MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,311 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 25.12.2017, 16:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Российское издание "Ведомости" пишет, что в декабре этого года в одном из подразделений аэропорта Внуково был задержан сотрудник, который с помощью криптофермы майнил крипту буквально на рабочем месте, пользуясь при этом бесплатным электричеством. Бесплатным, конечно, для него. И понятно почему он это делал - ажиотаж вокруг криптовалют ничуть не спадает. Поэтому журналисты этого издания уверены, что и в наступающем году тенденция использовать служебные компьютеры и корпоративное электричество не пойдет на спад, а наоборот только усилится.

Специалисты "Лаборатории Касперского" предсказывают, что и в 2018 году каждый 10-й IT-администратор в российских компаниях попытается собрать свою криптоферму на рабочем месте, чтобы "по-тихому" начать майнить с её помощью разные криптовалюты. Особенно велика такая опасность в компаниях, в которых задействованы большие вычислительные мощности, ведь среди целого парка "железа" найти "чужеродный элемент" будет не так-то просто.

К примеру, опытный специалист сможет установить такое оборудование для майнинга в отельных комнатах и работать с ним на расстоянии. В итоге, если такое смонтированное майнящее оборудование "сожрёт" электроэнергии более чем на 250 000 рублей, то его могут или сильно по суду оштрафовать или дать даже тюремный срок до 2-х лет. Но правда юристы тут же отмечают, что доказать, что нанесенный ущерб составил более 250 000 рублей в суде бывает часто непросто.

Кроме того, специалисты Касперского обращают особое внимание на то, что если такой майнинг будет идти с помощью корпоративных серверов или рабочих станций, то это значительно снизит скорость работы веб-приложений или работа критически важных систем компании будет под постоянной большой угрозой.

Также нелегальные майнеры на своём рабочем месте в состоянии инсталлировать вредоносный софт для скрытого майнинга криптовалют, причём в исключительных случаях, им могут быть заражены все компьютеры пострадавшей компании.

При таком довольно невеселом раскладе, важную роль могут сыграть электрики компании - именно они могут перепроверить, что не вырос ли расход электропотребления компании без видимых причин, если это так, то начать искать источник избыточного потребления электричества. Ну и конечно, компания должна искать себе надежного IT-администратора, который в случае запроса мог бы отчитаться перед руководством, какие конкретно меры он принимает для предотвращения как скрытого так и обычного майнинга криптовалют.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5a40e8d899d1a
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход