MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,409 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение процесса поиска новых блоков для цепочки транзакций в сетях криптовалют. Майнинг, как эмиссия койнов различных криптовалют. Обсуждение сервисов коллективного майнинга.
Старый 16.12.2017, 13:40
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 

Алгоритм, регулирующий сложность майнинга Bitcoin Cash, заметно отличается от большинства других криптовалют. Зачастую сложность изменяется настолько, что данный альткоин добывается предельно быстро в большом количестве, но может и сильно увеличиться, вследствие чего скорость генерации блоков заметно снижается. После релиза криптовалюты прошло уже достаточно много времени, однако хэшрейт ее сети и сейчас нельзя назвать стабильным. Сложность то увеличивается, то снижается, что вызывает недовольство со стороны майнеров. В результате в блокчейне Биткоин Кеш генерируется большее количество блоков (следовательно, и монет), нежели за тоже время в Биткоине. Вследствие этого растет инфляция и снижается курс.

Проблемы архитектуры EDA

В сентябре-октябре 2017 года сеть Bitcoin Cash стремительно теряла майнинг. На данный момент ситуация несколько улучшилась, но не кардинально. Скорость сети изменяется в значительных пределах, сложность не успевает адаптироваться. Прибыльность майнинга падает, поэтому майнеры предпочитают другие криптовалюты, и, прежде всего, оригинальный Биткоин. Для решения данных проблем разработчики решили внедрить ряд изменений, но постепенно.

Сложность майнинга Биткоин Кеш изменяется очень специфическим образом. Протокол EDA способен в короткий срок значительно изменить уровень сложности. Зачастую происходит снижение сложности, что требуется для ускорения сети и исключения задержек транзакций. Как только к сети подключается больше майнеров, сложность возрастает, соответственно, блоки снова начинают генерироваться дольше. Подход правильный, но порой возникают некоторые побочные эффекты.

Чарли Ли, разработчик Litecoin, отметил, что архитектура EDA порой показывает чрезмерно хорошие результаты. В своем Twitter-аккаунте он опубликовал скриншот, демонстрирующий работу данной архитектуры. На изображении видно, что за час в сети было сгенерировано 43 блока. Такое явление не обязательно несет негативные последствия, но может привести к проблемам, особенно с учетом количества созданных за этот промежуток времени монет – 600 BCH. Это очень большое количество для данной криптовалюты. Поэтому такие резкие скачки сложности могут вылиться в серьезные трудности.


Более того, снижение времени между блоками обязательно приводит к росту сложности добычи. В приведенном примере промежуток времени между блоками увеличивается до нескольких часов, что влечет крупные проблемы. Наверняка, Сатоши Накамото предполагал другой механизм развития сети Биткоина. Однако при необходимости разработчики Биткоин Кеш смогут внести нужные изменения в алгоритм EDA.

Необходимо учитывать влияние данного явления на прибыльность добычи Bitcoin и Bitcoin Cash. При снижении сложности майнить BCH становится более выгоднее. Следовательно, в сети оригинального Биткоина могут возникнуть задержки, поскольку часть мощностей будет переключена на Биткоин Кеш. Когда сложность майнинга Bitcoin Cash наоборот сильно возрастает, майнеры переключаются на BTC. Соответственно, теперь проблемы возникают в сети BCH.

В сообществе уже довольно длительное время ведутся дискуссии относительно алгоритма сложности BCH. Пока разработчики не намерены вносить кардинальные поправки, поскольку не видят серьезных последствий проблемы в ближайшем будущем, однако все же готовы к изменениям. Многие эксперты при этом полагают, что текущая хаотичность генерации блоков недопустима. Видимо в ближайшем будущем ситуация не изменится, вследствие чего возрастет уровень инфляции BCH. В свою очередь это приведет к просадке курса данной криптовалюты.

Решение путем обновления алгоритма

Сложность майнинга Биткоин Кеш изменяется настолько быстро, что не успевает синхронизироваться со сложностью сети. Для решения данных проблем разработчики криптовалюты намерены обновить алгоритм. По их мнению, это позволит стабилизировать смену медленных операций в сети чрезмерно быстрыми, вследствие чего падает эффективность майнинга.

Разработано 5 критериев, позволяющих усовершенствовать алгоритм добычи криптовалюты:
  • Регулировка сложности предполагает сохранение среднего интервала между генерацией новых блоков – 10 минут.
  • Сложность не должна изменяться слишком резко, если хэшрейт является стабильным.
  • Если скорость хэширования быстро изменяется, сложность также должна оперативно адаптироваться.
  • Разница между изменением сложности и скорости должна быть минимизирована.
  • Сеть должна стать более устойчивой к манипуляциям с интервалами между блоками.
Уже представлен обновленный вариант кода. Обновляться будут не все существующие узлы. Разработчики заявляют о минимизации рисков, что позволит избежать раскола. Однако, пользователям рекомендуется временно осуществлять перепроверку транзакций, чтобы избежать сомнений.

Три алгоритма

Изначальная архитектура сети EDA уже устарела и является неэффективной. За счет данного алгоритма сеть смогла сохранить устойчивость, обеспечено дальнейшее развитие криптовалюты. Но, возник ряд вышеописанных сложностей с майнингом.
Поэтому разработчики провели тесты 3-х новых архитектур:
  • D578. Разработана Нилом Бутом.
  • D601. Создана Амори Сечетом.
  • D622. Разработана Томом Хардингом.
Алгоритмы оценивались и тестировались, исходя из одного ключевого критерия – решение проблемы аварийной сложности.
В итоге был выбран протокол D601. Именно он придет на смену существующему EDA. Также хорошие результаты продемонстрировал алгоритм D622. Однако он предполагает усложненный механизм анализа безопасности майнинга, вследствие чего уступил место решению D601. Но, вполне возможно в будущем и D622 будет интегрирован в сеть. Разработчики отметили, что на данный момент ключевая задача – решить проблему со сложностью, а D622 просто заменит ее на другие трудности.

Усовершенствование майнинга Bitcoin Cash

Разработчики и многие представители сообщества уверены, что новая архитектура не сможет окончательно решить проблемы майнинга. Пул, обладающий большой долей мощности, сможет негативно влиять на сеть, однако не так ощутимо, как ранее.

Команда Биткоин Кеш утверждает, что D601 скорее носит временный характер, поскольку не является идеальным решением. Но внедрение этого протокола на данный момент влечет минимальные риски. До новой архитектуры скачки в сети альткоина были очень заметными. За несколько часов колебания производительности достигали пиковых значений. Так, за один час мог генерироваться только 1 блок, а уже за следующий – 61 блок. К примеру, данная ситуация была особенно заметна в середине октября. Скорость настолько увеличилась, что доходность майнинга стала крайне низкой. Это влечет риск перехода большинства майнеров на оригинальный Bitcoin, и фактически остановку сети Bitcoin Cash, что приведет к исчезновению криптовалюты.

Разработчики надеются, что обновление программного обеспечения улучшит ситуацию и позволит валюте укрепить позиции на рынке.

Перспективы развития алгоритма

Один из разработчиков Bitcoin ABC, Амори Сечет, еще в начале осени 2017 года объяснил свое мнение относительно развития сети Биткоин Кеш. С того времени значительной инфляции не произошло, а котировка монеты наоборот значительно укрепилась. Однако у ряда других представителей криптовалютного сообщества возникли некоторые вопросы к Сечету. Среди таких разработчиков присутствуют Райан Чарльз, учредитель Yours, Крис Пэйсис, соучредитель Openbazaar, и Томас Зандер, один из разработчиков Bitcoin Classic. В большинстве своем вопросы касаются политики изменения размера блока в дальнейшем, структуры комиссий, и решений второго слоя. По словам Сечета, размер блока в сети Биткоин Кеш регулируется через протокол клиента ABC. Относительно структуры комиссий разработчик BCH не заявил о конкретных решениях. Он отметил, что на поиски эффективной структуры уйдет много времени, и не факт, что таковая вовсе существует. В будущем варианте алгоритма 1% размера блока будет выделяться на операции с минимальными комиссиями. В дальнейшем данный показатель будет увеличиваться.

Также у представителей сообщества возникают вопросы и опасения, относительно возможности совместного существования Bitcoin и Bitcoin Cash. Некоторые считают, что вся майнинговая мощность может сконцентрироваться в рамках одной сети. Сечет полагает, что в будущем майнеры могут полностью перейти на сеть Bitcoin Cash. Пока последняя является цепью меньшинства, будут существовать обе сети. Но, по его мнению, сеть оригинального Bitcoin в дальнейшем может исчезнуть.

Разработчик ABC рассказал и о своем видении масштабирования слоев. По его мнению, внедрять решения второго слоя стоит, они могут дать результат, однако не позволят решить все существующие проблемы. Он считает, что при перегрузке и снижении надежности первого слоя, аналогичная ситуация происходит и со вторым, поскольку он базируется на первом. Поэтому при сложностях с первым, полностью перейти на второй не получится.
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход