MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 12.02.2018, 02:03
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
7 умений из области продаж, которыми вы овладеете, поработав фотографом дикой природы


Недавно, рыская по просторам интернета, я узнал об одном интересном человеке, которого зовут Скотт Ферраро. Он является успешным предпринимателем, ментором в области продаж, а так же довольно хорошим фотографом дикой природы. Однажды, пребывая в одной из экспедиций, он пытался сфотографировать полярных медвежат. Дожидался он нужного момента долго, но, в результате, он сделал замечательные снимки. Идя домой, он осознал, что некоторые умения, которые он использует на своей работе, можно развить, работая фотографом дикой природы. Но, тем не менее, как мне кажется, одна из самых важных черт продажников дается им с рождения — это креативность.

Креативность тоже можно развить, но статья не об этом… Я захотел разобрать список умений фотографов дикой природы, которые каждый день помогают Скотту и множеству других продажников — поехали!

1. Умение правильно и эффективно использовать свои инструменты


Вы не можете сказать животному, чтобы оно остановилось и попозировало вам, пока вы сделаете хороший снимок. Но технологии могут в этом деле нам очень даже помочь — используя современные фотокамеры, вы можете с легкостью сделать качественную фотографию даже бегущего гепарда. Фотограф терпеливо дожидается нужного момента, чтобы воспользоваться технологиями и сделать замечательный снимок. Но какой бы ни была камера, абориген не сможет сделать при помощи нее хороший (да и вряд ли какой-либо) снимок.

Точно так же и в мире придажников. В их руках имеется множество инструментов, которые со временем «прижились». Но какой в них толк, если человек, использующий эти инструменты, не знает, как правильно ими пользоваться? Естественно, польза либо будет минимальной от таких инструментов, либо вообще перейдет во вред (если захотеть, то и фотоаппаратом можно пришибить кого-то). Поэтому, всегда разбирайтесь, углубляйтесь и интересуйтесь, прежде чем использовать — тогда и отдача будет намного сильнее!

2. Умение нарабатывать практику и опыт


Сделать удачный снимок, когда вам первый раз в жизни дают в руки камеру — нереальная задача. Если хотите сделать хороший снимок — вам понадобится практика. Причем это правило применимо не только к умению делать фото. Должный результат достигается путем многочисленных попыток, экспериментов и открытий. В жизни всегда и везде так.

Скотт рассказывал о том, как он пытался сфотографировать бегущую антилопу. Вначале все фотографии получались размытыми, но со временем Скотту удалось предсказывать расположение антилопы в определенный момент времени, что позволило ему словить фокус на голове антилопы — ура, фотография вышла достойной.

Хочу так же добавить, что на вашем пути всегда будут встречаться трудности. Бывает, что все идет не так, как хотелось бы, но это не повод сдаваться. Всегда идите только вперед — тогда у вас обязательно все выйдет. Жизнь ничего хорошего не дает «просто так».

3. Умение создавать для себя возможности


Жизнь закидывала Скотта в самые разные условия — даже опасные для жизни. Иногда ему приходилось создавать для себя возможность быть незамеченным. В таких случаях, он нанимал опытного гида, который «знает толк» в маскировке и жизни в экстремальных условиях. Когда он был в Патагонии, ему пришлось преодолеть километры горной местности, неся за собой 23-ехкилограммовый рюкзак. Что было его целью? Он хотел сфотографировать горного льва, который обычно прогуливается по горным хребтам. Вначале Скотт думал, что эта задача является невыполнимой для него, но он смог создать для себя возможность, и, в результате, ему удалось сделать несколько замечательных снимков с этим львом.

Продажи так же требуют уйму времени, усилий и подготовки. Вы не можете просто показать потенциальному клиенту свою презентацию, ожидая, что после ее просмотра он обязательно согласится подписать с вами договор. Вы не можете просто сидеть на пятой точке и ждать, когда же придет толпа покупателей с уймой денег в карманах. Вам все еще необходимо уметь создавать возможности для себя и своих клиентов.

4. Умение действовать целенаправленно


В жизни только две вещи находятся под нашим контролем — времяпровождение и график. Когда фотограф горит желанием сделать хорошие снимки, он задумывается, в какое время года, в каких условиях и на каких локациях стоит сделать эти снимки.

В мире продаж вы не можете быть уверены, готов клиент совершить покупку или нет. Вместо этого, вам стоит ответить себе на множество других важных вопросов: как распределить свое рабочее время наилучшим образом; что говорить клиенту перед встречей/телефонным звонком; как отбирать потенциальных клиентов и т.*п. Все, что вы делаете, должно быть целенаправленно. Заранее обдумав план действий, вы будете чувствовать себя увереннее и с большей вероятностью добьетесь успеха.

5. Умение идти своим путем


Согласитесь, что было бы крайне скучно, если бы все фотографии делались с единого ракурса, под одинаковым освещением и т.*п. Так и в жизни — очень часто те люди, которые действуют лишь по шаблону, становятся скучными для окружающих. Примеров уйма: учителя, которые рассказывают свой предмет лишь в рамках программы; доктора, которые ставят ложные диагнозы лишь из-за своей некомпетентности/шаблонного мышления и т.*п.

Точно такие же правила и в мире продаж. Вы не можете действовать, как робот. Во время общения с клиентами вам следует презентовать себя, как необычную личность, которой есть что рассказать. Всегда ищите возможности достучаться до своего клиента, используя необычный подход. Всем в этом мире нравятся необычные люди — не бойтесь показаться чудаком и тогда у вас непременно все получится.

6. Умение быть интересным


Каждый хочет быть «на связи». Каждый хочет узнавать от своих приятелей интересные истории. Эти вещи так же важны в мире продаж. Если вы будете слишком много думать о сделке, то вы просто-напросто забудете о том, что нужно беседовать со своим клиентом.

На природе Скотту часто нужно было заинтересовать животных — либо едой, либо игрушкой… На работе Скотт так же умел заинтересовать, только на сей раз своих клиентов, что обеспечивало ему успешную сделку. Суть в том, что вы не должны быть «занудным работягой» - клиентов привлекают интересные личности, с которыми есть о чем поговорить.

Помните, что все ваши клиенты — это люди, которые тоже чем-то интересуются, следует, с ними вполне реально наладить контакт. А вот как узнать, чем интересуется ваш клиент — уже более сложный вопрос, ответ на который вы получите в следующем пункте.

7. Умение слышать и наблюдать


Будет неприятно (а точнее печально), если вы не заметите охотящегося на вас ягуара, который затаился в кустах. Точно так же неприятно терять потенциальных клиентов из-за неумения наблюдать. То, как человек ведет себя, выглядит и излогает, говорит о многом, что вы можете использовать для успешного заключения сделки.

Также очень внимательно слушайте то, что говорит ваш клиент. Нередко приходится записывать определенную информацию — это вполне нормально, когда объемы информации слишком велики.

Анализ — залог успеха. Если хотите, можете прочитать несколько книг о психологии людей, что, в какой-то мере, может вам помочь. Но скажу сразу — научитесь замечать детали. Зачастую детали являются даже более важными, чем общий вид картины. Хоть это и парадокс, но он правдив.

Вывод


Не беда, если вы никогда не были в роли фотографа — приняв к сведению все вещи, о которых я упомянул ранее, вы непременно улучшите свои навыки в области продаж. Все зависит только от вас — удачи!

----------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход