MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение процесса поиска новых блоков для цепочки транзакций в сетях криптовалют. Майнинг, как эмиссия койнов различных криптовалют. Обсуждение сервисов коллективного майнинга.
Первый пост Опции темы
Старый 18.12.2017, 12:08
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
CGMiner – консольная программа для майнинга криптовалют. Пользуется достаточно большой популярностью в криптовалютном сообществе. Программа является одной из лучших для майнинга на видеокартах. Имеет функции разгона графических адаптеров и ряд настроек, позволяющих добиться максимальной производительности.
Цитата:
Поддерживает работу на алгоритме CryptoNight.

Приложение CGMiner применяет особый алгоритм NeoScrypt, за счет которого значительно увеличивается эффективность майнинга. Один из ключевых недостатков программы – нет графического интерфейса. Все взаимодействие с программой осуществляется через консоль. Для новичков это может стать преградой, но опытные майнеры не столкнутся с проблемами. Необходимо вручную в конфигурационном файле указать все параметры для работы с конкретным пулом, уровень нагрузки на оборудование и прочие настройки.

Обзор CGMiner – основные особенности

Это приложение предназначено, прежде всего, для графических адаптеров от AMD. Программа не имеет функционала работы с технологией CUDA от NVIDIA. С картами NVIDIA приложение тоже работает, но использует технологию OpenCL, без возможности задействования CUDA, что далеко не всегда эффективно. Поэтому владельцам ферм с картами от NVIDIA программа не подойдет, в таком случае лучше воспользоваться Claymore's Dual AMD+NVIDIA GPU Miner.

Одна из ключевых особенностей и преимуществ майнера – возможность разгона графического процессора. Посредством программы можно даже настроить скорость вращения вентиляторов системы охлаждения видеокарты. Но, пользоваться данными функциями следует осторожно, разгон рассчитан на профессионалов, и, в случае неправильных настроек, может привести к выходу оборудования из строя.
Приложение CGMiner имеет функции вывода информации отладки, отключения проблемных ворекров (worker), соединения через proxy. Кроме того, майнер умеет работать с алгоритмами распределения нагрузки Load Balance и Round Robin. Пользователь может сам устанавливать ширину векторов, интервал ожидания переподключения, указывать промежутки задержек для роутеров и настраивать отдельный вывод уведомлений.

Важные особенности и отличия программы:
  • приложение консольного типа, управляется командами, не имеет графического интерфейса;
  • позволяет разгонять видеокарты;
  • настройки задаются в конфигурационном файле;
  • имеется сторонняя программа CGWatcher, представляющая собой графическую оболочку для данного майнера (позволяет значительно упростить работу с программой, что особенно актуально для новичков);
  • реализована поддержка алгоритма NeoScrypt, позволяющего получить максимальную производительность;
  • выводит детальную информацию о работе фермы.
Основные настройки программы

Взаимодействие с приложением осуществляется посредством командной строки. Чтобы не указывать параметры при каждом включении майнера или смене добываемой монеты, рекомендуется создать специальный bat файл, в котором указать все необходимые параметры.
Ключевая строка, задающая параметры программы, имеет следующий вид:
Цитата:
cgminer --scrypt -o stratum+tcp://pool.addresort_addres -u login.worker -p 1q2w3e4r5t
  • cgminer – непосредственно сама программа.
  • --scrypt – алгоритм, на котором работает выбранная монета.
  • -o – после данного параметра необходимо ввести адрес вашего пула. В примере выше указано «stratum+tcp://pool.addresort_addres», где pool.addres – сам адрес, port_addres – порт подключения. Эти параметры вы найдете на сайте выбранного вами пула.
  • -u login.worker – здесь указывается ваш логин на пуле и название созданного на нем воркера.
  • -p 1q2w3e4r5t – ваш пароль для указанного воркера. В примере пароль «1q2w3e4r5t», вы обязательно должны указать свой.
Также доступны дополнительные параметры конфигурации для тонкой настройки:
  • --gpu-memclock – указывает частоту работы видеопамяти.
  • --vectors (-v) – установка ширины векторов. Изначально настроено на автоматический режим, можно указать 1, 2 или 4.
  • --temp-kysteresis – допустимое отклонение фактической температуры от целевой. Задается в градусах Цельсия.
  • --auto-gpu – управление частотой графического процессора в автоматическом режиме, чтобы поддерживалась указанная граничная температура.
  • --gpu-memdiff – установка точной разницы между частотами ядра и видеопамяти.
  • --gpu-dyinterval – интервал обновления для графических процессоров с динамической интенсивностью, указывается в миллисекундах.
  • --worksize (-w) – указывает количество выделяемой памяти.
  • --gpu-fan – указывает скорость вращения вентиляторов в процентах. Можно строго зафиксировать (к примеру, 50) или установить диапазон (например, 40-70).
  • -temp-target – температура, которой программа будет стремиться придерживаться (целевая).
  • --gpu-engine – указывает частоту работы GPU. Можно устанавливать конкретную частоту или диапазон, например, 950-1110.
  • --kernel (-k) – установка ядра для работы с видеокартой. Полный перечень ядер необходимо смотреть в спецификациях программы и подбирать для конкретной линейки видеокарт. Использовать данный параметр рекомендуется только опытным пользователям.
  • --gpu-vddc – установка напряжения ядра графического адаптера в вольтах, например, 0.950.
  • --disable-gpu (-G) – отключение графического адаптера.
  • --gpu-threads (-g) – число потоков, которое задействует графический процессор. Изначально установлено 2 потока, можно настроить от 1 до 10.
  • --ndevs (-n) – вывод полного перечня подключенных устройств с порядковыми номерами. После вывода списка происходит выход.
  • --auto-fan – вентиляторы видеокарты регулируются в автоматическом режиме.
  • --gpu-powertune – уменьшение или увеличения лимита энергопотребления видеокарты.
  • --temp-overheat – температура, при которой видеокарта начнет сбрасывать частоты и увеличатся обороты кулеров.
  • --device (-d) – параметр для указания устройства, с которым работает майнер. По умолчанию задействованы все устройства. Выбранные устройства нужно указывать цифрой, первое устройство – 0, второе – 1 и т. д.
На изображении ниже приведен расширенный список команд с детальным описанием каждой.


Особое внимание следует уделить параметрам Intensity и Thread-concurrency. От значения Intensity зависит скорость майнинга. Значение может варьироваться в диапазоне 0-20. Не рекомендуется устанавливать максимальное значение, поскольку это приведет к исчерпанию доступной памяти, вследствие чего производительность начнет значительно снижаться. Причем это может привести даже к появлению неправильных результатов расчетов и сбоев, что полностью нивелирует эффективность. Если не указывать данный параметр, программа будет регулировать его динамически.

Thread-concurrency отвечает за установку оптимального объема расчетов, выполняемых алгоритмом scrypt. По умолчанию максимально задействует несколько потоков всех блоков шейдеров графического адаптера. Необходимо указывать значение, кратное реальному количеству блоков карты. В случае использования данного параметра, можно не указывать параметр «shaders». Желательно опытным путем подобрать оптимальное значение под конкретное оборудование, чтобы получить максимальную эффективность.

Все эти параметры можно внести в командный файл, использующийся для запуска процесса добычи криптовалюты.

Пример указания настроек командами:
cgminer.exe --scrypt --worksize 512 --intensity 15 --temp-target 70 --thread-concurrency 51228 --gpu-engine 1283 --gpu-memclock 2220 --gpu-vddc 0.912 pool.addresort – worker – p 1q2w3e4r5t

Обзор CGMiner для добычи криптовалюты Decred

Разработчик программы выпустил специальную версию (5.3.1), позволяющую майнить криптовалюту Decred. В качестве оборудования могут использоваться видеокарты от AMD и NVIDIA. Эта версия показывает заметно более высокую эффективность, в сравнении с популярным ранее форком программы для Decred.
В случае использования видеокарт NVIDIA, майнинг будет осуществляться на базе технологии OpenCL. Возможности технологии CUDA майнер не может задействовать.
Чтобы использовать функцию мониторинга MVML, нужно загрузить именно 64-битную версию программы. Данная версия показывает более высокую производительность при использовании видеокарт GeForce от NVIDIA. С работой на картах AMD проблем вовсе не возникает, программа выдает стабильный высокий хешрейт. При этом рекомендуется майнить на пулах, поддерживающих протокол stratum, это положительно сказывается на хешрейте.

Алгоритм NeoScrypt с повышенной производительностью

Версия 3.7.8 данного приложения получила поддержку алгоритма NeoScrypt. Программа имеет новое ядро, обеспечивающее более высокую эффективность добычи и возможность работы с обновленными драйверами от AMD. По сравнению с предыдущими версиями, на ряде криптовалют прирост производительности составляет 50%. При этом некоторые пользователи на форумах сообщают о двукратном росте, однако в данном случае они максимально разгоняли свои видеокарты. На данный момент не существует CUDA-майнеров, которые могли бы работать с алгоритмом NeoScrypt. Поэтому данную программу можно также использовать для видеокарт от NVIDIA в режиме OpenCL. Естественно, это не позволит добиться ощутимого прироста, но все же результат может оказаться очень неплохим.
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход