MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,300 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Первый пост Опции темы
Старый 20.01.2018, 17:25
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Почему Индия дала добро на использование системы блокчейн?

В прошлом году многие государства проявили интерес к криптовалютному миру. И хотя последствия были самыми разнообразными, рынок цифровых валют всё же получил свою долю признания и принятия. Если к новому виду денег отнеслись с нескрываемой осторожностью, то децентрализованная система блокчейн сразу же пленила своим непревзойденным функционалом банковскую систему многих стран.

Не смогла устоять перед очарованием и Индия. Кто регулярно отслеживал криптовалютные новости, знает, что это государство в числе первых «подружилось» с Биткоином. А почему Индия в срочном порядке отважилась на использование системы Blockchain?

С чего всё началось?

На сегодняшний день в мире кропотливо трудилась большая пятерка крупнейших в мире бухгалтерских фирм. Одна из них, Pricewaterhouse Coopers (PwC), процветала на территории Индии, проводя аудиты до нынешнего года. Безупречная репутация PwC была гарантом для трейдеров с инвесторами. Они спокойно доверяли свои средства всем компаниям, где проводился аудит представителем большой пятерки. Так было до 2009 года.

Как большие деньги могут осквернить кристально чистую репутацию?

В числе клиентов Pricewaterhouse Coopers еще с 2001 года числилась компания Satyam Computer Services. Независимый гарант финансовой информации удачно не замечал фиктивного завышения денежного баланса компании. В итоге акционеры потеряли $2,2 млрд.


Аналогичная история произошла в 2002 году на американской территории. Аудиторы большой пятерки не заметили вопиющей аномалии несоответствий в бухгалтерии компании Enron Corp. Мало того, что инвесторы потеряли $74 млрд, так еще были уничтожены все документы, подтверждающие партнерство с безукоризненной аудиторской компанией и перевод инвестиционных депозитов на офшорные счета.

А ведь так просто свои следы могли бы и не замести

До этих событий Индия спокойно использовала систему учета двойного входа, которая была сформулирована в Корее во время династии Корё (918-1392). Но, как показывает действительность, это уже устаревшая методика контроля дебита с кредитом (ох, надеюсь, термины не перепутала).

Если после памятного «криптовалютного» скандала Америка поступила по-простому, издав запрет на участие в ICO-проектах для своих граждан. Индия же решила поступить более мудро, вспомнив об еще одном уникальном продукте цифрового рынка - технологии блокчейн.

А учитывая еще и тот факт, что индийская экономика является седьмой по величине и наиболее быстро растущей в мире, то разрыв с традиционной системой ведения бухгалтерии должен произойти в рекордные сроки. К счастью, правительство это понимает, поэтому активное применение технологии блокчейн продвигается на федеральном и государственном уровнях.

Как вы сами понимаете, если бы все страны мира сразу же подхватили идею развития технологии блокчейн, то вот этих мошеннических схем проворачивать уже ни у кого не получилось бы. Жаль, что Сатоши Накамото хоть и подхватил идею о системе ведения учета финансов в трехмерном ракурсе, которая была впервые предложена профессором Ю. Иджири в 1989 году и криптографом Яном Григгв 2005 году, но осознавать прелести функционала начинают только сейчас.

В завершение

Развязкой скандальной ситуации стал запрет, оглашенный 10 января текущего года. Суть его сводится к тому, что Комиссия по ценным бумагам и биржам Индии лишила аудиторского права компанию Pricewaterhouse Coopers. Отныне в финансовом мире работает уже только большая четверка. Государственный банк Индии и себе перешел на сторону федерального правительства, обещая реализацию децентрализованной системы блокчейн в ряде финансовых процессов, включая управление системой Know Your Customer (KYC).


-----------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход