MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,022 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 31.01.2018, 18:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Российским банкам разрешили отказывать в выдаче денег клиентов с их вкладов




Верховный суд РФ, 30 января 2018 г. создал прецедент, который даст вполне вероятную возможность российским коммерческим банкам в дальнейшем отказывать своим клиентам в выдаче средств с их счётов под всякими надуманными предлогами, ссылаясь на это решение суда. А ещё они также смогут и зарабатывать на этом, но об этом ниже.

История с принятием этого решения развивалась следующим образом. Клиент Сбербанка некий Сергей Будник почти 3 года тому назад "перекинул" со своего счёта в "Сити Инвест Банке" на свой же расчётный счёт в Сбере очень крупную сумму - 56 млн рублей. На следующий день после осуществления этого перевода он пришел в одно из отделений Сбербанка России и попытался снять всю эту сумму налом.

Далее наступает самое интересное, а именно: естественно, у этого кредитного учреждения возникли вопросы по такой крупной сумме денег, мол, а подвердите ка, уважаемый клиент, что откуда она у вас, дайте нам в руки документы по ней. Будник не стал отказывать в этой в законной просьбе банка и предоставил все документы обосновывающие эту сумму, но Сбербанк они не устроили и выдавать средства в итоге отказался.

После этого Будник пытался перевести эти средства на несколько вновь открытых им срочных сберовских вкладов и это банк ему позволил сделать - как он думал, мол пусть деньги пока "отлежаться" некоторое время на вкладах, а после, я их просто сниму налом. Однако, по окончанию срока этих вкладов, он снова увидел в окошечке кассы Сбербанка, говоря образно, "красный свет" и денег не получил. Ему последовал прямой отказ в их выдаче.

После этого Буднику пришлось идти в суд и требовать, чтобы ему вернули все деньги со вкладов, плюс проценты набежавшие по ним, а также выплату неустойки. Однако и здесь он получил "от ворот поворот", причём во всех инстанциях.

Правда в решениях всех состоявшихся ранее судов (в том числе и в решении вышеупомянутого ВС РФ) было записано, что Будник, например, мог перевести эти средства безналом на свой счёт в другом банке. Однако, вполне вероятно, что пойди Будник на этот шаг, то при безналичном переводе средств на счёт в другом банке, с него бы удержали бы крупную комиссию (до 25%), поскольку ЦБ РФ ранее разрешил делать это по отношению к сомнительным операциям. Впрочем, в пресс-службе Сбера корреспонденту "Коммерсанта" это не подтвердили, а заявили, что комиссия в таком случае была бы обычной и составляла бы до 2-х процентов, не более.

Ну и теперь, в связи с этим случаем г-на Будника, эксперты предупреждают, что был создан опасный прецедент, на который в дальнейшем могут ссылаться недобросовестные банкиры. Другими словами, нечестные игроки на этом рынке скоро могут начать отказывать в выдаче крупных денежных сумм со вкладов и счетов своих клиентов под разными надуманными предлогами, таким образом вынуждая вкладчика осуществлять безналичный перевод средств на счёт в другом банке, но под высокую комиссию, до 25%. Согласитесь - это неплохой способ получения хорошего заработка банками на вроде как сомнительных операциях клиентов, хотя, конечно, ключевая фраза здесь "вроде как"...

Выход из этой ситуации предлагается только один: разрыв всех отношений со своим банком поступившим с вами таким вот как бы нечестным способом. Так, по словам главы отдела правовой поддержки из "Хоум Кредит Банка" г-на Гонтаренко: "Такому несчастливому клиенту нужно будет закрыть счёт и расторгнуть все свои договора с банком и тогда банк обязан или перечислить остаток средств на счёте клиента на его же счёт в другом банке или выдать средства клиенту налом". Остается лишь гадать, что почему Будник не поступил именно таким образом. Может он просто не знал о таком решении вопроса?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5a71d1998e0ea
OPLOTT вне форума
Старый 31.01.2018, 21:16
#2
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Российским банкам разрешили отказывать в выдаче денег клиентов с их вкладов

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Будник не стал отказывать в этой в законной просьбе банка и предоставил все документы обосновывающие эту сумму, но Сбербанк они не устроили и выдавать средства в итоге отказался.
Здесь не понятно,откуда у него эти миллионы,поэтому,естественно,банк и не отдает эти деньги.Сумма значительная.Не надо было такие суммы светить по банкам.
akva31z вне форума
Старый 01.02.2018, 00:10
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Российским банкам разрешили отказывать в выдаче денег клиентов с их вкладов

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Здесь не понятно,откуда у него эти миллионы,поэтому,естественно,банк и не отдает эти деньги.Сумма значительная.Не надо было такие суммы светить по банкам.
Мне кажется, что журналисты не досказывают эту историю.
Сумма огромная и хорошо - банк попросил, а Будник предоставил подтвержающие документы. Далее банк не устроили эти подтверждающие документы и что разве на этом история сразу заканчивается?
По идее тогда Будник должен был уточнить, а что именно не так в его предоставленных ранее документах или попросить банк сообщить ему какие ещё дополнительные документы они хотят видеть у себя ещё на столе?
Но Будник и не пытался проделать такие шаги, если верить газете "Коммерсант", странно.
Странно, также, что почему он не посоветовался с хорошими юристами, которые могли бы ему подсказать, что закрывай нафиг этот счет с 56 млн рублей и тебе всё и так выдадут налом, если в 2015 году уже действовала эта норма, о которой упомянул в конце новости г-н Гонтаренко из ХКБ.
Такое впечатление, что люди из кожи вон лезут, что создавать проблемы самим себе же - это я о Буднике. Мне кажется, что у него просто "не все дома", хотя вот умудрился же где-то взять эти 56 млн рублей
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (31.01.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход