MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,048 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.02.2018, 15:27
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Европол: до $5,5 млрд были отмыты с помощью криптовалют

По словам представителей полицейской службы Европейского союза (Европол), биткоин и другие криптовалюты используются для отмывания миллиардов долларов на территории Евросоюза. Об этом сообщает Bitcoinist.

«Масштабы растут очень быстро и мы серьезно обеспокоены. Это не банки с централизованным управлением, поэтому мы не можем отслеживать подобные транзакции. И даже если мы обнаруживаем незаконные переводы, то не можем заморозить эти средства, в отличие от обычных банков», — заявил директор Европола Роб Уэйнрайт.

По его словам, на территории Европы с помощью криптовалют уже были отмыты от трех до четырех миллиардов фунтов стерлингов — $4,1–5,5 млрд. В правоохранительном ведомстве предполагают, что после покупки биткоинов злоумышленники разбивают их на мелкие части — сатоши — и переводят на различные адреса и кошельки. Кроме того, утверждается, что такой процесс «стирает все следы, которые обычно тянутся за преступными деньгами».

Отметим, заявление Европола прозвучало вскоре после того, как высокопоставленные чиновники Франции и Германии обратились с призывом обсудить вопрос регулирования рынка криптовалют в ходе саммита «Большой двадцатки», который пройдет в марте в Аргентине.

Письмо с указанием возможной темы для обсуждения министру финансов Аргентины Луису Капуто направили французский и немецкий коллеги Брюно Ле Мер и Петер Альтмайер. Также свои подписи под документом поставили главы центробанков двух стран.

Кроме того, накануне сразу три регулятора в сферах ценных бумаг, банкинга и пенсионных фондов выступили с совместным заявлением, предупредив жителей Европы о «высоких рисках», связанных с инвестированием в криптовалюты.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард также заявила, что организация пытается помешать использованию биткоина и других криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма.

Напомним, ранее в Бангкоке по запросу Федерального бюро расследований был задержан 31-летний россиянин Сергей Медведев, подозреваемый в организации криптовалютной даркнет-площадки Infraud.

Платформа торговала фальшивыми кредитными картами, нелегальной финансовой информацией, наркотиками, оружием и редкими видами диких животных. При обыске на счетах Медведева сотрудники ФБР обнаружили 100 тысяч биткоинов.

Источник
pilot10 вне форума
Старый 13.02.2018, 15:35
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Европол: до $5,5 млрд были отмыты с помощью криптовалют

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
и редкими видами диких животных.
Наркотики оружие все дела как то привычно, но про диких животных как то не так часто такое встречается, короче делали бабки на всём что можно
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход