MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 15.02.2018, 07:31
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Росреестр зарегистрировал на блокчейне первый смарт-контракт с участием госструктур


Технология блокчейн впервые была реально внедрена в государственный процесс оформления бумаг – в качестве эксперимента на блокчейн были занесены данные о правах дольщиков Ленинградской области.

Занимаются проектом Росреестр Ленобласти, Внэшэкономбанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), документооборот между которыми в ходе эксперимента был перенесен на блокчейн.

Первый смарт-контракт от госструктуры РФ был заключен 26 января 2018 года: на блокчейн был занесен договор долевого участия. Деньги были переведены в специальный фонд, защищающий участников долевого строительства от двойных продаж, гарантируя, что застройщик не продаст квартиру сразу нескольким покупателям. С тех пор по договору было проведено 42 транзакции.

Советник председателя ВЭБ Владимир Демин рассказал, что сервис функционирует на базе платформы для создания приложений с открытым исходным кодом Exonum. Платформа была разработана за четыре месяца силами программистов-энтузиастов на их собственные средства.

«Вы не поверите, но мы потратили зарплату нескольких сотрудников от ВЭБа. Наши партнеры, которые «написали» системы Росреестра, не выставили нам никаких счетов. Подозреваю, что они сами заинтересованы, как технологии будут работать», – говорит Демин.

Демина констатирует: срок, требуемый для регистрации, уменьшился в десять раз. Каждый участник располагает договором, изменить который невозможно.

Сотрудник агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Васильев рассказал, что в случае возникновения споров, в содержании документа у суда сомнений возникнуть не должно.

Источник
pilot10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход