MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,077 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Старый 02.01.2018, 22:31
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Пишет Александр Розов (alex_rozoff)
2017-12-29 12:22:00

Биткоин и пустота. Идеал информационно-мусорной цивилизации.

Утро на 60-й Северной Широте. За реальным окном - почти полярная ночь. За окном монитора – 2 мегабайта текста 3-й книги «…других гуманистов», каковой текст надо очистить от случайного мусора и причесать для отправки в свободный полет. Отсюда рождаются любительски-философские идеи о роли мусора в, как бы, эволюции мира.

Кажется, в 1970-х некий философ назвал мусор главным продуктом человеческой цивилизации, и привел обоснования. Огромный объем мусора, производимого нашей цивилизацией в индустриальную эру, и огромную ценность мусора для археологов. В первобытных мусорных кучах (только там!) археолог отыскивает связный комплекс артефактов, раскрывающих облик человеческой культуры миллион лет назад. А если мысленно шагнуть на миллион лет вперед, когда человеческая цивилизация (допустим) исчезнет, какой-нибудь межзвездный археолог будет, в первую очередь, искать свалки мусора. Мусор - истинное послание цивилизации к братьям по разуму во вселенной. В порядке философской шутки сообщалось, что идеальной цивилизаций следует считать такую, которая планомерно сосредоточила все усилия на производстве мусора.

В 1970-х это было шуткой. Любой житель развитой страны видел, что производятся, в основном полезные, и все более качественные потребительские предметы, а мусор - ну, просто мусор. Любой ученый мог сказать: опережающее производство мусора – это, в некотором смысле, макро-уровень негэнтропийного принципа. Самоорганизующаяся система (будь то бактерия или человечество) вынуждена затрачивать энергию на свою упорядоченность и, следовательно, по законам термодинамики, выбрасывать энтропию (тепловой мусор) в окружающую среду. В философском смысле энтропия - идеальный мусор, из которого уже ничего нельзя сделать, и даже археолог ничего не найдет в нем.

У Станислава Лема В НФ-романе «Эдем» (1958-й) приводилось описание фабрики по производству энтропии под видом товаров. Эта фабрика сначала производит из сырья какие-то сложные артефакты (напоминающие товарную продукцию), а затем, эту же продукцию дробит, плавит, и отправляет на вход, как сырье. Этот цикл де-факто есть фабрика превращения энергии (допустим, от атомной электростанции) в энтропию по принципу рассеяния тепловых потерь бессмысленного цикла в мировое пространство.

Это фантастика. Но майнинг биткоинов - реальность. Лемовская фабрика с «Эдема», только цифровая. Та фабрика производила бессмысленный материальный продукт, а майнинг-ферма производит бессмысленный цифровой продукт. Электроэнергия через компьютер рассеивается в виде тепла при вычислении новых цифровых кодов монет (коинов) заведомо лишенных практической полезности. Это - образцовый сегмент цивилизации, вступившей, как бы в «информационную эру». Это идеал…


…Идеал, к которому человечество упорно шло «через тернии к звездам». Через дебри становления кредитно-финансового рынка и валютных бирж, через компьютерную оцифровку денег. Через повсеместный переход к фиатным (заведомо необеспеченным) деньгам. Через хеджевые фонды, и рынок фьючерсов, на котором торгуются уже не товары, и не деньги, а некие разности между двумя числами, не отражающими ничего материального. Грандиозные объемы бессмысленных цифр перекачиваются через эти виртуальные насосы, и единственный материальный результат – это энергия, которая рассеивается кулерами миллиардов компьютеров, производящих тепловой мусор. Вся планета оцифрована – она в данный момент оценена в 5 квадриллионов долларов. Что означают эти 5 квадриллионов? То же самое, что означает номинал биткоина. Ничего.

Биткоин по-своему прекрасен. Это шаг человечества к следующий ступени на пути к идеалу информационно-мусорной цивилизации. Закономерный шаг после фьючерсных контрактов, как доминирующего биржевого товара. После торговли квотами на выброс парниковых газов (иллюзии, взятой из лженауки о «глобальном потеплении»). После деградации электронных СМИ до состояния насосов рекламного мусора (в экономике, политике, юриспруденции, и искусстве). После фетишизации «интернета вещей» (как принципа запихивания компьютерно-сетевых модулей в каждый бытовой предмет, без всякого смысла – просто, следуя тренду моды, слепленной мусорными СМИ). И после эпидемии бизнеса на копирайте, на спаме, на борьбе за мораль в социальных сетях, и принуждении к использованию цифровых технологий для слежки за самим собой.

Биткоин прекрасен полной свободой от связи с материальным миром. Фиатные деньги, финансовые инструменты фьючерсных бирж, парниковые квоты, и материалы желтой прессы, притворяются, что связаны с реальными вещами. Биткоин не притворяется. Он заявляет о себе, как о честной идеально-мусорной ценности цифрового мира. Его успех определяется (в философском смысле) именно этим. При майнинге вы получаете коин, фактически, за то, что потребляете электроэнергию, и рассеиваете тепло из кулера в мировое пространство. Оплата за уничтожение излишков энергетического товара. Это передовая технология по сравнению со сжиганием излишков зерна при кризисе сбыта аграрной продукции на заре глобального капитализма. Цепочка уничтожения товаров с целью обоснования производства товаров (см. фабрику «Эдема») сведена к кратчайшей схеме. Энергия произведена – энергия продана - энергия бессмысленно выплеснута. В принципе, оптимальный вариант - майнить биткоины прямо на электростанции. Зачем передача энергии по проводам к потребителю, если можно рассеять ее сразу на месте?

Биткоин (не как конкретная криптовалюта-Б, а как концепт получения пустых монет за рассеивание реальной энергии) прекрасен еще и тем, что на нем регулирующая роль классических денег в экономике исчерпала себя, достигла своего нижнего предела.
Это - днище.
После того, как в раскрутку параноидной сверхценной идеи биткоина включился ряд государств и крупных финансовых игроков, падать уже некуда. Можно добавить еще мелкий тюнинг (например, банковские кредиты в биткоинах), но днище достигнуто.

В 1969-м финансист Милтон Фридман предложил (условно) разбрасывать деньги (бумажные в то время) с вертолета – чтобы люди больше тратили, и чтобы финансовая экономика (уже тогда проявлявшая некие черты фабрики «Эдема» крутилась вопреки реальным потребностям людей). Криптовалюта-Б мощнее, чем «денежный вертолет».
Понятно: в 1969-м человеческая цивилизация достигла Луны и готовились осваивать далекие планеты. Тогда были надежды на НТР и стремительно-прекрасное будущее.

А сейчас (через полвека) человеческая цивилизация занимается… Сами видите чем. Но (хвала Ктулху и другим позитивным богам, если они есть) днище достигнуто. Точка.

В следующую экономическую эпоху человечество вступит (если вообще вступит – а я рационально надеюсь на это) только после сброса всей колоссальной и бессмысленной пирамиды цифровых финансов. Той пирамиды, которая сейчас лежит на материально-производственном секторе, создавая паразитные издержки обращения, многократно превышающие все мыслимые материальные издержки.

«За горизонтом лежит секрет нового начала» (с) Водный мир.

источник
tigr вне форума
Старый 03.01.2018, 01:19
#2
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Биткоин и пустота.

Кто прочитал полность статью?!
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 03.01.2018, 08:56
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1,494
Благодарностей: 353
Биткоин и пустота.

Автор статьи зациклился на большом энергопотреблении майнинга и выбросе тепла, поскольку ничего больше он в биткоине не понял. Если завтра изобретут процессоры, потребляющие мизер электроэнергии, суть биткоина от этого не изменится, смысл паровоза не в том чтобы вырабатывать пар, для этого есть парогенераторы. Производство алюминия требует очень большой затраты электроэнергии, давайте заявим что мы производим алюминий с целью уничтожения энергии - абсурд. Оцифровка мира ещё только начинается, но автор уже где-то нащупал дно, видимо в луже.
Slonopotam 2 вне форума
Сказали спасибо:
Ufolog (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 12:38
#4
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Биткоин и пустота.

ну кое в чем он прав
если и дальше процесс майнинга будет развиваться такими темпами то электроэнергии может не хватить
может стоило привязать майнинг не потреблению энергии а к затратам времени?
tigr вне форума
Старый 04.01.2018, 03:46
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 1,494
Благодарностей: 353
Биткоин и пустота.

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
ну кое в чем он прав
если и дальше процесс майнинга будет развиваться такими темпами то электроэнергии может не хватить
может стоило привязать майнинг не потреблению энергии а к затратам времени?
А почему вы считаете что он "привязан"? Себестоимость биткоина сейчас порядка 1000 баксов, насколько я читал, а добивал он до 20 000, чё-то как-то слишком большая разница для "привязанного".
Насчёт электроэнергии интересно было бы мнение энергетиков послушать, мощности простаивают, может им наоборот в кайф прожорливость биткоина, стимул развивать энергетику, зарабатывать деньги.
Майнерам я думаю выгодна меньшая себестоимость, рыночная цена не изменилась бы, просто их доход был бы больше.
Slonopotam 2 вне форума
Сказали спасибо:
tigr (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 04:17
#6
Любитель
 
Регистрация: 16.10.2017
Сообщений: 600
Благодарностей: 93
Биткоин и пустота.

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
.... назвал мусор главным продуктом человеческой цивилизации, и привел обоснования.....
Обоснования такие.... Ripple похоже надуется еще раз в 100 раз (точная цифра не известна...порядок приблизительный)...пока будет надуваться рост настоящей криптовалюты будет вялый ...затем Ripple лопнет.....(лопнет потому как лопанье заложено в его систему....но могу и ошибаться...кризис финансовой системы -детонатор для лопанья Ripple)
Тогда, возможно, биток сделает следующий шаг вперед ....в пустоту (и хотелось бы верить, что сделает....транзакции веру сильно подкосили)

А пока банки ловко перехватили инициативу у любителей всякой цифровой валюты....
wist вне форума
Сказали спасибо:
tigr (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 22:39
#7
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Биткоин и пустота.

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Кто прочитал полность статью?!
Последний абзац осилил)) Я так понял, еще один пессимист брызжет желчью на биток, и видеть во всем заговор))
Zycyjl вне форума
Старый 04.01.2018, 22:57
#8
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Биткоин и пустота.

Цитата:
Сообщение от Slonopotam 2 Посмотреть сообщение
Насчёт электроэнергии интересно было бы мнение энергетиков послушать, мощности простаивают, может им наоборот в кайф прожорливость биткоина, стимул развивать энергетику, зарабатывать деньги.
из за сложности добычи майнинг недоступен подавляющему большинству пользователей
поэтому почти вся добыча сосредоточена в нескольких крупных пулах
майнерам невыгодно проводить трансакции а выгодно майнить
вот и тормозится вся сеть
если бы ограничить мощность требующуюся для майнинга то больше пользователей могли бы подключится к сети
пусть увеличится время для майнинга блока и уменьшатся требования к железу чтобы на прстом компе можно майнить
пусть биток будет добываться за год-полтора зато количество узлов в сети увеличиться и скорость переводов тоже увеличиться
tigr вне форума
Старый 04.01.2018, 23:12
#9
Любитель
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 332
Благодарностей: 94
Биткоин и пустота.

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
пусть биток будет добываться за год-полтора зато количество узлов в сети увеличиться и скорость переводов тоже увеличиться
Читайте основы пожалуйста. Количество обработанных транзакций никак не зависит от количества майнеров. В общем, столько фактически ошибок в ваших утверждениях, лень даже комментировать.

Автор статьи тоже ничего не понял, но мнение имеет.
Энергия, потраченная на майнинг биткойнов не тратиться впустую. Именно большие затраты обеспечивают безопасность ваших биткойн транзакции! Для того, чтобы их нельзя было отменить, необходимо, чтоб атака была экономически нецелосообразной. Это достигается высокой стоимостью майнинга. Я очень упрощаю, конечно, почитайте, в интернете 100500 источников, где все это изложено и подробно, и популярно, и как угодно.

Но у нас большинство читать не любит, зато любит эссе писать... про пустоту.. в голове.
Rsapaj вне форума
Старый 04.01.2018, 23:38
#10
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Биткоин и пустота.

Цитата:
Сообщение от Rsapaj Посмотреть сообщение
Именно большие затраты обеспечивают безопасность ваших биткойн транзакции! Для того, чтобы их нельзя было отменить, необходимо, чтоб атака была экономически нецелосообразной. Это достигается высокой стоимостью майнинга.
безопасность определяется временем необходимым для взлома а не потреблением энергии
если для перебора вариантов потребуются несколько лет то и взламывать никто не будет
tigr вне форума
Старый 04.01.2018, 23:54
#11
Любитель
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 332
Благодарностей: 94
Биткоин и пустота.

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
безопасность определяется временем необходимым для взлома а не потреблением энергии
если для перебора вариантов потребуются несколько лет то и взламывать никто не будет
Какой перебор вариантов, Вы о чем вообще? Почитайте, пожалуйста, что такое атака 51%, как вообще транзакции добавляются в блок, почему большинство сервисов требуют 6 подтверждений транзакции, а не одно, и так далее. Я бы, честно рад объяснить, но у меня там Рипл падает, короткие позиции открыты.. Да и объясняльщик из меня плохой, все это давно написано и гораздо лучше.
Rsapaj вне форума
Старый 05.01.2018, 00:20
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 511
Благодарностей: 61
Биткоин и пустота.

Хорошая статья, но больше уклон в поэзию, тут же все заработать хотят и нужна конкретика
luckyfx вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход