT Media Lab обнаружила «практическую» уязвимость в хэш-функции Curl-P. Насколько я понимаю, IOTA умышленно поставил эту уязвимость в функцию механизма защиты от копирования. Этот «недостаток» затем обрабатывается Координатором, который не является открытым исходным кодом, поэтому в Media Lab не было знаний, чтобы измерить эффект этого недостатка. Несмотря на то, что Сергей, создатель Curl-P, частным образом объяснял это им несколько раз, они придерживались своих первоначальных претензий в будущих статьях.


Защита от копирования
В общем, дебаты между IOTA и MIT Media Lab первоначально основывались на механизме защиты от копирования. Лично я думаю, что разработчики знают, что они делают, но я должен согласиться с одним из основателей Etherum Виталиком Бутерином (полный комментарий здесь):

Я сделал бы личное обращение к IOTA — не опасайтесь подражателей. Так поступил Эфириум. У вас есть возможность создать сильный бренд, специализирующийся на технологии блок-схем DAG, особенно если вы можете привлечь существующих исследователей в таких алгоритмах. Если у вас есть всё это, то подражатели станут лишь тенью того, что вы можете сделать.

Вывод
IOTA может быть самым амбициозным криптографическим проектом для всех, что является сильным заявлением, учитывая, что даже самый мутный shitcoin хочет разрушить целую индустрию.

В настоящее время существует множество актуальных технических проблем, но давайте не будем забывать, что даже относительно (!) Зрелые платформы, такие как Ethereum, испытывают трудности. Я думаю, они поняли, что они хотят слишком много на этом этапе: они приняли совет Виталика и недавно наняли математических экспертов из многочисленных областей, чтобы ответить на открытые вопросы.

Большинство людей забывают, что это все еще проект на очень ранней стадии; никто не утверждал, что IOTA готова к реализации. Будучи пионерами использования DAG в качестве распределенного реестра, ожидается, что они столкнутся с серьезными проблемами, так же, как Ethereum столкнулся с проблемой масштабируемости. На вопросы можно ответить, трудности могут быть решены.

То, что они обещают — глобально, и если им удастся реализовать половину из этого, IOTA останется всерьез и надолго. Это важный год для IOTA.

Источник: https://hackernoon.com/iota-the-curr...et-281b6abaec5
Перевод: выполнен при поддержке проекта MoreBit.info
MoreBit вне форума
Старый 26.02.2018, 12:16
#2
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: IOTA: валюта будущего (уникальный перевод)

Интересная система с зарядками, ее можно использовать не только с машинами, но и с телефонами и со всеми бытовыми приборами, главное что бы команда довела дело до конца, а то таких стартапов пруд пруди) но то что они в топ валют входит я думаю важный показатель! Сам Йоту использую как торговый инструмент на бирже, волатильность очень уж вкусная)
Андрей Филипов вне форума
Сказали спасибо:
MoreBit (26.02.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход