MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,434 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 01.02.2018, 20:00
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Украина является надежной юрисдикцией в вопросах борьбы с отмыванием средств

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) 30 января обнародовал Отчет по результатам пятого раунда оценки Украины.

Отчетом подтверждено, что Украина является надежным юрисдикцией в вопросах борьбы с отмыванием средств, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, не требует специальных контрольных мероприятий со стороны MONEYVAL и FATF.

Отмечается значительный уровень межведомственной и международного сотрудничества Украины по этому вопросу.

Кроме этого, Отчет акцентирует внимание на высоком уровне регуляторной и надзорной деятельности за банковским сектором. "Национальный банк хорошее понимание рисков, применяет риск - ориентированный подход во время надзора за банками, прилагает значительные усилия для обеспечения прозрачности бенефициарных собственности в банках и недопущения преступников к управлению и владению банками, - говорится в отчете.

Далее MONEYVAL отмечает: "Меры НБУ имеют заметный положительное влияние на уровень соблюдения банковским сектором законодательства в сфере финансового мониторинга. Кроме того, меры воздействия, применяемые НБУ эффективны и пропорциональными. Ресурсы НБУ направлены на зоны высокого риска в банковском секторе, а качество надзора НБУ заслуживает самой высокой оценки ".

Эксперты Совета Европы также высоко оценили роль НБУ по внедрению риск-ориентированного подхода к построению системы противодействия отмыванию средств в банковских учреждениях. "НБУ комплексное понимание рисков, связанных с отмыванием средств по каждому банку и хорошо понимает риски банковского сектора в целом", - говорится в документе.

Кроме того, эксперты обратили внимание на более высокий уровень противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма банковским сектором страны по сравнению с небанковским: "Банковский сектор демонстрирует более детальное понимание рисков финансового мониторинга и применяет более комплексные меры контроля, которые лучше обеспечивают выявление и контроль соответствующих угроз. небанковские финансовые учреждения продемонстрировали узкий круг мер, применяемых ими для минимизации выявленных рисков ", - говорится в отчете.

"Цель экспертизы MONEYVAL состоит в том, чтобы оценить систему противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма в стране и определить, как она работает. Приятно, что сегодня Украина в такой противодействия, по данным Отчета, демонстрирует" мощную политическую волю ". Свой вклад в это сделал и НБУ, осуществляет комплексный надзор за банками и использует преимущественно риск-ориентированный подход в ходе мониторинга рисковых финансовых операций ", - отметил директор Департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

По мониторинговым режимом Украины находится на уровне таких стран-членов FATF, как Австралия, США, Канада, Сингапур, Дания, Швеция и Швейцария.

Отчет комитета MONEYVAL также определил ряд конструктивных замечаний к работе украинской системы финансового мониторинга. НБУ готов плодотворно работать и выполнять все те шаги, которые рекомендованы MONEYVAL и будут согласованы на уровне страны.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход