MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.02.2018, 20:19
#1
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Сланцевики США не устают возвращать нефтяные котировки с небес на землю


На прошлой неделе, в пятницу, 9 февраля, нефтяные фьючерсы на нью-йоркской бирже упали сразу на два доллара, первый раз в текущем году закрывшись ниже уровня в 60 долларов. Причиной подобной динамики можно назвать сложившую ситуацию на фондовых рынках в мире, что было одним из дополнительных факторов давления на эти активы, в совокупности с обеспокоенностью перспективами нового этапа сланцевого бума. Согласно поступающим данным, показатели по объемам добываемой нефти в США возрастают с такой стремительной динамикой, что соединенные Штаты, которые уже производят свыше 10 миллионов баррелей нефти-сырца в сутки, все с большей вероятностью могут потеснить с пьедестала таких известных лидеров поставок, как Королевство Саудовская Аравия и Российская Федерация. По отчетам прошлой недели, количество работающих буровых установок в США возросло до наивысшего с начала 2017 года уровня.

Цитата:
«Рынки явственно осознали, что в США материализуется та самая ожидаемая реакция аспекта предложения на рост цен», — комментирует Гарри Чилингириан, главный сырьевой стратег BNP Paribas SA.
Раньше, котировки на нефтяное сырье демонстрировали стабильное ралли, поддержкой которому служило уменьшение объемов по добываемой нефти государствами ОПЕК+ и сокращением уровней запасенного сырья в США. Но, так как отдельные крупные сланцевики из Штатов научились вести деятельность с прибылью даже при нефтяных котировках на уровнях в 50 долларов и меньше, в итоге, США на данный момент производят наибольшие с 70-х гг. объемы нефтяного сырья. Сырьевые трейдеры, которые пытаются выявить рыночный моментум, руководствуясь техническими сигналами, пристально следят во время торговых сессий за 50-дневной скользящей средней по нью-йоркским котировкам нефти, и сорт, под названием West Texas Intermediate уже неоднократно закрывался ниже этой важной ключевой отметки. Закрытие торгов ниже этой отметки в течении ближайших недель, может указать рынку на медвежьи настроения.

На данный момент, мартовские контракты на марку WTI понизились в цене почти на два доллара и были закрыты на бирже NYMEX на уровне 59,2 доллара, а это минимальный показатель с 22 декабря 2017 года. По завершению прошлой недели нефтяные фьючерсы понизились на 9,6 процентов, зарегистрировав тем самым наибольшую просадку с начала 2016 года. Контракты на марку Brent, на апрель месяц, понизились в цене на 2,02 доллара, закончив сессию на биржевой площадке ICE Futures Europe на уровне 62,79 доллара. В тоже время, хоть показатели индекса S&P 500 и смогли компенсировать некоторую часть своих потерь, в общем по итогам прошлой недели итоговая динамика акций продолжала оставаться наиболее слабой с 2016 года.

Цитата:
«Одной из особенностей отката акций, который мы сейчас наблюдаем и который с трудом поддается контролю, является то,
что от него нет надежного убежища», — отмечает Билл О’Грэди, главный стратег Confluence Investment Management.
Компании, из нефтегазоваго сектора, также испытывают на себе давление рынка. Просадка энергетического индекса S&P 500 на прошедшей неделе была максимальной с осени 2015 года. Наибольшая, по показателям рыночной капитализации, компания Exxon Mobil Corp., которая занимается разведкой месторождений нефти, сумела потерять за шесть сессий порядка 16 процентов, что соответствует 61 миллиарду рыночной цены этой компании. Повышенная волантильность на фондовых рынках переместилась и на рынки сырой нефти. Показатели по индексу волантильности нефти CBOE/Nymex Oil Volatility Index продемонстрировали постоянный рост на протяжении целых шести дней подряд, достигнув наибольших уровней с августа прошлого года.

Как гласит опубликованная 7 февраля официальная статистика, на прошедшей неделе добыча нефти в Соединенных Штатах возросла до 10,25 миллионов баррелей в сутки, и, по многочисленным прогнозам, указанный показатель преодолеет уровень в 11 миллионов баррелей в сутки уже в ноябре этого года, а это на целый год раньше, чем ожидали до этого. В том случае, если излишне агрессивные распродажи захватят больший спектр сырьевых рисков, это возможно нанесет удар
по потребительскому доверию, и как результат - давление на нефтяные котировки, так считает Марк Уоткинс, работающий в компании U. S. Bank Wealth Management, которая управляет активами в сумме 142 миллиарда долларов.

Цитата:
«Потребители могут затянуть потуже пояса, урезав расходы, и если это произойдет, это в конечном итоге негативно отразится на спросе на нефть и начнет замедлять процесс ребалансировки на рынке черного золота», — предупреждает Уоткинс.
Специально для mmgp.ru

Николай7777 вне форума
Старый 18.02.2018, 22:32
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.10.2017
Сообщений: 257
Благодарностей: 66
Re: Сланцевики США не устают возвращать нефтяные котировки с небес на землю

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
упали сразу на два доллара
У меня аж мурашки пошли по коже от такой цифры. Даже не представляю что было бы написано, если бы цены упали процентов на 25%
NickNNN вне форума
Старый 18.02.2018, 22:53
#3
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Re: Сланцевики США не устают возвращать нефтяные котировки с небес на землю

А какая земная цена нефти? Упала чуть ниже 60 баксов - прям катастрофа. В "лихие 90-е" цена была по 10-12 баксов за бочку!
business partner вне форума
Старый 19.02.2018, 15:29
#4
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Автор темы Re: Сланцевики США не устают возвращать нефтяные котировки с небес на землю

Цитата:
Сообщение от NickNNN Посмотреть сообщение
У меня аж мурашки пошли по коже от такой цифры.
для нефтяных ценных бумаг - это много. Просто привыкли все, что криптовалюты в цене "гуляют" на тысячу долл вверх, на тысячу вниз...а у традиционных биржевых инструментов другие понятия "много"))

Цитата:
Сообщение от business partner... Посмотреть сообщение
Упала чуть ниже 60 баксов - прям катастрофа.
экономики некоторых государств целиком держатся только благодаря этим деньгам, "накопленным" природой, так как они больше ничего, по сути, не делают, кроме выкачки нефти...вполне естественно, что для них любое существенное понижение цены катастрофично
Николай7777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход