MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.12.2017, 04:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



Мировой рынок впервые за последние 6 лет ощущает острую нехватку долларов США.

Американское деловое издание "The Wall Street Journal" пишет, что мировые банки сейчас сильно переплачивают за долларовую ликвидность на межбанковском рынке. Особенно сильно подорожала стоимость покупки долларов США через кросс-валютные свопы к середине декабря этого года - такое в последний раз наблюдалось 6 лет тому назад при долговом кризисе Еврозоны.

Вышеназванному изданию вторит и популярный финансовый англоязычный блог ZeroHedge - стоимость американской валюты сильно выросла как через свопы с Евро, так и японской иеной и английским фунтом-стерлингом. Сейчас в Британии, чтобы занять доллары США, то это сопоставимо с затратами во время сильнейшего финансового кризиса 2008 года, о котором многие вспоминают с содроганием до сих пор.

По словам аналитиков ведущей японской брокерской компании Номура (Nomura) в этой ситуации сошлись 2 фактора. Во-первых, Федрезерв США сокращает свой баланс - происходит изъятие долларовой ликвидности из финансовой системы США закачанной туда самим же ФРС с начала 2009 года. Скорость изъятия "лишних денег" сейчас составляет 10 млрд долларов в месяц.

Во-вторых, Дональд Трамп ударными темпами продвигает его ранее обещанную налоговую реформу. Благодаря ей ожидается, что в США вернутся 2,5 трлн долларов и это та прибыль американских корпораций, которую они хранили заграницей, спасаясь от высоких местных налогов. И вот эти факторы давят на доллар сейчас довольно ощутимо, тем самым снижая его доступность - к такому выводу приходят аналитики из Номура.

Также специалисты указывают на тот факт, что во время "количественного смягчения" Федрезерв США увеличил баланс всего на 3,5 трлн долл. США, в то время как общий объем долга в долларах США сейчас оценивается в мире в почти 10 трлн американских долларов. То есть здесь наблюдается большой разрыв между тем что сколько ФРС "печатал" денег и сколько было реальных заимствований в мире в долларах США. Другими словами заимствования в долларах ранее просто сильно ускакали далеко вперед, а теперь долги возвращать нужно тоже в долларах, а вот их то на рынке и не хватает.

Поэтому, если и дальше на рынке сохранится такая острая "напряженка" с долларами США, то это вполне может привести к кризису долларовой ликвидности, ну а там недалеко и до нового финансового кризиса и новой мировой рецессии. Такой вот невеселый прогноз.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5a386177e6e87
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
DavidMood (19.12.2017)
Старый 19.12.2017, 09:59
#2
Любитель
 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 176
Благодарностей: 33
Сейчас некоторые технологии "своя крипта и технологии на бокчейн" отработаются и будут они в крипту заходить. А потом и доллары можно отдать будет, тогда они точно перестанут что либо стоить.
DavidMood вне форума
Старый 19.12.2017, 13:47
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Верно подметили, сейчас будут искаться все новые альтернативы, ни кому кроме сша не выгодна зависимость от доллара.
BigBoi вне форума
Старый 19.12.2017, 16:09
#4
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от DavidMood Посмотреть сообщение
Сейчас некоторые технологии "своя крипта и технологии на бокчейн" отработаются и будут они в крипту заходить. А потом и доллары можно отдать будет, тогда они точно перестанут что либо стоить.
Скоро вообще всё перестанет что-либо стоить, одна крипта будет, и интернет.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход