MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 12.12.2017, 05:00
#1
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Разработчики DeepMind создали нейросеть, которая смогла сама обучиться игре в шахматы за несколько часов и победила лучшие аналогичные алгоритмы.

Как отмечают журналисты Science Alert, программе потребовалось всего четыре часа, чтобы освоить все шахматные знания человечества.

После того, как алгоритм AlphaZero ознакомили только с правилами шахмат, без стратегии, всего за четыре часа он освоил игру в такой степени, что смог обыграть самую рейтинговую шахматную программу - Stockfish. В серии 100 игр против Stockfish, AlphaZero выиграл 25 игр, играя белыми, и три игры, играя черными. Остальные партии завершились вничью, побед у Stockfish не было.

"Теперь мы знаем, кто наш новый повелитель. Это, несомненно, будет революционизировать игру, но необходимо думать о том, как это может быть применено вне шахмат", - признался исследователь шахмат Дэвид Kремели, глава сайта Chessable.

Алгоритм AlphaZero был создан на базе наработок по программам AlphaGo и AlphaGo Zero, которые ранее стали абсолютными чемпионами в игре го. Подобно человеку, AlphaZero рассматривает меньше позиций, чем ее предшественницы. В отчете заявлено, что она оценивает 80 тысяч позиций в секунду в сравнении с 70 миллионами в секунду у Stockfish.

В отличие от предыдущих программ от DeepMind, AlphaZero создавался как алгоритм, способный научиться сразу нескольким задачам-играм, а не одной. Для этого алгоритм не обучали побеждать, а давали только базовые знания о правилах игры. AlphaZero затем играл сам с собой и самостоятельно вырабатывал тактику.

"Я всегда задавался вопросом, как это было бы, если бы более развитые виды высадились на Земле и показали нам, как они играют в шахматы. Теперь я это увидел", - сказал гроссмейстер Питер Хайне Нильсен, комментируя результаты AlphaZero.

Источник
Lorelei вне форума
Старый 12.12.2017, 08:48
#2
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Цитата:
"Теперь мы знаем, кто наш новый повелитель. Это, несомненно, будет революционизировать игру, но необходимо думать о том, как это может быть применено вне шахмат"
Вне шахмат?
Я 35 лет шел к тому, чтобы создать Промышленный ИИ, формализуя свои знания и превращая их в программный код, добытые на различных предприятиях, по разным специальностям. Сегодня я точно знаю, что могу создать Промышленный ИИ только я! А эта нейросеть за несколько часов сможет, я так понимаю, создать то, что я только планирую сделать на базе американской, облачной CAD\CAM, если ей показать что, чем и как обрабатывается? Надо значит думать, как не конкурировать с ней, а стать ее учителем.
turta вне форума
Старый 12.12.2017, 18:51
#3
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от turta Посмотреть сообщение
Вне шахмат?
Я 35 лет шел к тому, чтобы создать Промышленный ИИ, формализуя свои знания и превращая их в программный код, добытые на различных предприятиях, по разным специальностям. Сегодня я точно знаю, что могу создать Промышленный ИИ только я! А эта нейросеть за несколько часов сможет, я так понимаю, создать то, что я только планирую сделать на базе американской, облачной CAD\CAM, если ей показать что, чем и как обрабатывается? Надо значит думать, как не конкурировать с ней, а стать ее учителем.
Успехов Вам в своей области)
Lorelei вне форума
Сказали спасибо:
turta (12.12.2017)
Старый 13.12.2017, 05:19
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Война людей с ИИ всё ближе, да придёт Спаситель (Железный Арни конечно же)
Thunderlight вне форума
Старый 13.12.2017, 18:21
#5
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от Thunderlight Посмотреть сообщение
Война людей с ИИ всё ближе, да придёт Спаситель (Железный Арни конечно же)
По этому поводу читала сегодня статью
Цитата:
Ученые и программисты перестали понимать, как именно принимает решения искусственный интеллект. Об этой проблеме заявили сразу несколько специалистов на главной ИИ-конференции — Neural Information Processing Systems, — прошедшей в Лонг-Бич (Калифорния).
Эксперты, с которыми пообщались журналисты Quartz, говорят, что нужно действовать, пока система не стала слишком сложной.
Проблема, которую многие эксперты называют «черным ящиком», действительно серьезная. Предыдущий опыт показал, что ИИ имеет склонность принимать предвзятые решения и проводить аналогии там, где их не следовало бы проводить. Поскольку сегодня нейронные сети постепенно проникают в правоохранительные органы, систему здравоохранения, научные исследования и в алгоритмы, которые определяют, что вы видите в своей ленте новостей Facebook, ошибка со стороны ИИ может обойтись очень дорого.
А ведь это только начало...
Lorelei вне форума
Старый 13.12.2017, 22:35
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
В прошлом году читал статью о проделках бортового компьютера самолёта.
Суть в том, что суперсовременный самолёт непосредственно человеком не управляется - человек даёт команды компьютеру, а тот их исполняет.
Либо не исполняет.
Поскольку все команды человека компьютер оценивает с точки зрения правомерности и безопасности, исходя из информации, получаемой с датчиков.
А если какой-то датчик глючит, то компьютеру об этом неизвестно. Иными словами, компьютер и человек могут расходиться в представлении о высоте, углах наклона, положении закрылков и т.п.
Описываемый инцидент произошёл с частным бизнес-джетом, экипаж которого стал заложником ситуации - компьютер в отказняк исполнять команду, а поделать ничего нельзя. Как выкрутились, не описано, но производитель самолёта разослал позднее уведомление, что требуется обновление прошивки
Судя по серии с фильмами о катастрофах на дискавери, похожие ситуации были на борту и боинга, и аэробуса А380. В случае с боингом на капитальном ремонте закрасили датчик положения в пространстве, он залип, в тестовом полёте средь бела дня самолёт упал в океан - бортовой компьютер знать не знал, что "земля близко", считая, что нос задран кверху, тогда как на самом деле книзу, и бодро газовал до бабаха об воду. Экипаж вместе с инженерами завода-изготовителя и лётчиками компании-заказчика могли только созерцать безучастно, как надвигается водная гладь, блестящая в свете солнца. Бортовой компьютер не позволил набирать высоту, исходя из показаний залипшего датчика считая, что надо не набирать высоту, а снижаться.
Так что борьба с "человеческим фактором" плавно перетекает в борьбу с нечеловеческим фактором.
Ну и с начала века ходят упорные слухи о дистанционном управлении самолётами
Так что имеет смысл летать лоу-костерами без понтовых пассажиров, которые могут быть причиной падения самолёта ввиду своих бизнесов, политической активности и т.п.
Thunderlight вне форума
Сказали спасибо:
Lorelei (13.12.2017)
Старый 18.12.2017, 22:04
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 12.12.2017
Сообщений: 241
Благодарностей: 2
полезная статья...
ksyp вне форума
Сказали спасибо:
Lorelei (18.12.2017)
Старый 26.02.2022, 13:52
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.04.2021
Сообщений: 66
Благодарностей: 0
Re: Искусственный интеллект от Google за 4 часа освоил шахматы на уровне чемпионов

Здравствуйте. Не думала, что начну интересоваться шахматами, но после прочтения нескольких статей в интернете захотелось перейти от теории к практике. Вот тут https://www.game-game.com.ua/tags/520/ - шахматы
Обязательно отпишитесь и поделитесь историями своих побед, чтобы мы могли продолжить дальше вести обсуждение этой темы.
__________________
kepaor94 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход