MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 03.02.2018, 14:50
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Производства TSMC работают сверх нормы из-за количества заказов на ASIC для майнинга



Наиболее активным клиентом TSMC на заказные БИС (ASIC) для майнинга стала китайская компания Bitmain. Она одна ежемесячно выкупала у производителя больше пластин с 16-нм FinFET чипами, чем любой другой клиент TSMC на ASIC для майнинга или на решения для платформ ИИ. Так, если верить источникам, ежемесячные закупки Bitmain составляли 20 тыс. 300-мм пластин. Даже NVIDIA покупала у TSMC меньше.



Вместе с компаниями Canaan Creative и Ebang Communication компания Bitmain удерживает 70 % рынка заказных чипов для майнинга, являясь крупнейшей из всех трёх разработчиков.



По данным интернет-ресурса DigiTimes, Bitmain договорилась ежемесячно закупать у TSMC по 100 тыс пластин с чипами. Это 90 % всех мощностей TSMC, отведённых под работу с клиентами на ASIC. Оставшиеся 10 %, что интересно, также забронировал другой китайский разработчик ASIC для майнинга — компания Canaan Creative. Так что Бум на криптовалютном рынке поддержит TSMC. Во всяком случае, в текущем сезоне.



Отдельно источник докладывает, что тайваньские компании ASUSTeK Computer, Micro-Star International (MSI) и Gigabyte также возлагают на рынок криптовалют определённые надежды. Вместе с ними эффект от спроса на ASIC для майнинга ожидают компании по упаковке и тестированию чипов. В частности, кристаллы ASIC по заказам Bitmain, Canaan Creative и Ebang Communication будут упаковывать компания Advanced Semiconductor Engineering (ASE) и связанная инвестициями с TSMC компания Global Unichip.

источник
ttxz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход