MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел о заработке на криптовалюте, инвестировании, торговле и прочие инструменты инвестирования в криптовалюту.
Первый пост Опции темы
Старый 15.12.2017, 11:51
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29


Вступление


Лица, профессионально занимающиеся криптовалютами, знают давно о том, что биткоин и все прочие альткоины, считают, по крайней мере, в России, мошенничеством, финансированием и пособничеством терроризму, способ отмывания денег, торговли оружием. Эксперты, и крипто-сторожилы довольно скептически относятся к этому, что не лишено здравого смысла, учитывая, что криптотрейдинг, допустим, является для многих средством немалого, честного заработка. Однако, криминал, как известно не дремлет и не использовать такое популярный экономический инструмент для легализации незаконных операций, а иногда просто для типичного грабежа и вымогательства, преступный элемент просто не в силах. Данные явления существуют, и часто с ними ассоциируют и «честный» заработок, основанный на криптовалютных операциях. Статистика данных явлений пугает, криминалитет буквально, втирается в доверие к инвесторам, и силой получает доступ к электронным кошелькам или под дулом пистолета заставляет производить переводы на бандитские счета. После чего, инвесторов, понятное дело в живых не оставят. Чтобы предостеречь потенциальных инвесторов от необдуманных и необратимых шагов, постараюсь в данном материале обобщить всю известную на сегодня информацию о преступлениях в сфере криптовалют, все известные прецеденты, чтобы крипто-инвесторы понимали с кем можно связываться, а каких лиц нужно обходить стороной.

Виды крипто-преступлений

Учитывая, что все-таки мы говорим о мире цифровых денег, то первым пунктом в списке популярных видов преступлений в мире криптовалюты, считаю, должны стоять компьютерные вирусы – КиберВымогатели. Данный вид преступления вообще является самым распространенным у преступников любых мастей и рангов. Криптовалютный мир не стал исключением. Кибервымогательство поражает техническими возможностями, и, по сути, и вредоносы и D D o S – а т а к и все это является разновидностями кибер-вымогательства.

В р е д о н о с н ы е программы. С ними, наверное, сталкивался каждый второй пользователь ПК, только в более «мягком» варианте, когда рабочий стол блокируется баннерами. В данном же случае дело обстоит гораздо серьезнее, вирусы – вредоносники шифруют файлы на жестком диске вашего ПК и впоследствии требуют выкуп в криптовалюте с пользователя за дешифровку. Яркий пример – CryptoWall 4.0. Вирусы проникают на жесткий диск компьютера через уязвимые места, внедряются и зашифровывают данные (в том числе и названия файлов), т.е. получают единоличное право доступа к ним. Совет любителям открывать вложения в подозрительных письмах: нажмите лучше на кнопку «Спам», если не хотите получить данные вашего винчестера в обмен на несколько тысяч долларов. CryptoWall 4.0 специализируется в основном на продуктах Windows, в отличие от своего коллеги KeRanger, атаковавшего машины под платформой X. Принцип действия такой же - заблокировал систему, потребовал выкуп. Оплата – 1 биткоин. Данный вирус проник через программу Transmission, работающую на основе протокола BitTorrent.

Общее количество денег, выкачанных вредоносными программами из пользователей составляет около $235-240 млн.

D D o S – а т а к и. Суть данной вирусной программы состоит в проникновении на жесткий диск компьютера и хищении важной информации. И требование выкупа, соответственно. Указанным атакам подвергся ряд американских казино, греческие банки, даже криптобиржи. Обычно, DDoS-атаки менее результативны чем допустим, вредоносы, пользователи готовы к опубликованию своей информации чем возможности лишится пару – другую биткоинов. Тем не менее, DDoS-атаки излюбленный способ вымогательства в интернете. Редчайший пример DDoS-атаки представляет собой преступная группа, именуемая как DD4BC. Киберпреступники действовали по стандартной схеме, только размер выкупа составил около 50 биткоинов (огромную сумму, в сравнении с теми же вредоносами). Группировка промышляла на территории Боснии и Герцоговины запериод с 2014 по декабрь 2015 года. В январе 2016 года Europol сообщил о том, что задержаны лидеры и члены DD4BC.

Махинации на бирже. Данный вид крипто-преступлений также получил немалое распространение средни мирового криминалитета. Ярчайший пример – громкое дело американцев Юрия Лебедева и Энтони Мурджио. Созданная ими на территории Флориды биткоин-биржа Coin.mx успешно обменивала биткоины на фиат и приносила прибыль своим владельцам. Все бы хорошо, но вот биржа не была зарегистрирована в министерстве финансов США. А это уже нарушение. Новоявленные предприниматели получили по пять с половиной лет тюрьмы. Плюс следователи вменяли им (Юрию Лебедеву) еще и сокрытие доходов биржи от регулятора США. А вот деньги инвесторам, воспользовавшихся услугами биржи, вернули или нет? Интересный вопрос. Совет инвесторам: тщательней проверяй контрагента!

Совсем недавно, летом 2017 года был задержан некто господин Виник, «русский американец», основатель криптовалютной биржи BTC-е.




По версии правоохранительных органов, биржа на самом деле занималась отмыванием денег – то есть доходы, добытые преступным путем превращала в абсолютно «чистые» законные доходы.
Винику приписывается полный букет и торговля оружием, и наркотики. Отмывание денег Виник проводил через аккаунты бирж BTC-e и Tradehill.
Взлом криптовалютной биржи Mt. Gox и отмывание сворованных биткоинов также инкриминируют данному фигуранту дела.

Вообще, преступники взяли на вооружение идею отмывания денег через биткоины.
Биржа, как в случае с русским американцем Виником, далеко не единственный способ отмывания преступных средств.
Масшатабы поражают. Допустим, нидерландские мошенники, в общей сложности, «намыли» средств на сумму около $ 22 млн., выводя их на банковские карточки.
Таким же способом воспользовались российские мошенники, пытавшиеся вывести через расчетные счета сумму превышающую 1 млн рублей, открыв 300 банковских карточек и сим-карт.
Флоридские коллеги явно отстают от Нидерландов, намыв всего $1500. Однако, через два года было принято решение о том, что биткоин не является денежной единицей и все обвинения с преступников были сняты.
Так что, господа, если есть что «отмыть» то милости просим во Флориду.

Кривая киберпреступлений в области криптовалюты несомненно растет с каждым годом все больше и больше, и программисты или сами становятся преступниками или работают на криминалитет. Хотя в этих областях крутятся самые большие деньги, не стоит, и забывать и про «обычную уголовщину» в криптовалютной сфере.

Криптограбежи. В настоящее время популярностью стали пользоваться, так называемые пункты по обмену криптовалют. Обычно им пользуются майнеры, чтобы перевести свою добытую крипту в фиат.
Покупатель приходит с деньгами, продавец переводит на его счет криптовалюту, забирает наличность и уходит. Только на деле не все получается так гладко.

Подтверждением тому служит факт, заснятый камерой видеонаблюдения, который зафиксировал сделку по обмену криптовалюты. Покупатель пришел с чемоданом, полным денег и продавец перевел на его счет всю оговоренную криптовалюту. В тот момент, когда должна была собственно и состоятся передача денег, в помещение ворвались вооруженные люди, схватили покупателя и чемодан и скрылись в неизвестном направлении. А перевод биткоинов то уже состоялся.

Аналогичный случай произошел в ноябре 2017 года в Москве. В помещении некой фирмы должен быть состояться обмен биткоинов. Когда криптовалюта «упала» на счет Покупателя, в офис ворвались агрессивно настроенные лица и с применением насилия отобрали у Покупателя деньги, который он принес с собой для покупки криптовалюты и скрылись. Сумма ущерба составила 15 млн.рублей.

Данная процедура по так называемому обмену криптовалюты очень привлекательна своей простотой и доступностью. Никто из майнеров или иных лиц, владеющих криптовалютой не хочет идти законным путем, через расчетные счета в банках, связываясь с налоговой отчетностью, отчитываясь потом и перед службой финансового контроля. Все это долго и муторно и криптоманы экономят свое время, идут гораздо более коротким и простым путем, однако не всегда этот путь ведет к успеху.
Непроверенные лица, предлагающие услуги по обмену криптовалюты, которых вы не знаете лично или о которых нет никаких отзывов ваших друзей и знакомых, должны сразу отметаться.
И желательно на обмен валюты не ходить в одиночку, и место для обмена выбрать многолюдное, чтобы с Вами не приключилась история, случившаяся с киевским владельцем криптовалюты, слишком доверчивым, чтобы заподозрить не очень тщательно замаскированное желание обыкновенного грабежа.

Человек, занимающийся криптовалютами на профессиональном уровне, встретился практически с неизвестными людьми, чтобы провести ряд консультации на тему криптовалют. Однако в ходе встречи, выяснилось, что где-то ожидают инвесторы, желающие купить биткоин и на криптоэксперта было оказано давление с целью получения от него биткоинов через электронный прибор «Трезор». Эксперта лишили возможности передвижения, пытали, угрожали расправами, применяли насилие. Однако, жертве криптовалютных грабителей удалось обманом заполучить отобранный бандитами телефон и послать сигнал о помощи, что собственно говоря и спасло его. В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

Как видно из всех приведенных случаях, уход от легальной процедуры обмена криптовалюты в фиат чреват достаточно опасными последствиями, граничащими не только с опасностью для здоровья и денежных средств, но и даже для жизни. Подготовься преступники чуть более профессионально, вытрясли бы из глупца все до последней копейки. В живых его тоже бы не оставили. Спасает только то, что преступное сообщество не взяло на «полное вооружение» идею криптовалютного грабежа. Учитывая, что у криминалитета огромные возможности, чтобы пустить «пыль в глаза», заморочить голову даже самому придирчивому и недоверчивому криптоману, есть большая вероятность того, что в будущем мир, и Россию в частности потрясет серия дерзких и наглых грабежей по отниманию биткоинов. Есть много способов заставить инвестора заговорить, даже без применения явного насилия, и «навары» даже от проведения одной такой преступной акции могут принести бандитам баснословную прибыль. В живых конечно жертву не оставят. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо как можно тщательнее выбирать круг людей, знающих о наличии на Ваших криптокошельках криптовалюты и при обмене принимать все меры предосторожности, чтобы с Вами не случились истории, как с героями моей статьи.

уникальность
------------------------
Авторdnk1984)
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
dnk1984 вне форума
Старый 15.12.2017, 16:31
#2
 
Регистрация: 11.12.2017
Сообщений: 23
Благодарностей: 1
Криминальная крипта

И что же по факту автор этой статьи советует делать держателем криптовалюты?
WeLocalCoin вне форума
Старый 15.12.2017, 16:56
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Автор темы Криминальная крипта

Цитата:
Сообщение от WeLocalCoin Посмотреть сообщение
И что же по факту автор этой статьи советует делать держателем криптовалюты?
Как минимум, крайне осмотрительно подходить к выбору контрагента. А лучше выводить на законных основаниях, через расчетные счета
dnk1984 вне форума
Старый 27.12.2017, 15:01
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Автор темы Криминальная крипта

Цитата:
Сообщение от alex19901 Посмотреть сообщение
https://goo.gl/EWAzvJ Выводим деньги с NiceHash
Ссылка не работает, страница забанена.
dnk1984 вне форума
Старый 05.01.2018, 18:44
#5
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Криминальная крипта

Дата операции: 05 Янв 2018 17:42
ID операции: 458940630
Тип операции: перевод
Статус: выполнен
Сумма получения: 10.04 p
Комментарий: Выплата пользователю SendgiLait с проекта MotorMoney.Org

От: @anonim
SendgiLait вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход