MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 06.02.2018, 13:56
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 983
Благодарностей: 205
В сети продают базу данных клиентов «Новой почты»

Две актуальных базы данных клиентов «Новой почты» – на 500 тысяч человек и на 18 миллионов записей – были обнаружены в продаже в даркнете.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил консультант по кибербезопасности Егор Папышев.

– Сегодня обнаружен факт продажи неустановленными лицами базы данных клиентов «Новой Почты». Как таковых баз две: первая содержит информацию порядка полумиллиона человек, с персональными данными в разбивке ФИО/телефон/город/серия и номер паспорта/email. Вторая – 18 миллионов записей, но с меньшей детализацией (только ФИО и телефон),– написал Папышев.

Консультанту по кибербезопасности удалось связаться с продавцом, который озвучил цену в гривнах и позволил проверить «качество» базы:

– Во-первых, был предоставлен произвольный кусок базы. Во-вторых, я попросил прислать мне значения записей из базы, дав ему несколько номеров телефонов для идентификации. Номера принадлежали совершенно разным людям из разных городов и никак не были связаны друг с другом. Ответ пришел меньше, чем через пять минут, и содержал абсолютно точные и свежие данные о клиентах (включая измененную, в связи с недавним замужеством, фамилию одной из них). Для дополнительной проверки я задал еще несколько телефонных номеров, которые априори не могли быть использованы в сервисе Новой Почты (это корпоративные номера) и верно – их в этой базе не оказалось.

Папышев также отметил, что в «демонстрационном экземпляре» базы имеются электронные ящики в домене «[at]novaposhta.com.ua».

В комментарии для нашего издания консультант по кибербезопасности уточнил, что продавец вышел на связь с российского почтового сервера и указал цену в 1500 гривен за детализированную базу (полмиллиона клиентов). «Реальность» базы подтверждает и способ продажи, выбранный неизвестными – через «гаранта» с правом его выбора (на некоторых форумах в даркнете есть некий «гарант» – пользователь, который принимает товар продавца и деньги покупателя, гарантируя, за небольшой процент, выполнение сделки – Ред.).

Цену Папышев называет «вполне нормальной» за такой объем данных без логинов и паролей, и объясняет, что, вероятно, продавец пытается заработать на объеме продаж.

– Как используются эти данные злоумышленниками? Прежде всего, навязчивая реклама, спам SMS и по электронной почте, холодный обзвон. Далее идут варианты использования этих данных в качестве компонента атак социальной инженерии с разнообразными, далеко идущими последствиями, – объясняет консультант.

Советник по кибербезопасности считает, что компании нужно искать инсайдера, который мог «слить» базу. Также от «Новой почты» ожидают публичного отчета об инциденте. Пользователям Папышев рекомендует тщательнее относиться к выбору, кому, куда и зачем вы предоставляете информацию о себе.
источник?
McMace вне форума
Сказали спасибо:
nikolja07 (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 15:01
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 2,173
Благодарностей: 418
Re: В сети продают базу данных клиентов «Новой почты»

Пора уже составить им конкуренцию. Последние пол года идет стремительно ко дну в плане соотношения цены/качества предоставляемых услуг. Теперь еще и клиентов слили.
nikolja07 вне форума
Старый 06.02.2018, 17:19
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 983
Благодарностей: 205
Автор темы Re: В сети продают базу данных клиентов «Новой почты»

Я как раз сегодня посылку отправлял, обслуживание с каждым разом радует больше и больше. Почувствовали в НП, что им все можно. Но трудно не заметить, как та же УкрПочта за последнее время преобразилась, есть улучшения, хотя и с тарифами они поспешили, но будем надеяться, что деньги пойдут на дальнейшее развитие главной почты в таких как НП станут немножко попроще.
McMace вне форума
Старый 06.02.2018, 17:20
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: В сети продают базу данных клиентов «Новой почты»

А что киберполиция говорит по этому вопросу?
ttxz вне форума
Старый 06.02.2018, 19:52
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 32
Благодарностей: 4
Re: В сети продают базу данных клиентов «Новой почты»

Новая почта сейчас ваще скатилась, хотели меня на деньги кидануть.
Hiakami вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход