MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,409 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 28.12.2017, 23:22
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Программиста из Шанхая (Китай), который одновременно усиленно "трудился" администратором в группе "bitcoiners" посвященной обсуждению текущих дел с биткойном в китайском мессенджере WeChat, причём под многоговорящим для русского уха ником "Дай / Dai", буквально на днях местная полиция обвинила в краже биткойнов на общую сумму почти 3 млн долл. США. Сам китаец уже признался в совершенных им ранее хищениях обманным путём столь популярной сейчас криптовалюты.

Схему хищений раскрыли после того, как один из участников этой группы "любителей биткойна", которого зовут г-н Ву потерял в середине лета этого года более 188 биткойнов, что на тот момент составляло в пересчете на американскую валюту более $375 000.

Сам господин Ву, начиная уже с прошлого года решил профессионально заняться инвестированием в криптовалюты и поскольку в Китае сейчас среди населения огромной популярностью пользуется мессенджер WeChat, то он был не сильно удивлен, когда один из пользователей WeChat в начале этого года пригласил его в вышеупомянутую группу "bitcoiners" - видимо он не особо то и скрывал перед другими своё увлечение криптовалютами.

И поначалу участие в этой группе ярых сторонников криптовалют господину Ву пришлось даже по душе. Однако, в дальнейшем он стал замечать, что администратор этой группы под ником "Дай" слишком уж часто размещал в ней материалы о частых хакерских атаках на критовалютные биржи, а также о том, что хранение своих цифровых активов на счетах таких бирж может быть чревато непоправимыми последствиями в будущем. Эта тема также мучила самого г-на Ву и он добавил этого администратора в свои "друзья". Чуть позже он стал расспрашивать его, что, а где лучше мол тогда хранить свои биткойны? В ответ "Дай" переслал ему по WeChat ссылку на скачивание приложения, которое помогало сформировать новый адрес биткойн-кошелька. Непонятно из каких соображений, но Ву в итоге всё же скачал это приложение, ну и отослал на новый биткойн-кошелёк все свои 188,31 биткойн. Конечно, радости "Дай" после этого не было предела.

Но через 10 дней, до Ву наконец дошло, что он сделал что-то не то - добраться до своих средств он не мог. Он связался с "Дай" по WeChat и написал, что надо встретиться, мол есть проблемы с этим твоим скачанным кошельком. На что "Дай" ответил прямым текстом, что ему очень жаль, что он порекомендовал ему неправильный кошелёк и отправил ему по WeChat 120 000 юаней - это где-то 18 000 долл. США. Это был как бы такой утешительный приз за промах Ву.

В итоге Ву ничего не оставалось делать как написать заявление в полицию, после чего в дело вступили следователи. По прошествии какого-то времени им удалось определить местожительство хитрого администратора и во время его ареста в Шанхае, полицией было изъято несколько ноутбуков и 27 кредиток, что лишний раз подтверждает, что аферист намеревался и дальше действовать с большим размахом.

Далее полиция нашла в одном из ноутбуков биткойн-кошелек, который соотвествовал тому, что этим летом и скачал г-н Ву. После этого "Дай" понял, что отпираться дальше от предъявленных обвинений будет бессмысленно и дал признательные показания.

По его словам, ранее он написал небольшую программку, которая позволяла ему "перебрасывать" средства отправленные кем-то на предложенный биткойн-кошелек на свой кошелёк в платежной сети. И как только он получал эту криптовалюту, то сразу же продавал её на криптобирже, а полученный фиат переводил на свои банковские счета. В конечном итоге, таким вот образом ему удалось обвести вокруг пальца только лишь троих человек, но зато "улов" был очень увесист - почти 3 млн долл. США. Пока полиция сумела арестовать деньги на его банковских счетах в размере 2 млн долл. США. Что с оставшимся 1 млн долл. США пока не ясно - вполне вероятно, что он мог его просто истратить на свою роскошную жизнь.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5a4541375167f
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход