MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,938 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обзор видеокарт, Asic и прочего оборудования для майнинга, характеристики, настройка и прочие особенности.
Старый 13.01.2018, 17:51
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Обзор видеокарты для майнинга Sapphire NITRO + AMD Radeon RX 470 8GB

Sapphire NITRO+ Radeon RX 470 8 Gb – одна из самых лучших видеокарт для майнинга на сегодняшний день. Модификация NITRO+ является наиболее производительной в добыче криптовалют, в сравнении с другими моделями AMD Radeon RX 470. Частота памяти в данной модели составляет 2000 МГц (8 ГГц эффективная). По частоте памяти видеокарта соответствует старшей модели RX 480.


Частота видеопамяти особенно важна для майнинга Ethereum, но данная модель обладает и другими преимуществами: 8-пиновый разъем питания, эффективная система охлаждения, частота ядра - 1260 МГц. Основной недостаток заключается в стоимости, она лишь незначительно ниже, чем у модели RX 480 8 Gb. Существуют и 4 Gb версия данной видеокарты, но она имеет менее быструю память, поэтому показывает несколько худшие результаты в майнинге Ethereum, но на других алгоритмах 4-гигабайтная версия уступает незначительно.


При стандартных настройках скорость хеширования в майнинге Ethereum на NITRO+ Radeon RX 470 8 Gb составляет в среднем 24,5 Мх/сек. Аналогичный результат выдает и RX 480 8 Gb. Преимущество видеокарты от Sapphire, в сравнении со многими другими производителями, заключается в скорости видеопамяти – 8 ГГц, тогда как у остальных моделей этот показатель обычно составляет 7 ГГц или 6,6 ГГц. Данный фактор является особенно важным для добычи Эфириума. Частота ядра при полной нагрузке в данной модели стабильно держится на 1260 МГц (заводской разгон). Однако скорость работы GPU для Эфириума не является критически важной. Это позволяет снизить частоту, а, соответственно, энергопотребление и нагрев карты, не теряя в производительности. Недостаток заводских настроек заключается в слишком низкой скорости вращения вентиляторов. Это обеспечивает умеренный уровень шума, но при длительной нагрузке может привести к перегреву видеокарты.

Но сторонние приложения позволяет вручную настраивать скорость вращения вентиляторов. К примеру, если установить значение в 1300 оборотов в минуту, карта не будет греться выше 70°С. Такая возможность регулировки позволяет достичь оптимального соотношения температура/шум. Ручная регулировка вентиляторов позволяет снизить нагрев карты в процессе майнинга криптовалют, которые более чувствительны к частоте ядра.


Несмотря на высокую базовую частоту памяти, она не поддается значительному разгону, в сравнении с RX 480. Обычно удается достичь показателя в 8,2-8,4 ГГц, тогда как память RX 480 можно разогнать до 8,8-9 ГГц. Для разгона ядра и памяти можно использовать такие приложения как MSI Afterburner, AMD WattMan, Sapphire TriXX или ASUS GPU Tweak II, но ни одна программа не позволяет значительно разогнать память. Это может быть связано с неспособностью чипов Samsung работать на высоких частотах или с ограничениями BIOS видеокарты.

Низкий потенциал разгона видеопамяти негативно сказывается только на майнинге Ethereum. В случае с данной криптовалютой, максимально возможного хешрейта удается достичь далеко не всегда. При разгоне видеопамяти до 8,4 ГГц (2100 МГц реальная частота) скорость хеширования составляет в среднем 25,8 Мх/сек на Эфириуме. Прирост относительно штатных настроек составляет 1,3 Мх/сек.

Многие пользователи сталкиваются с различными проблемами из-за драйверов. Особенно много проблем наблюдалось сразу после выхода RX 470 и других моделей 400-й серии. Зачастую программа sgminer просто выдавала ошибку и выключалась. Подобные проблемы наблюдаются и на данный момент. Ввиду особенностей новой архитектуры просто так перейти на старый драйвер, с которым стабильно работает sgminer, не получается. Сейчас ситуация улучшилась, однако все же наблюдаются сбои на некоторых алгоритмах. Хотя с майнингом Ethereum на RX 470 сложностей не возникает, но многие пользователи майнят криптовалюты на других алгоритмах. На изображении ниже приведены показатели Sapphire NITRO+ RX 470 8 Gb в программе NiceHash на разных алгоритмах.


На ряде алгоритмов в программе NiceHash видеокарта показывает нулевой хешрейт. Это свидетельствует о наличии проблем при майнинге определенных алгоритмов, а именно Neoscrypt, Blake256r14 и WhirpoolX. В целом на остальных алгоритмах графический адаптер работает стабильно. По производительности Sapphire Nitro+ RX 470 8 Gb приближается к старшей модели RX 480 8 Gb. В определенных случаях, за счет лучшей оптимизации, показатели выше. Однако, на ряде алгоритмов RX 470 уступает старшей модели, что обусловлено меньшим количеством потоковых процессоров. Разгонный потенциал ядра RX 470 также несколько хуже, чем у RX 480.

Майнинг с помощью программы sgminer для LBRY запустить не удалось, происходит постоянное отключение драйвера. При этом тот же майнер для криптовалюты SiaCoin работает стабильно, хешрейт составляет порядка 906 Мх/сек на протоколе Stratum. Вероятно, имеющиеся проблемы с некоторыми алгоритмами будут устранены разработчиками программ для майнинга.
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход