MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,166 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 15.02.2018, 16:17
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Юрист просит Генпрокуратуру запретить криптовалюты

«Является угрозой для целостности государственного строя»
Уральский юрист направил в Генпрокуратуру обращение о запрете криптовалюты



Уральский юрист Андрей Бельянский (управляющий партнер адвокатского бюро Бельянский и партнеры) направил в Генпрокуратуру России обращение с просьбой провести проверку и обратиться в суд с инициативой о запрете обращения криптовалюты. Юрист объясняет свой шаг увеличением обращений в адвокатское бюро от жителей, покупающих криптовалюты на «обменных сервисах».

По мнению юриста, явление приобрело уже массовый характер.

Как заявил Znak.com Андрей Бельянский, оборот криптовалюты необходимо квалифицировать как «оборот денежных суррогатов». Выпуск криптовалют на данный момент не урегулирован, невозможно определить конечного выгодоприобретателя, криптовалюты ничем не обеспечены, — перечисляет Бельянский отрицательные стороны обращения криптовалют.

«Невозможно определить реальную цель совершения сделки в каждом отдельном смарт-контракте, что привело к тому, что фактически использование криптовалют вывело из-под правового урегулирования незаконные сделки, скрывающие под собой финансирование террористической деятельности, продажу наркотических средств, оборота оружия», — говорится в заявлении.

«Фактически в ряде коммерческих организаций криптовалюты применяются в качестве альтернативного средства платежа наряду с валютой РФ и электронными денежными средствами. Физические лица, а также в ряде случаев и юридические лица, приобретают товары и услуги в обмен на единицы криптовалюты. Таким образом, происходит замещение оборота рубля в товарно-денежных отношениях, что также является угрозой для целостности государственного строя», — делает вывод Андрей Бельянский.

Он попросил Генпрокуратуру провести проверку законности оборота криптовалюты на территории РФ, дать правовую оценку,

а также, в силу положений статьи 46 Гражданского процессуального кодекса, инициировать судебное разбирательство в защиту неопределенного круга лиц с целью недопущения распространения на территории Российской Федерации денежных суррогатов.

«Эта деятельность является преступной, поскольку позволяет некоторому количеству граждан похищать денежные средства достаточно большого количества граждан. Я считаю, что моя задача будет выполнена, если я спасу от разорения хотя бы одну российскую семью», — заключил адвокат.

Напомним, в январе Минфин опубликовал проект закона о регулировании цифровых активов. По замыслу ведомства, после принятия документа, криптовалюту и токены можно будет продавать или покупать только на зарегистрированных в России биржах. То есть законопроект фактически предусматривает ликвидацию частных «обменников» криптовалюты без лицензии, которые брали за свои услуги высокий процент.

Выпускать цифровые финактивы разрешат исключительно юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (они в законопроекте названы «операторами обмена цифровых финансовых активов). Физлицам для контакта с криптовалютами нужно будет обращаться к таким операторам. Последних заставят открыть специальный счет под нужды обмена цифровых активов. Порядок ведения этого счета будет установлен Центробанком РФ. Неквалифицированные инвесторы не смогут вкладывать в цифровые активы крупные суммы. Максимальное количество денег, на которые можно будет купить токены, — 50 тыс. рублей. Майнинг валют, как ожидается, будет легализован, но в качестве предпринимательской деятельности. При этом у токена определенного вида может быть только один эмитент — выпускающее лицо.

источник
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход