MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,311 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 28.01.2018, 21:41
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Причины, по которым вам следует создавать ежедневный список дел


Думаю, каждый человек хотя бы раз имел «не доброе утро». В кровати так хорошо, а на улице — новый день, новые задачи, и, возможно, новые проблемы… Кто знает, какие новые испытания нам подкинет наступающий день?

Недавние исследования доказали, что если вы потратите вечером всего-то 5 минут на создания списка дел на следующий день, ваше пробуждение утром не будет превращаться в проблему. Причина в том, что имея список дел, вы знаете, что ваша жизнь находится в какой-то степени под полным контролем. Естественно, это суждение ошибочно, но оно предает уверенности.

Команда исследователей старалась узнать, как сильно влияет наличие списка ежедневных дел на уровень волнения, которое испытывает человек каждое утро, задумываясь о предстающих делах. В качестве испытуемых были выбраны студенты различных американских университетов. Все свелось к наблюдениям за сном испытуемых, но интересен другой факт…

Испытуемых разделили на две группы. Членам первой группы сказали перед сном создать список, в котором будут описаны дела, которые им предстоит сделать за следующий день. Членам второй группы тоже было сказано создать список, только в этом списке должны были быть описаны дела, которые испытуемый уже завершил. Условия у обоих групп были одинаковы - «отбой» в 22:30, запрет на использование электроники и выполнение «внеплановой» работы.

Доктор Майкл К. Скаллин (организатор данного исследования) после проведения эксперимента под результатами написал такие слова: «Большинство людей придерживаются культуры 24/7. Это означает, что они оценивают себя по количеству работы, которую они завершили и собираются завершить. Их список ежедневных дел все время растет, что и вызывает у них беспокойство о незавершенных делах - вначале перед сном, а потом и следующим утром. Многие постоянно держат у себя в голове список незавершенных дел, что и вызывает ненужный стресс и определенные проблемы со сном».

Результаты исследований показали, что те участники, которые создавали список дел, которые предстоит выполнить, засыпали на 9 минут быстрее, чем те люди, которые просто переосмысливали уже завершенные дела.

Так в чем же весь парадокс? Почему постоянно думать о своих делах — плохо, но в то же время человек высыпается лучше, если он знает, что ему предстоит сделать в ближайшем будущем?

Вся суть заключается в том, что ваш список дел должен быть правильным, если вы хотите, чтобы он вам приносил пользу. Поэтому, давайте разберем базовые характеристика хорошего списка дел.

Не делайте свой список дел большим

Бывает, написав один пункт в своем списке, вы вспоминаете еще один, и еще один, и еще один…
Вот, теперь в вашем списке не 5 важных дел, а 25. Естественно, одного дня не хватит, чтобы качественно выполнить все эти задачи.

Поэтому, умейте здраво «ограничивать» себя в планах — запишите в свой список по максимуму дел, которые вы сможете выполнить.

Не вносите в свой список слишком глобальные дела

Конечно, стремиться к «недосягаемому» - отлично, ведь недосягаемых вещей нет — вы всего достигните, важно лишь ваше желание и усердие. Но в подобных (глобальных) делах очень важно время. Поймите, что вам не удастся за один день написать свою ОС, создать базовые чертежи новой машины или же помочь всем голодающим детям в Африке. Все должно происходить постепенно.

А если вы запишете в свой список дел задания, которые вам определенно не удастся выполнить за один день, то вы только испортите себе настроение — знаю по себе…

Будьте готовы к тому, что ваши дела могут пойти не по плану

В жизни есть очень много вещей, которые могут нарушить наши планы. Хотел написать новое веб-приложение, но дома на весь день отключили интернет. Собирался отдохнуть на природе с семьей, но начался ливень. Рассчитывал решить 20 математических задач, но из-за головной боли голова вообще не работает. Это обыденные события, которые, скорее всего, случались с каждым.

Если не удается выполнить одну задачу — перейдите к другой, иначе вы просто зря потратите время. Если же обстоятельства таковы, что вы ничего не можете сделать из своего списка, то просто идите спать. Первое время я не мог смириться с этим, но, действительно, в подобной ситуации это решение будет наилучшим. Крепкий сон еще никогда не вредил человеку (конечно, если этого человек не усыпили).

Никогда не сдавайтесь

Хоть эта фраза уже является клишированной, она все равно не теряет свой смысл. У вас все получится, если вы будете не сдаваться и постоянни идти к своей цели. Жизнь определенно сразу же не подаст вам все «на блюдечке». Могут понадобиться годы и множество испытаний, но итог будет один — вы добьетесь свой цели и будете удовлетворены.

А опустить руки и лечь на диван, тупо упялившись в телевизор, может каждый — тут много ума и таланта не требуется.

Идите только вперед и научитесь создавать правильные ежедневные списки дел — они вам могут очень помочь. Удачи!

-----------------------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход